Религия, вера

Монашество - это профессия, веление Бога или преодоление себя..!?

Андрей Куга
Монашество - это потребность души, отказаться от материальных благ и полностью посвятить себя служению Богу!
Вениамин Паньков
Лучший ответ
Это зов души
Роман Болтик
бегство от себя, или от реальности, если не хватило сил найти себе применение в мире
Призвание. Высшая степень христианского подвижничества.
Своего рода - христианский спецназ.
Теоретически монах от мирянина отличается лишь тем,
что монахам нельзя вступать в брак...
Лидия Краева
Это прямое следование заповеди "Кто возненавидит свою душу в мире сем, тот спасет её".
Мария Филатова Я и говорю мазохизм.
шарлатанство. . в лучшем случае попытка преодолеть себя) ) тогда это жертва шарлатанства.
Ирина Ханова
Это Божий промысел относительно души
Монашество - это презрение к человеческому обществу, своеобразная разновидность мизантропии.
В XXI веке это не более, чем форма паразитизма.
Luba Luba
На мой взгляд, это мазохизм.
Это бегство от предписанных Богом обязательств перед своими родителями, супругами, детьми и их предательство, за исключением совершенно одиноких, в чьей помощи и опеке никто не нуждается.
Монашество - это психические отклонения, уход от общества.. . В Библии ничего не говорится о монашестве, Бог говорит: женитесь и рожайте детей!
Это бегство от реалий современной жизни, неспособность жить в миру. Монастырь - это детдом для взрослых.
Адам Плиев
Монашество имеет цель - поднятие своего духовного уровня .
Значит монашество - это преодоление себя материального в дань своему духовному просветлению .
Третье.. . уж поверьте.
Tatyana Fomina
Это благодатное Таинство. Божия Матерь - первая Монахиня. Четыре поколения в семье просвещаются, если кто-то умер для мира и посвятил себя на служение Богу в монашеском ангельском чине.
http://www.youtube.com/watch?v=ajWODUBbETk
Татьяна Зюрик
Это естественное устремление посвятить Богу максимум времени своей жизни за счет уменьшения потребностей тела, закрепленное обрядом.
Дина Ильина
Это состояние души. Плюс возможность доказать Господу свою любовь.
Arman Baroyan