Религия, вера

почему понятие духовности часто связывают с верой в бога? разве атеист не может быть духовным человеком?

Альфия Литрес
Для атеиста нет духовной реальности. Его потолок – высшие проявления психологической=душевной жизни, которую атеисты почему-то самовольно называют украденным у церковников термином “духовность”.

Духовная жизнь в своем значении - это жизнь в Боге. Скажите атеисту, что он живет в Боге, и атеист первый обидится на вас за такую клевету.
Микола Маринкевич
Лучший ответ
Категорически не может. Так как отрицает наличие у человека Души одаренной Духом. По мнению атеиста Человек-это просто удачный набор химических элементов. И точка. Это просто фрагмент Периодической таблицы. А его чувства - это химические реакции. Так что Людям (полноценным) эти "чувства" попросту не интересны.
Кстати, мысли атеиста - это тоже химические реакции и эл. импульсы. Так как же, скажите мне на милость, можно всерьез воспринимать эти "мысли" и "чувства"? :))
Конечно может, но религия не хочет лишаться своей монополии на духовность человеческую.
Если нравственно совершенствуется то может, но тогда он уже не атеист, а просто не религиозный человек и скоре всего здравомыслящий.
Айназ Холод
духовность это мировоззрение человека. Обычно даже у религиозного человека мировоззрение не состоит только из одной религиозности, ибо он еще и в миру живет. Это просто спекуляция религии, причем конкретно православия, а еще конкретнее РПЦ. Надо прямо использовать слова -религиозность, часть сознания человека, связанная с религией.
Игорь Кузин
Потому что духовность подразумевает взаимоотношения с духовной личностью. Сегодня люди путают духовность с творчеством, поэзией, музыкой.
Наталья Карагодина Может это вы путаете? Или такого не может быть?
атэист больше душевный чем духовный! как вам Мастер/?
Егор Белоусов
Нравственность и гуманизм вот духовность атеиста.
Алексей Лосев лучше не ответить!
В Библи говорится о духовности, как о связи с Богом. Это есть истинная духовность, когда не только разумеешь небесное, но и исполняешь.
Лилия Извекова
Может, но духовность атеистов называется иначе - идеологией.
Виктор Исаков
Атеистическая духовность.. . на ум сразу приходи добрый дядюшка Ленин или господин Ницше
Мавлюда Тешабаева Расширяйте кругозор.
Роман Семенюта ну Ленина так затаскали что я не знаю, но чем Ницше вам плох?
Духовность лишь другое название религиозности и набожности.
Мне больше нравятся слова нравственность и человечность.
Духовность присуща любому человеку, в том числе и атеисту. Атеист - это такой же верующий, вот только верует он в свою сущность. Не буду осуждать его заблуждения, ему в жизни и так много раз было про это сказано. Время рассудит. Гораздо хуже тот, который прикрываясь своей духовностью, верит только в то, что ему выгодно.
Алексей Лосев как атеист, могу сказать только одно. я не верю ни во что. я либо знаю - либо не знаю.