Религия, вера

Если человек без Бога ,не может определить, что добро а что зло значит он неполноценен или его неправильно воспитали?

Извините, за ВСТРЕЧНЫЙ!! !
А почему глубоко верующие люди абсолютно по - разному понимают свою веру?? ?
Почему существуют абсолютные противоречия и споры у них в понимании БИБЛИИ, КОРАНА, и думаю, это не все..… …
Почему возникают разные течения и секты… …
Почему, УБИВАЮТ "НЕВЕРНЫХ", кто не ……возможно, даже не понял чего - то?? ? Убивают семьями из религиозных соображений…… , ДЕТЕЙ МАЛЫХ!! !

Я не в коем случае не хочу оскорбить чью - то веру!!! !

Я хочу спросить,
ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕПИСЫВАЮТСЯ ЭТИ СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ НА ПОНЯТНЫЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА ЯЗЫК, что - бы было ЯСНО всякому человеку каждое СЛОВО и понятен СМЫСЛ?? ?
Чтобы не прикрывались всякие мрази именем Господа.

ЧТОБЫ ИСЧЕЗ ЭТОТ ТУМАН!!! !

Ведь отсюда и ВРАЖДА, ВОЙНЫ, СМЕРТИ, и, отсюда АТЕИЗМ ……и конечно ГРЕХ СТРАШНЫЙ!! !

РАЗВЕ ЭТО НЕ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА?? ?

А про НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ - это ВСЁ ВОЛЯ ГОСПОДА!! !
КОМУ ДАТЬ ЕЁ, ИЛИ ОБДЕЛИТЬ ……, страшно такое даже произносить…… , НЕ БУДЕМ ЗАРЕКАТЬСЯ!!! !
Наталья Добровольская
Лучший ответ
Игорь Романов Чтобы не прикрывались всякие мрази именем Господа. - Это Ваше любимое словосочетание?
9 заповедь вспомните - "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего".
Атеизм это философское понятие, к вере и религии не имеет отношения!
Спасибо!
человек имеет право на заблуждения...
Makarov Aleksandr
А кто сказал, что человек не верующий в Бога не сможет определить где зло, а где добро? Не нужно быть таким самоуверенным!
Aselek. S
а такие есть?? ?

вообще-то любые высшие животные отличают эти самые добро и зло
Юлия Макеева
главное как он оценивает окружающую его реальность однако
В даном вопросе по определению - ДОБРА и зла, на Бога надейся, а сам не плошай.
Все зависит от воспитания, но и гены иногда такое выкидывают, то удивляться можно долго.. .

Почему в этом Мире ДОБРА, ЛАСКИ, НЕЖНОСТИ... всё меньше и меньше?
Потому что мы успешно построили общество с нулевой терпимостью к недостаткам и слабостям. Ко всему "не модному"
Мы стали такие же как весь "западный мир"
Сила, успех, престиж-вот оно счастье. Отсюда гонка за успехом.
Цель оправдывает средства и вот уже никто не замечает что толкает людей, затем идет по людям. Зачем замечать. Успех все спишет.
Все можно. А если кто-то осмеливается указывать что нельзя.
"Да как ты смеешь! Мы свободная страна! И я имею право делать то что хочу!! Понял! "
Заметьте люди не разговаривают, не объясняются, а стремятся отбросить, раздавить того кто им мешает.
И так во всем. Отсюда хамство. Повсеместное.
Свободное общество. Если оно свободно от морали и нравственности то это общество хамства и низменных инстинктов.
Что мы наглядно и видим на улицах.
Сейчас ситуация такая, что людей в человеческое состояние способен привести только страх.
Что наглядно доказывается как только приходит большая беда, пожары, теракты, катастрофы. То люди несут все что могут. Стараются помочь хоть чем-нибудь.
Но это все временно. Проходит время.. и вновь воцаряется хамство и неуважение к другому человеку.
Без государства эту проблему не решить. Толчок должно дать именно оно в виде примеров, создания моральных идеалов. Всячески продвигать культуру в сердца и души людей.
А что мы видим? Культурные премии от государства за "шедевр" половой орган в плену у ФСБ.
О чем можно вообще после ТАКОГО говорить.
Единственный выход, впрочем как и всегда. Самим людям начинать с себя и своих детей. Для начала не хамить близким и родным
Буду краток - да!
Сергей Мохов
У каждого своё понятие о добре и зле !
Юрий Самар
Добро и Зло - понятия иррациональные. У каждого человека свои представления о том, что такое Добро, и что такое Зло. Если бы у всех были об этом одинаковые представления, не нужны были бы писаные законы.
Да вот самый яркий и животрепещущий пример - отношение к смертной казни. А смертная казнь - это Добро или Зло?
Поспрашивайте людей, и, убеждена, у каждого будет своя правда.
У Бога, кстати, совершенно четкие представления об этом).
добро и зло у каждого человека относительные понятия
Alena Razmyslovich
Отличить-то он возможно сможет.
Но вот ответственность за свои поступки переложит на бога.
Его совесть зависит от степени страха перед божьей карой.
Не даром говорят именно о свободе совести, когда упоминают атеизм.
Только СВОБОДНЫЙ от божьего страха человек действительно морален.
А человек, творящий зло воимя господа!! ! (а таких в истории тьма! )
Не что иное, как бессовестное чудовище!
Люба Шекмар
- Фильм *Книга Илая* глянь. .
ага у него с головой не порядке ..так и говорят без бога в голове ..)
Скорее всего, просто не очень уверенный в себе, не очень приспособленный к жизни, не очень умеющий мыслить и что-то предпринимать. Таких людей жалко, они пропадут без чего-то, что их поддерживает, хотя бы иллюзорно. Пусть лучше верят, чем наркоту начнут употреблять от неустроенности и неуверенности.
Вадим Стариков
Бог есть свет. В темноте трудно что-либо различать. Познавшему Абсолютную Истину, открываются все относительные истины (науки ит. п)
Се
Сергей
Смешно! :)) А если некому было воспитывать, или "воспитатели" еще те были? :))
Юлия Звягина
Если человек использует понятия «добра» и «зла» , то он — одно из трёх: или обманщик, или обманутый, или безнадёжный кретин.
Anton Ankid
Да это обычный обыватель и никто его не воспитывал!!
Aigerim Dalibaeva
"Если человек.. . не может определить, что добро, а что зло", значит он в детстве не читал В. В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"))... А если он не может определить это без бога, стало быть, "неполноценен или его неправильно воспитали"...
Yersain Korganbayev
Видимо он полоумный, потому как при ссср почти вся страна без бога жила и процветала, да и педофилов поменьше было, а сейчас что ни поп не депутат то педофил, достаточно на чрево поповское взглянуть и сразу понятно станет как они чревоугодие любят которое грехом зовут, да и знаю немало верующих которые не могут отличить добро от зла даже и с божьей помощью.
Алия Бурханова
Совершенно верно.
Нет. Он неполноценен, потому что хочет определить эти понятия без Бога.
Дмитрий Прокопенко Неполноценность это черта веруновю Неспособность самостятельно мыслить признак неполноценности.
ИНЬ+ЯН=ДЭН
Этот расклад говорит о том, что добро и зло неразличимо.
Состояние ДЭН - Богоподобное состояние.
Игорь Прима
Без Бога не понять такие понятия, как добро и зло - потому что эти вещи нельзя определять вне связи с целым. Мы меряем всё по себе, что нашим чувствам хорошо, значит добро, и понеслось поехало, массовые бойни, войны, экология, всё вокруг нашим добром благополучно уничтожается. Счастье - это когда я счастлив, а все вокруг пусть страдают. А добро это не только когда нам хорошо. А когда и всем вокруг тоже. Ну по крайней мере, нет вреда.
Алексей Течкин
Дмитрий Прокопенко Без Бога не понять такие понятия, как добро и зло- позиция ограниченных людей.
Дмитрий Прокопенко Ничто не истина всё дозволено Законы исходят не от бога а от здравого смысла.
Добро и зло не сразу и определишь, все приходит с возрастом и опытом.
J*
Janatio ***
А, что? у кого то есть договор с Богом о дружбе и взаимопомощи ?? или вы это сами придумали ? .
Bekzhan Shamshedenov
определить может, но вот с помощью Бога гораздо легче не делать зла.
Ксюша Пашкевич
Дмитрий Прокопенко Вовсе нет. знаете украинскую пословицу?
'добру людину корчма не зіпсує... а погану, -і церква не направить'.
Человек всегда знает, что такое зло или добро.
Veli Askerov
значит система расчитана не на суть человека а на представление о какихта сынах божьих каторые идеальны и немогут нече испортить человек животное и програма с рождения одна инстинкты одни и тежи как не васпитуй нече неизменится в силу хорактера каторый генами непередается а всегда один и тотже . канфликт отцов и детей наказание лиш усугубляет создает неготив к отцам и ка всем их учениям тут есть все факторы и непалноценость и неправельное васпитание с точки зрения цевилизованости а с точки зрения животной все нормально в полне человек как человек са сваими слабостями обычными какие у всех живых организмов

вся проблема в том что вы человека плотоядного па природе хотите вазвысить в идеал но некогда человек каторый убивает ради пиши нестанет таким как говарится как волка некарми он в лес смотрит животные принцыпы распрастроняются на всех и человек не исключение
Наталья (*_*)
Образованный человек должен видеть разницу между добром и злом, ведь это как черное-белое, свет-тень
Значит абсолютных добра и зла не существует.
Значит изначально был сотворен добрым и полностью защищенным от зла. Я была бы счастлива если бы никогда не знала не только самого зла, но даже и о его существовании.
И то и другое.
Tenderness Sacred
Ну во первых вкусив древо познания человек познал что есть добро и зло И ЭТО было грехом. Делить на добро и зло есть грех. А вобще добродеятель это всё что не убивает и не членовредительствует.
для того, что бы определить, что добро, а что зло, не нужен Бог или сатана. мозги нужны.
СМИ-телевизор. радио. газеты и т. д.. .
подскажут где Бог и люди своим примером жизни
научат хорошему для потомков....
Добро это, когда ты радуешься за ближнего и его успехи. Воспитание есть приложение к поступкам., а основа-руководство Святого Духа.
Бога нет, Высшего Разума тоже не наблюдается, человеки как дети, оставленные на детской площадке без воспитателя. Ради самосохранения надо играть с хорошими ребятами, а плохих избегать. Дети умеют, хотя еще недовоспитаны.
Viktoria Taube
Это не от мира сего человек, не в своем уме!
Проблема не в определении добра и зла, а в том как ты живёшь.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф. 5:28)
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф. 5:44)
человек без Бога неполноценен.... поэтому не может определить что добро а что зло. Бог - эталон добра и любви. все остальное - по мере убывания этих качеств приближается ко злу. и большинство из нас ничего не знает о Боге потому что нас воспитывали без Него
Вика;)
Какой выбор сделать в сложной ситуации? Ради чего жить? Что есть добро и зло? Как совместить свободу, волю, долг? Все это называется ценностными установками личности ...Личность это : темперамент + характер + соц. установки ...Темперамент - врожденные, биологически обусловленные. качества... Характер -особенности развивающиеся в результате воспитания ...Соц. установки - отношение к миру ...результат воспитания и социального окружения ...
Zhastlek Sharipov
Определить умеют, выбирать не могут.. .

Исаия 5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро--злом, тьму почитают светом, и свет--тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое--горьким! 21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
Лев Рожков
абсолютно верно. но это пожалуй тот самый случай когда словами не объяснить "принеси то, не знаю что".. пойди и принеси. . тогда сам узнаешь..
Yulia Ramazanova
Думаю он скорее не полноценен. Но вот позвольте с вами не согласиться вот в чем - тысячи людей утверждают, что веруют, а разницы все равно не ощущают. Это скорее обаман, либо врут, что верят, либо что не видят разницы, вот и все
Люба Шекмар "Ну да! Ежели украл, да на церковь дал, такты уже не вор, а праведник!"
А.М.Горький "Егор Булычев и другие"
Человек, знавший Бога, или нет, знает что такое добро, и что такое зло. Так как он рождается с совестью. А совесть-это "индикатор" божий. Не зря в библии написано, что человек, вкусивший плод познания добра, и зла. Так что изначально, человек наделён добром, и злом. И всё зависит от того, что у человека развито (воспитано) больше. Проще сказать, на сколько эта совесть развита. А с Богом он, или нет, разницы нет. Просто Бог даёт человеку выбор, чтобы он встал на сторону Бога (добра) . И от человека зависит, с кем он будет. Если захочет быть с Богом, он будет Его искать. А кто ищет, тот найдёт.
Гуля К
Неправильно воспитали.
ничего, бывает)
он не полноценин
Так боговер изначально неполноценен. Отсюда все беды.