Предвосхищая ответы некоторых пользователей, которые уже готовы написать о свободной воле и невмешательстве Бога в дела земные, привожу стих из Библии, опровергающий эти утверждения:
"Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом."
Притчи 19:21
Религия, вера
Почему Бог допускает войны и частные, порой ужасные случаи в жизни отдельных людей, и даже детей?
Он вас создал и забросил как сильно надоевшие игрушки. Дальше барахтайтесь сами.
какой бох человек
Бог допускает потому что человеку ДАНО ПРАВО СВОБОДНОГО ВЫБОРА, НО НАЛАГАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-ВОЗДАЯНИЕ. Каждый ответит перед Богом на страшном суде. Последствия-одним вечная жизнь, другим вечное проклятие.
Вы путаете частное с общим, "следовательно" этот стих ничего не опровергает.
Люди свободны делать что хотят.
Если сами люди организовывают войны, то спрос за мертвых детей - с них, а не с Бога. Наоборот, Бог сам с них спросит, в свое время.
А текст относится только к верующим.
И к тем духовным делам, которые они планируют.
А текст относится только к верующим.
Почему Иегова сегодня не решает проблемы, возникающие из-за правления Сатаны? Потому что, если бы Иегова это делал, это означало бы, что он помогает Сатане. Кроме того, если бы Бог решал все проблемы, люди могли бы подумать, что у них самих хорошо получается управлять собой. И в том, и в другом случае Бог поддерживал бы ложь. Но он не станет этого делать, потому что никогда не лжёт (Евреям 6:18).
bhs 116—118, 122;
Почему Бог допускает зло?
Иногда нам может казаться, что лучше всего было бы просто уничтожить всех злых людей. Мы хотим, чтобы со злом было скорее покончено. А ведь мы терпим его относительно недолго по сравнению с тем, сколько оно уже существует. Что же тогда должен чувствовать Иегова Бог? Тысячи лет люди винят и даже проклинают его за то зло, которое им приходится претерпевать. Но вина за это зло лежит не на нем, а на Сатане и злых людях. Несомненно, у Иеговы есть сила, чтобы уничтожить злых. И если он этого еще не сделал, значит, у него есть на то веские причины. Стоит ли удивляться тому, что Иегова поступает не так, как нам хотелось бы? Нужно помнить, что у него намного больше опыта, чем у людей, и он понимает ситуацию гораздо лучше, чем любой человек. (Сравни Исаии 55:8, 9; Иезекииля 33:17.)
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фес. 1:9, 10).
Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Иеговы (Быт. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву), но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы и относятся к нему с глубочайшим почтением.
bhs 116—118, 122;
Почему Бог допускает зло?
Валя Альчимбаева
Очень много информации. Зачем ?
для подобных тебе смерть это трагедия, для Бог же переход
Бог допускает войны, потому что люди сами выбирают злу быть.
Наша война не против плотив и крови, а против духов злобы поднебесной.
Раз люди не знают Божий Закон, не умеют решать конфликты согласно ему, хотят получать наживу, власть, деньги, почет, территории, то Бог попускает злу быть.
Свободная воля - это свободный выбор между добром и злом.
Война - это выбор человека в сторону зла.
Любые скорби, болезни, несчастья в жизни человека по причине греха. Непокаянная душа находится во власти бесов. Прокляты так же целые роды по причине греха.
Ключ к счастью - покаяние и исполнение заповедей в жизни человека.
Владимир К
скажи - зачем бог создал тех, кто впоследствии станет грешниками? Ведь он всезнающий, он мог бы не позволять родиться Гитлеру, например. Но позволил. Вопрос: ЗАЧЕМ?
Владимир К
"...Бог ждёт до последнего момента..."
как он может чего-то ждать, если он ВСЕЗНАЮЩИЙ? Он должен ЗНАТЬ какой будет судьба человека?
ЗАЧЕМ бог создал Люцифера, если ЗНАЛ заранее, что тот станет дьяволом?
Потому что люди - не роботы, а существа со свободной волей. Они сами вольны делать выбор. И часть этих выборов будут не по Богу, а значит могут привести к страданиям. Страдания попускаются Богом, потому что через них человек может понять, что ошибся, сделал что-то не правильно.
Почему Бог до сих пор допускает зло? На определенное, ограниченное время Бог допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 7:29; 8:9). И 6 000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. (Прочитайте Иеремии 10:23; Римлянам 9:17.)Человеческое правление угнетает, а когда правит Бог, это приносит счастье (Исаия 48:17, 18). Вскоре Иегова прекратит любое человеческое правление. На земле будут жить только те, кто выбрал своим Правителем Бога (Исаия 11:9).
Право выбора это тоже есть определённое Богом. Есть ещё и предопределение будущего, Он видит нас в будущем, и некоторые пророки тоже (непонятно как-есть вечность; вне времени, прошлое, настоящее и будущее в одном?!) что не мешает нашей свободе.
Мы очень любим вопрос «почему Бог это допустил?». Но давайте однажды зададим себе вопрос от противного: почему Бог должен это предотвращать? Он создал человека свободным, со свободой воли, со способностью самостоятельно выбирать между добром и злом. Бог уважает свободу, которую сам нам дал. Далее, человек сам, будучи в здравом уме и твердой памяти, решил «знать зло» (Быт. 3:5, 6). Человек еще и захотел прислушиваться к руководству Сатаны. Возникает вопрос: почему Бог должен мешать нам поступать так, как мы хотим? Разве мы какие-то роботы или зомби? Если нам не нравится то, что происходит в мире, то мы должны сами перестать это делать, а не перекладывать ответственность на Бога. Конечно, Бог не будет вечно позволять человеку злоупотреблять своей свободой, и ему самому больно видеть то, что происходит сейчас. Но важно понимать и то, что настоящая свобода воли подразумевает возможность выбрать зло, и если бы Бог не давал нам такую возможность и не уважал наш выбор, то мы не были бы по-настоящему свободными. Нужно гордиться тем, что Бог создал нас именно такими. Это один из аспектов нашего «подобия Богу» и то, что отличает нас от животных.
Так Притчи 19:21 это и есть ответ на Ваш вопрос. Бог так и задумал, чтобы люди своими безумными поступками и ужасными делами подтвердили истину Его слов "Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа." Притчи 19:3
Если бы люди слушали Бога, то не было бы ни войн, ни ужасных преступлений.