Религия, вера

Как вы относитесь к книгам Владимира Мегре про Анастасию? Что можете сказать по этому поводу

Илья Разаков
сектанты с выдумкой...
Дима Дроздов
Лучший ответ
Ерунду всякую не читаю.
Хорошо отношусь к этой сказке, есть много здравых предложений...
Alex Shulc
Хорошее фэнтези, мне было приятно читать.
Хотя на самом деле сваливать из города и строить "родовое поместье" меня пока что не тянет.
Нормально.
Немного популярной экологии, немного эротики под кедрами на таежной опушке, много-много мистики - и вот готов продаваемый продукт. Продать обычную кедровую шишку за 50 долларов не удастся. А вот если к этой шишке прицепить увесистый миф про «звенящие кедры» , то и такая цена суеверам не покажется чрезмерной.

Однажды и сам Пузаков признался, что придумал свою героиню. Некая питерская рериховка (Ольга Стукова) решила сама написать книжку про Анастасию. Пузаков подал на нее в суд: мол, нарушены его авторские права. Однако, оветчица исходила из того, что не может быть монопольного права одного человека описывать некую реку, гору или реально существующего другого человека. Позиция здаравая.

Но Пузаков-Мегрэ нашел способ ее обойти: в исковом заявлении, поданном им в мае 2001 года в куйбышевский районный суд Петербурга, он сказал: «Книги Мегре являются литературно-художественными текстами, которые можно отнести к научной фантастике» . Иными словами, все написанное — авторский вымысел и ничего больше.

В этой фантазме предлагается дикая смесь языческих и оккультных идей с христианской терминологией. Даже шаровая молния, представляющая бога Анастасии, оставляет после себя запах «ладана и серы» .

http://iriney.ru/sects/anastasia/018.htm
http://iriney.ru/sects/anastasia/012.htm

Вот, кстати, об анастасийстве. http://www.iriney.ru/sects/anastasia/008.htm Если прочитаете, может, будет понятнее, почему христианство с ним несовместимо.

Кстати, есть интереснейшая книга Алексея Иванцова "Антианастасия". Уточняю: Автора зовут Алексей Ивакин.
А вот ссылка, откуда книгу можно скачать.
http://antianastasia.narod.ru/

Ну а это вообще ни в какие ворота не лезет:

ИЗ КНИГИ ВЛАДИМИРА МЕГРЕ:
“Три волка подбежали к лежавшему на траве ребенку.. .Послышался хруст веток, и из кустов появился медведь, потом второй.
Первый медведь обнюхал головку ребенка и лизнул его руку.. .Из кустов продолжали появляться разные таежные звери. Все они топтались вокруг лежавшего на траве маленького человека, совершенно не обращая внимания друг на друга… ”
Секта призывает приносить детей диким зверям, что является, согласно учению Мегре, одной из форм общения ребенка с природой, абсолютно безопасной для него. В результате, как нам сообщила новосибирский юрист Ксения Кириллова, известно несколько случаев гибели младенцев от хищных животных.

Языческая секта. В книгах Пузакова – сплошные богохульства, кощунства, хула на Духа Святого ну и вообще это учение не совместимо с христианством, что бы сами сектанты не говорили…
Слава Быков
плагиат кастанеды
Лиза Набиулина
Несерьезно
может фантазия, может нет, и тем не менее тип мышления главной героини своеобразен и интересен.
Mihael Keel
ЕЩЁ ОДИН УРОД, наживающийся на чувствах и глупости ВСЕМУ ВЕРЯЩИХ ИДИОТОВ!
Руслан Корней
Сильная заявка на создание новой религии "Неохристи анство". Отчаянная попытка соединить несоединимое. Христианство с примесями множества религий, с одной стороны и Родоверия. Книга очень нужная и содержит много хорошего. Суметь надо нужные для себя части выбрать из них и в жизнь превнести.
Н К
Мне понравилось. И то, что там было написано в 90х годах, только сейчас стало появляться в сми и интернете, как факт.
хорошо, уже даже 1 га купили, но пока строиться не начали:)
По мне нудятина. .
Дима Тарнакин
Хорошие книги про свои родословные, много хороших идей