Религия, вера
Христос знал что он воскреснет догадывался ли?)))Был ли подвиг искупления грехов или профанация?)))))
Папа сказал ему: "Будет немножко больно, зто потом сядешь одесую от меня! "
Знал и был, размы до сих пор ещё существуем.
Перизат Орман
Если знал то в чем жертва то-профанация!)))))
Это правильный вопрос.
(попредполагаем)
Знал. По определению.
Был ли подвиг?
Для него лично, надо полагать, жизнь на планете Земля не имела определяющего значения, как для обычных людей-человеков. Поскольку он есть Бог - всемогущ, всеведущ, неуязвим и вечен. Значит с точки зрения нашей, привычной, он знал что "умрёт но не умрёт", поэтому подвига не было.
Но с другой стороны, Бог в христианстве представляет собой и вершину принципиальной моральности и гуманизма.
Во-первых он подвергал страданию своих друзей и близких своим фактом распятия - на это больно и страшно смотреть, в их глазах он прежде всего видим как человек. Бог очевидно имел веские основания поступить так, пойти на такие моральные жертвы.
Какие основания? Это во вторых. Он распространял, объяснял, рассказывал, поучал "теорию" своим ученикам и окружающим, и сам поступал как учил на практике. Но этого было недостаточно для качественного перелома в сознании людей. Потому и пришлось пойти на этот трудный шаг самопожертвования. Ещё раз, и крайне ярко, показать на собственном примере, на практике, как надо поступать, насколько важно то о чём он учил.
Парадоксы на то и парадоксы, что просто являются на практике довольно сложными вопросами.
ИМХО.
(попредполагаем)
Знал. По определению.
Был ли подвиг?
ИМХО.
Перизат Орман
ваши рассуждения наполненые домыслами и предпосылками ничуть не хуже других таких же подобных!))))Имел веские основания очевидно о которых можно догадываться а значит надо сказать прямо допускаемо и добавлять для кого то !тогда логика сохраняется!отсюда вполне вытекаемо что сомнительно что он что то распространял если это его была позиция или образец для подражания?))Разве теория была сформулирована к тому времени?))))))Сам поступал как учил на практике !Недостаточно обобщеного опыта что бы бредь эту возводить в теорию мироздания?))не так ли?)))Тем неменее спасибо за комент удачи!)))