Религия, вера
Монашество - это профессия, веление Бога или преодоление себя..!?
Монашество - это потребность души, отказаться от материальных благ и полностью посвятить себя служению Богу!
Это зов души
бегство от себя, или от реальности, если не хватило сил найти себе применение в мире
Призвание. Высшая степень христианского подвижничества.
Своего рода - христианский спецназ.
Теоретически монах от мирянина отличается лишь тем,
что монахам нельзя вступать в брак...
Своего рода - христианский спецназ.
что монахам нельзя вступать в брак...
Это прямое следование заповеди "Кто возненавидит свою душу в мире сем, тот спасет её".
Мария Филатова
Я и говорю мазохизм.
шарлатанство. . в лучшем случае попытка преодолеть себя) ) тогда это жертва шарлатанства.
Это Божий промысел относительно души
Монашество - это презрение к человеческому обществу, своеобразная разновидность мизантропии.
В XXI веке это не более, чем форма паразитизма.
На мой взгляд, это мазохизм.
Это бегство от предписанных Богом обязательств перед своими родителями, супругами, детьми и их предательство, за исключением совершенно одиноких, в чьей помощи и опеке никто не нуждается.
Монашество - это психические отклонения, уход от общества.. . В Библии ничего не говорится о монашестве, Бог говорит: женитесь и рожайте детей!
Это бегство от реалий современной жизни, неспособность жить в миру. Монастырь - это детдом для взрослых.
Монашество имеет цель - поднятие своего духовного уровня .
Значит монашество - это преодоление себя материального в дань своему духовному просветлению .
Третье.. . уж поверьте.
Это благодатное Таинство. Божия Матерь - первая Монахиня. Четыре поколения в семье просвещаются, если кто-то умер для мира и посвятил себя на служение Богу в монашеском ангельском чине.
http://www.youtube.com/watch?v=ajWODUBbETk
Это естественное устремление посвятить Богу максимум времени своей жизни за счет уменьшения потребностей тела, закрепленное обрядом.
Это состояние души. Плюс возможность доказать Господу свою любовь.