Религия, вера
Почему вы верите в того чего нет? (в бога) Я АТЕИСТ
А я и не верю.
Бог (Любовь) живет в сердце каждого. Если вы не чувствовали любовь, это не очень хорошо. А вообще я не понимаю смысла во вражде между людьми из-за слов. Суть в том, что Бог это вся Жизнь, это Любовь, доброта, искренность. Если для вас этого нет в вашей жизни, остается вас только пожалеть
Все проходит и это пройдет, как говорил дядька Соломон. Поумнеешь годам к 30 может что то и изменится в твоем мировоззрении.
Я верю в три рубля, даже их кто то должен напечатать.
открою секрет: Бог есть. тебя обманули злые люди.
Хочется.
Юрий Белецкий
Хочется отрицать науку? Мдааа ...
Думают, что атеист - артист, а атеист нередко пессимист...
Верил ли в Бога тот ученик Христа, который спросил, согласно Евангелию от Иоанна: "покажи нам Отца, и довольно с нас"?
Артём Тыхенький
А он им дулю показал, и довольно с них )) Так всех верующих дурят ))
Ну как так, как так. Раз Вы атеист, Вы не можете отрицать не существующее объективно понятие. Я под Богом подразумеваю сегоднешний момент. Его нет?
Артём Тыхенький
Существует только будущий момент. )) Настоящий уже прошёл, его нет, и так каждый момент. Помянем их. ))
Я тоже атеист. ))
Нужно верить в то, что есть?
а я не такой, как вы, я думаю, что есть
Юрий Белецкий
Сугубо выше мнение) Ничего не имею против)
Айгуль Базарова
Думаете, или уверены?
Ну а если ты атеист, то какого х.. ты здесь делаешь?)))
Как духовно слепому показать духовную сферу?..
Айгуль Базарова
Так ему что ни поп, то и духовенство )) Все верующие духовно слепы. ))
А почему Бога нет?
Я знаю то, что во мне есть, и атеизм и религиозное сознание это глупые стороны того, куда вас развели по сторонам, а потом и натравили друг на друга, лишив разума, совести и любви, одним подсунув идею о материализме, другим лишь Библию в лапы, и те и другие остались довольны.
«Его невидимые качества... ясно видны»
Верите ли вы в Бога? Если да, то можете ли вы привести доказательства того, что он существует? На самом деле нас повсюду окружают свидетельства существования мудрого, сильного и любящего Творца. Что это за свидетельства и насколько они убедительны? За ответом обратимся к словам апостола Павла, записанным в его письме к христианам в Риме.
Павел сказал о Боге: «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания» (Римлянам 1:20). Как справедливо заметил Павел, дела рук Творца несут на себе печать, свидетельствующую о Его авторстве. Давайте более подробно рассмотрим эти слова апостола.
Божьи качества, как говорит Павел, «видны от сотворения мира». В этом контексте под древнегреческим словом, переведенным как «мир», подразумевается не планета Земля, а человечество. Иными словами, Павел говорит, что с того момента, как люди были созданы, они могли видеть проявления качеств Творца в делах его рук.
Качества Бога не скрыты от нас — они «ясно видны» во всем, что нас окружает. Все творения, от малого до великого, однозначно свидетельствуют не только о существовании Творца, но и о его прекрасных качествах. Разве разумный замысел, столь очевидный в природе, не убеждает нас в мудрости Бога? Разве звездное небо и громадные волны, разбивающиеся о скалы, не свидетельствуют о его силе? Разве удивительное разнообразие пищи, которая услаждает наш вкус, и великолепие восходов и закатов не говорит о его любви к людям? (Псалом 104:24; Исаия 40:26).
Насколько явны качества Бога в окружающем нас мире? Они настолько очевидны, что тем, кто их не замечает и отказывается верить в Бога, «нет... оправдания». Один библеист привел такой пример: на дороге стоит знак «Въезд запрещен», но водитель игнорирует его. Сотрудник полиции останавливает водителя и начинает составлять протокол. Водитель пытается возражать, говоря, что не видел знака. Но его оправдания не снимают с него вины, ведь знак хорошо виден и у водителя нет проблем со зрением. Кроме того, как водитель, он обязан обращать внимание на знаки и следовать им. То же самое и с доказательствами существования Бога, которые очевидны в природе. Этот «знак» хорошо виден. Поскольку мы наделены разумом, мы способны его заметить. Тем, кто его игнорирует, нет оправдания.
Несомненно, книга творения многое раскрывает нам о нашем Творце. Но есть и другая книга. Она рассказывает о Боге еще больше. Эта книга — Библия. Из нее можно узнать, что́ Бог замыслил для земли и человечества. Знание этого поможет вам приблизиться к Богу, чьи «невидимые качества... ясно видны» в окружающем мире.
Я верю, потому что если бы Бога не было, России давно бы не было, однако она стоит до сих пор, несмотря на все попытки ее уничтожить. В двадцатом веке мы уже прошли через общество без религии, и знаем, что из этого получилось. Всеобщее растление, кокаин, пальба, братоубийственная бойня, голодоморы с миллионами трупов, людоедство, и такой тоталитаризм, какой не снился за всю историю человечества. Спасибо, НЕ НАДО.
*мария* )))
Значит, Бог для Вас - нравственная категория, я правильно поняла?
Да ладно тебе, неверующий... Веришь в сказки научных гипотез, своих домыслов и пр.
(Юрьич Православный)
Большинство атеистов верующие потому, что безмолвно верят горстке авторитетов называемых учеными ( и это при том, что далеко не все ученые - атеисты). 99 процентов этих так называемых атеистов никогда не проводили опытов подтверждающих их взгляды, никогда не пользовались радиоуглеродным (и еще кто знает каким) методом датировки найденных археологами костей и пр. предметов и т. д. Они просто читают и повторяют то, что написали их авторитеты. У кого-то получилось хорошо понять чьи-то труды и он это может убедительно протолкнуть, у кого-то получилось понять хуже, но суть остается - все они вынуждены ВЕРИТЬ на слово другим людям.
И эти авторитеты могут поменять свои взгляды на противоположные в одночасье. Тому пример Энтони Флю который в какой-то момент считался самым влиятельным атеистом в мире. Перестал быть атеистом, потому что понял, что всё слишком сложно чтобы появиться просто так. К таким же выводам приходит любая верующая в Бога бабушка и этот атеистический авторитет к ним пришел, правда более долгой и трудной дорогой. А его труды наверняка до сих пор кто-нибудь цитирует... своими словами.
Вот и получается, что верящих в Бога обвиняют в том, что те, мол, верят слепо в того чьё существование не доказано и при этом сами же являются глубоко верующими в чьи-то идеи людьми.
Galina Nikolaeva
Верящий и верующий- слова паронимы, имеющие разное значение. Атеисты по определению не могут быть верующими, так как данное прилагательное подразумевает веру в бога.
Ты не веришь в силу Слова?)
Ты не веришь в Любовь?
Ты не веришь в Истину?
Вся эта Троица и есть Бог.)
Ты не веришь в Любовь?
Ты не веришь в Истину?
Вся эта Троица и есть Бог.)
Атеист? Предки твои кто?
Айгуль Базарова
Тоже атеисты. И их предки тоже. И их. ))
Никто не знает точно и досконально как устроена вселенная. Даже наука. Объективное познание мира и его закономерностей в полном объеме невозможно, по крайней мере сейчас и для большинства людей. Ни одна религия не может быть идеальна. Многие научные гипотезы могут быть опровергнуты. Ничто не идеально, знание в том числе. Нельзя доказать, что существует потусторонний мир и какое-то высшее существо (каждый под словом Бог может понимать что-то свое, нет точного определения, что это именно такое), но нельзя точно сказать, что ничего мистического не существует вообще. Каждый имеет право верить в то, что ему больше нравится, не навязывая насильно своего мнения другим. Наука, знания-то что нужно для жизни, то, что необходимо человечеству для дальнейшего развития, цель-познание мира в более полном объеме, чем было раньше, попытки "переделать его под себя". Религия-то, что бывает нужно психологически многим людям как борьба со стрессом, чувство защищенности, чьей-то поддержки. Иногда- самовнушение "мое желание исполнится так как мне поможет высшее существо" действует так, что человек верит, что все будет хорошо и достигает своей цели сам. Так как точно ничего неизвестно, отдельные истины религии, может не полностью, может не в буквальном значении, могут действительно являться истиной, кто знает.
Но бывают крайности. Атеизм (отрицание всего сверхъестественного вообще). Некоторые атеисты стремятся оскорбить всех, кто хоть немного верят в мистику, презирают их. Религия (вера в сверхъестественное, без всяких сомнений+ культ бога, религиозные правила, нормы поведения). Есть религиозные фанатики, которые отрицают эволюцию, оскорбляют атеистов, инакомыслящих, представителей других религий, устраивают религиозные войны, убийства, хотят, чтобы все жили так, как они считают правильным. (Да, религиозные фанатики, по моему, опаснее и многочисленнее радикальных атеистов, но все хорошо в меру, без крайностей) Крайности, притеснение, ущемление прав других людей -это всегда плохо.
Точно ничего неизвестно. Ни устройство мироздания, ни возможность существования души вне тела, ни как появился мир и жизнь вообще и т. д.
Любой человек должен знать сущность, плюсы и минусы всех мировоззрений и может выбрать то, что ему больше нравится, если захочет.
Можно действовать по ситуации. Верить науке на уроке биологии, при изучении научных гипотез устройства мира и т. д.; верить в сверхъестественное, возможность существование души вне тела, высшего существа, от которого чувствуется моральная поддержка, загробного мира, после смерти любимого друга, например ( так будет психологически легче пережить трагедию, а через некоторое время, когда боль от "удара" стихнет, можно будет рассуждать логически). Необязательно выбирать что-то одно и верить в это всю оставшуюся жизнь. Можно изучать теорию Большого взрыва и эволюцию и верить (предполагать наличие) в мистику одновременно.
А вера в Бога- это... Что такое бог? Это никому точно не известно. Конечно, не дяденька с бородой, живущий на облаке. Может быть, что-то высшее, потустороннее, с высшей формой сознания, отличающейся от всех остальных форм сознания, может, это сама Вселенная...
(Я агностик).
Вы будете атеистом ровно до того момента, пока у вас или у ваших близких не случится какая-либо проблема со здоровьем (не дай Бог, конечно).
Каждый верит в то, во что ему хочется верить. Человек сам себе придумывает веру и идолов. Даже то, что вы атеист, вы сами себе внушили.. мое мнение таково.