Религия, вера

Иуда Искариот, предавая Христа действовал по велению Бога, однакоему уготовлен Адъ смерть и преисподняя...

А разве это справедливо, ведь служа богу нельзя предать Его, получается что Апостол Иуда исполняя Волю Бога попал в Адъ, разве бог справедлив, карая за то что исполняют Его Волю?
Да вот же.... В безвыходное положение парень попал.
Нодир Эргашев
Лучший ответ
Николай Филимонов Верил бы в Дьявола, может и пронесло бы))
в ночь когда апостол Иуда предал Господа Бога Иисуса Христа, было еще тройное отречение апостолом Петром. если бы Иуда не повесился бы, а искренне раскаялся в содеянном, как апостол Петр, то и он был бы прощен.
Дмитрий Булатов иуда понял смысл бытия. может быть его понимание смысла бытия было на порядок выше чем понимание смысла бытия другими учениками.

иисус желал своей смерти.
он знал всё прекрасно, как, что и когда произойдёт, но не желал избежать пленения и смерти.
он знал что за смертью его ждёт что то лучшее.
это же знал и иуда.
и иуда помог своему учителю, помог и сам отправился вслед за ним.

что ж вы такие упоротые то, смотрите в книгу, а видите комбинацию из трёх пальцев...
Николай Филимонов Я знаю про это, но не вижу связи, подскажи пожалуйста прямые связи.
Истинность любого утверждения прямо пропорциональна отношению сил утверждающего и сомневающегося и обратно пропорциональна расстоянию между ними.
Следствие: кто силен и вездесущ, как Бог, тот всегда прав, а если сомневаешься, он будет доказывать тебе свою правоту огнем, палкой, голодом и жаждой, пока ты ее не признаешь. И ему это удастся.
Николай Филимонов Видимо всё дело в в собственной морали и совести, а как поступил бы ты?
Это еще что: вот Иблис с Аллахом рассорились - там вообще полная шизофрения была )
Валерий Пряхин
Иуда Искариот не был Апостолом, он стал предателем. Ада нет это общеизвестно. Преисподняя это смерть. а смерть это обычная смерть с правом воскресения. Поэтому Ад, преисподняя, смерть это одно слово. Иисус назвал это состояние человека смертным сном.
Behzodxo'ja Shamsutdinov
Он действовал не по велению Бога

Иисус видел, что Иуда хочет его предать, но решил дать событиям развиваться своим чередом, не вмешиваться в их ход

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

С самого начала Учитель прекрасно понимал слабости этого апостола и хорошо видел, какой опасностью чревато принятие его в братство. Однако в природе Сынов Божьих — давать каждому созданному существу полную и равную возможность спасения и продолжения жизни.

Иисус хотел, чтобы не только смертные данного мира, но и наблюдавшие существа в бессчетных других мирах знали, что когда возникает сомнение в искренней и беззаветной преданности создания царству, неизменной практикой стоящих над людьми Судей является полное принятие сомнительного кандидата. Дверь в вечную жизнь широко открыта для всех; «всякий, кто хочет, пусть приходит»; нет никаких ограничений или условий, кроме веры входящего.

Именно поэтому Иисус позволил Иуде продолжать свою деятельность до самого конца, всегда делая всё возможное для того, чтобы изменить и спасти этого слабого и запутавшегося апостола. Однако если человек неспособен честно принять свет и оправдать его своей жизнью, то в душе такого человека этот свет превращается в тьму.

Иуда стал лучше понимать царство на интеллектуальном уровне, но, в отличие от остальных апостолов, он не достиг прогресса в обретении духовного характера. Ему не удалось добиться удовлетворительного личного прогресса в своем духовном опыте.

Иуда всё глубже погружался в мрачные размышления о собственных разочарованиях и в итоге пал жертвой затаенной злобы. Он часто считал себя обиженным и начал относиться с патологической подозрительностью к своим лучшим друзьям — и даже к Учителю. Вскоре его поглотила идея сведения счетов; он был готов пойти на всё, чтобы отомстить за себя, — да, вплоть до предательства своих товарищей и Учителя.

Однако эти порочные и опасные мысли приняли окончательную форму только в тот день, когда благодарная женщина возлила сосуд с дорогим благовонием Иисусу на ноги. Иуда счел это расточительством, и когда его открытый протест был сразу же и во всеуслышание отвергнут Иисусом, чаша терпения Иуды переполнилась.

Это событие пробудило в нем накопившиеся за всю жизнь ненависть, обиду, злобу, мнительность, ревность и жажду мести, и он решил расквитаться, еще даже не зная с кем; но он сосредоточил всё свое зло на единственном невинном человеке во всей презренной драме его несчастной жизни только потому, что Иисус оказался главным действующим лицом в том эпизоде, которым ознаменовался переход Иуды из эволюционирующего царства света в избранные им самим владения тьмы.

Много раз Учитель как наедине, так и публично предупреждал Иуду о том, что он встал на скользкий путь, однако обычно божественные предостережения бесполезны, если они наталкиваются на озлобленную человеческую природу. Иисус сделал всё возможное, не противоречащее нравственной свободе человека, чтобы удержать Иуду от заблуждения.

Наконец настал час великого испытания. Сын злобы пал; он уступил отвратительным и презренным велениям надменного, мстительного, отличавшегося гипертрофированным самомнением разума и стремительно погрузился в смятение, отчаяние и порок.

И тогда Иуда вступил в подлый и позорный сговор с целью предательства своего Господа и Учителя и быстро привел в исполнение этот гнусный заговор. При осуществлении своих порожденных злобой планов коварного предательства он испытывал мгновения сожаления и стыда, но в такие периоды ясного сознания он, в собственное оправдание, малодушно воображал, что Иисус, быть может, воспользуется своим могуществом и в последнее мгновение освободит себя.

Когда всё было позади — когда презренный и греховный поступок был совершен, — этот ставший предателем смертный, которому ничего не стоило продать своего друга за тридцать
Дмитрий Булатов когда вы пишите, что иисус видел, что иуда хочет его предать, но решил дать событиям развиваться своим чередом, не вмешиваться в их ход, вы лукавите, в корне искажая суть происходившего

от матфея 26:20-21
когда же настал вечер, он возлег с двенадцатью учениками, и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст меня

то есть иисус сказал своим ученикам, в том числе и иуде, о том, что один из них предаст его, и это было уже после того, как иуда заключил сделку с первосвященниками.

какой можно сделать вывод:
и иисус, и иуда прекрасно знали о том что произойдёт.
могл ли иисус повлиять на происходящее, избежать пленения? мог.
мог ли иуда передумать? мог.
они оба всё делали осознано, сознательно.

и вопрос задан более чем корректно: с труляляли иуда оформлен в адъ?
ВОРОВАТЬ И ПРЕДАВАТЬ Сына Бог Иуду не заставлял. Вы - соучастник Иуды, оправдывая его.
Дмитрий Булатов и иисус, и иуда прекрасно знали о том что произойдёт.
мог ли иуда передумать? мог.
они оба всё делали сознательно.

иисус желал своей смерти, и иуда помог ему.
когда вы это поймёте?
Николай Филимонов Твой непревзойденный боженька предаёт не только людей, но и своего Пророка Иуду Искариота.
Если Пророк предал Бога по Воле Божьей илюто пострадал за это, то это_ублюдство и подлость со стороны вашего иудохристианского бога, и я нашел себе другого бога, который не предаёт ни при жизни, ни после смерти.