Митрополит Иерофей (Влахос) - Рай и ад:
Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие.
Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников. Одна и та же любовь Божия будет радовать праведников и мучить грешников.
Это неразрывно связано с учением святых отцов о вражде и примирении человека с Богом.
Священное Писание не говорит о том, что Бог примиряется с человеком, оно
говорит, что человек примиряется с Богом через Христа.
А святоотеческое Предание уточняет, что Бог никогда не враждует с человеком, но человек сам становится врагом Бога, если не имеет общения с Ним.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.shtml
Религия, вера
Кто сотворил Ад? Если Бог сотворил все, значит сотворил и Ад? Или Ад-это не место?
Ад - место для тех, кто не хочет быть с Богом и верующими.
"Огонь, уготованный для мучения диаволу и ангелам его, рассекается гласом Господа, дабы, за сим в нем было две силы: одна -попаляющая, а другая -просвещающая; мучающая и карательная сила того огня сохранена для достойных мучения; а просвещающая и осиявающая предназначена для осияния ликующих. Итак, для того - глас Господа, разсечающего и разделяющего пламень огня, чтобы мрачная часть была огнем мучения, а неопаляющая пребывала светом наслаждения". Итак, как видится, это рассечение и разделение огня будет тогда, когда всем равно проходящим через него светлые и сияющие дела явятся еще более светлыми, и принесшие их станут наследниками света и воспримут оную вечную награду, а принесшие дурные и удобосгораемые, наказуемые лишением их, вечно пребывая в огне, наследуют спасение, которое хуже гибели, ибо это-то, собственно говоря, и обозначает выражение "спастись", дабы не случилось им уничтожительной силой огня и самим также полностью быть уничтоженными.
Символическое место где "хранятся" все умершие пока Бог их не воскресит. Там был Иисус 3 дня. Там был Лазарь 4 дня, которого воскресил Иисус. Никто там не мучается.
кто еще то?
ад - это типа склад
И Рай и Ад это у нас в мыслях)))
это это сказки для гоев и под холуев поповых
Ад разгорелся и приготовлен для сатаны и для грехов. Тот кто оставляет грехи, те не идут вместе с грехами в ад.
Да, существует мнение в пользу того, что ад - в душе человека. И он носит его всегда с собой. Пока не избавится от него силой Иисуса, через покаяние во грехах
Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. Если же вы этого не сделаете - а ведь вы никогда этого не сделаете, - то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих!! !
( Коран. Сура аль - Бакара 23 : 24 )
Ад у каждого человека свой
Ад есть.... для сатаны и его падших ангелов... а так же для тех кто безаконил против Бога...
Ад приготовлен Богом для дьявола. Да, Бог создал ад. Бог не хочет, чтобы человек попал туда, т. к это место не для людей, а для сатаны и падших ангелов. Если человек не покается - пойдет именно туда, пойдет по собственной воле, а не по Божьей. Почему? Т. к человек самовольно отверг предложенный Богом пусть спасения, человек отправляется в место ВЕЧНОГО наказания. Кто виноват в этом: Бог или человек? Делайте выводы.
Бог сотворил всё ангелов, зверей. человека и они были идеальны... но появился такой «нехороший» в виде змея и всех искусил! т выгнали всех из РАЯ! но можно ли сказать что сейчас мы живем в аду... и возможно ли вообще существование этого места. это неизвестно никому