Религия, вера

Почему Бог допускал войны в тем времена ?

Например, в старом завете идет речь об одних войнах Бог посылал свой народ и они жестоко убивали других и в тот же момент Бог дает заповедь Не Убей. . а Иисус Христос, такое впечатления будто это две разные личности, я имею ввиду Иисус был добрым .. а Бог в старом завете, как бы грубо не звучало, жесток, ведь даже я грешник и паука не убью.. . более того, я разочарован, это то же самое что США послала войск в Ирак, они свой народ любят но других готовы убивать. . так было и раньше, Бог любил свой народ но посылал их убивать других для завовевывания.. . я разочарован
Данечка )))
Конечно же, нам трудно мириться со смертью людей. Однако важно помнить, что Божьи войны очень отличаются от бессмысленных войн, которые ведут люди. Военные и политические лидеры, желая оправдать свои захватнические действия, часто приписывают себе благородные мотивы. Но на самом деле в таких войнах людьми всегда движет жадность и эгоизм.
Поэтому Иегова никогда не действует не имея серьезных оснований. Он применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно. Если читать внимательно Библию то можно увидеть что Бог никогда не действовал не предупредив прежде об уничтожении (посылал пророков и служителей с предупреждением) и действовал он не моментально, а предоставлял время для исправления и достаточно. Пример тому Потоп во времена Ноя, выход из Египта через красное море (десять казней Бог специально для этого устроил в надежде что после еще только первой фараон отпустит народ) . Иегова сказал о себе через пророка Иезекииля: «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? » (Иезекииль 18:23).
Хотя Иегова — Бог любви, он еще и Бог святости, праведности и справедливости. Иногда эти качества побуждают его применять свою разрушительную силу (Исаия 59:15—19; Луки 18:7). Поэтому, ведя войны, Бог не порочит свою святость. Скорее наоборот, Бог сражается потому, что он свят (Исход 39:30).
Взять к примеру амореев. За 400 лет моральное разложение амореев достигло небывалых масштабов. Ханаан стал местом, где процветало идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения (Исход 23:24; 34:12, 13; Числа 33:52). Жители той земли даже сжигали собственных детей, принося их в жертву своим богам. Глядя на соседние народы, народ Бога мог бы перенять подобные дела. Мог ли святой Бог позволить, чтобы его народ подвергся такому пагубному влиянию? Нет! Он объявил: «Осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Левит 18:21—25). В отличии от воин человеческих где могут пострадать и те кто виновен и те кто не виновен, Иегова не уничтожал всех без разбора. Жители Ханаана с правильным настроем сердца, такие, как Раав и гаваонитяне, избежали уничтожения (Иисус Навин 6:25; 9:3—27).
Марина Лисник
Лучший ответ
Не надо портить себе настроение.
Ну рабовладельцы, иудеи они такие, они иначе не могут, хотя добрые снаружи.
У них жажда личного обогащения крепко слилась с тем, что Бог им обещал своё всяческое содействие.
На самом деле, он ценил их веру в него и прощал прочие пакости, в том числе и геноцид других народов, настолько, насколько этот геноцид был удачен.
Потом наступает всегда геноцид собственного народа, братоубийственная война.
Не надо путать это с революцией и гражданской войной 1917. Только идиот не помнит, сколько людей бесполезно погибло в 1 мировой, и поэтому дать отпор кровопийцам и рабовладельцам кайф был на тот момент.
А вот в 1990 подзабылось, к чему приводит жажда личного обогащения.. .
И израильтяне и прочие - трусы, если Бог их не поддержит, чтобы они без потерь победили,
они бегут, даже если потеряли убитыми одного из ста. Но сами готовы истреблять других без жалости. То что Бог их посылал на удачный геноцид, это еврейская ложь в еврейской Библии для прославления своего Бога, этакий светлый взгляд вверх)) . Тот кто писал это - жил спустя 1000 лет после событий, и конечно, был обязан за всё поблагодарить Бога, и он также как и Вы не понимал, как такая чудовищная акция могла пройти без Божьего соучастия.
Гитлеру не удалось захватить мир, иначе он стал бы святым как Навин, такова природа человеческого восприятия пропаганды.
Derek Hail
Ветхий завет писался через призму восприятия его писавших и на тот момент соответствовал реалиям. Когда был Соломон со своими притчами, многие в мире еще по деревьям лазили.
подумай что ты подумал когда в 1й раз поцеловался трахнулся!
Фанатики всегда хотят по своему (((
Вы воспитаны на началах современного гуманизма, который в приципе своим источником имеет христианскую этику. Во времена Ветхого завета с гуманизмом были бооольшие проблемы, его просто не было, даже во времена средневековья туговато с ним было. Поэтому надо было учитывать тот менталитет. Цель евреев была -- сохранить веру и соответственно не ассимилироваться идолопоклонниками, которые сами отличались жестокими нравами и приносили в жертву младенцев Ваалу. Поэтому и повелел Бог им вести войну с этими народами. вся причина только в этом
Ветхий Завет дан для людей жестких сердцем, для истребления греха, по плоти жили плоть и уничтожали. В Новом Завете Господь нам дал Утешителя-Духа Святаго, Которого мы должны стяжать. По Духу живем, духовное стяжаем.
Babajan Tm
Религия вообще интересные вещи вытворяет. особенно во времена средневековья. Ладно убивать людей, которые хоть какими-то способностями обладают. Но было и хуже.
Например, сначала убеждали, что нельзя бороться, убивать, если придут враги, нельзя с ними сражаться. А потом приходили сами же служители церкви и вырезали неугодных.

Ветхозаветный Бог вообще не делает ничего хорошего, только помогает евреям, подстегивает их кнутом. Неугодных убивает опять же. Он такие заворушки устраивает, его по уровню подлости только дьяволом можно назвать.
А то что он мир создал.. . что ж тогда дальше по сюжету он только и делает, что его разрушает?

Иисус вообще представляется искупителем всех грехов, удобно.. . Получается цель-то у него была дурацкой? Он что хотел, чтобы люди за свои проступки не отвечали? Я уверен, у него было другое назначение. И помогать церкви он никак не мог со своим миропониманием.