Религия, вера
Для чего инфантильность, наивность и идеализацию так часто любят обзывать верой?
Что имеем, тем и хвастаемся.)))
Операция "Ы". Что б ни кто не догадался.
Слишком много среди верующих наивных инфантильных идеалистов, увы...)
Нет, вера только четкое послушание РЭМЕ, даже если придется идти против всего мира.
В царской России в среде верующей интеллигенции тех лет, было такое понятие как "мужицкая вера".
"Мужицкая вера" это то как понимают религию простолюдины и смерды.
вера — способность взрослых людей утверждать истинность чего-то, о чем они точно знают, что оно не истинно. Митрополит Антоний Сурожский. Или вера есть уверенность в невидимом (Евр 11:1).
А это попытка так называемого духовного материализма. Когда уже все превращено в реальность.
Они мимикрируют под веру и люди путают
Ну, потому что это самый распространенный способ верить, это ж повсеместно.
Я когда вижу подобное, думаю, что мой народ таков, да и человек вообще таков. И это таковость следует если не любить, то принять как само собой разумеющееся.
Я бы сказала не "для чего", а "от чего". От инфантильности, наивности и идеализации.
(Дима, а почему без оценок и комментов?)
такими управлять легче
Диавол подменяет понятия в сознании обзывающих. А те принимают его мысли за свои.
Проще управлять человеком, когда он инфантилен, наивен, да еще все идеализирует. )
Это хорошо и не совсем. С одной стороны чист и не искушен, а с другой ...можно скатиться до примитивизма.
Главное найти златую середину, между мудростью и детской непосредственностью.