Религия, вера
Люцифер - был ангелом, но воспротивился и был скинут-означает ли сие, что проявление воли грех?
Безинициативность больший грех.
это стандартный прием контроля.. . чтобы не иметь проблем с настоящей оппозицией, организуется липовая...
Это значит, что у каждого есть выбор: быть с Богом и быть его покорной овцой - или уйти от него и признать самого себя ответственным за свои поступки.
Не свободная воля, а безумие ГОРДЫНИ, КОТОРАЯ ВОЗНИКАЕТ У ТВОРЕНИЯ. Люцифер не смог справиться со свободной волей и потерял разум возгордившись и был замкнут в ней.
Люцифер ангелом и остался - в его природе ничего не изменилось.
Далее, Бог - удовлетворил волю Люцифера, которая в том и состояла, чтобы выйти из подчинения воли Бога. Грех жаловаться, так сказать.
Теперь рассмотрим понятие "грех". Грех - это, по-определению, ошибка. Т. е. сознательное действие, приведшее к последствиям, не ожидавшимся в качестве результата. Так ли это по отношению к Люциферу? Так, потому что по плану Люцифера было стать таким же Богом. Что получил? Получил не ожидаемое им. Т. е. ошибся. А ошибка - это грех. Что и требовалось доказать.
Тоже же самое он в лице змия предложил сделать Еве. И Ева сделала, поверив в рекламу. Змей-то, правда, знал, что будет скорее всего так же как с ним. Хотя может и проверял - а вдруг получится. Не получилось.. . Для Евы и Адама, снова, ошибка - суть грех.
Проявление своей воли против воли Бога есть грех.
Воля подразумевает позитивное содержание. Аналогичное ей негативное - упёртость. В действиях дьявола не было воли. Там был сначала произвол, потом - упёртость.
Треть - за. Треть - против. Остальным - по барабану.
Не ВОЛИ, а наглости и гордыни проявление это было - грех. Он же возомнил себя выше Бога! ,
Всё, что сотворил Бог благо есть и когда наша воля сочетается с волей Бога, это и есть наиболее эффективный образ жизни, а всё, что мы творим по умолчанию есть добро.
Когда же чел начинает угождать не Богу, то сочетается с диаволом и становится рабом греха. Третьего не дано. Человек свят, а свято место пусто не бывает.
любое действие - это проявление воли, однако есть воля, которая выбирает волю Божью, а есть воля как своеволие, произвол.. Вот она и есть грех, потому как выходит за пределы праведности БОжьей
а что папа делает, когда сына не хочет идти спать? папа берет ремень!
Волю можно было проявить и в послушании. Проявление воли не грех, а последствия проявления могут быть грехом, а могут и нет. Но за свободный выбор спрашивают как с понимающего.
Грех - это не проявление воли. А неправильное ее использование. Треть ангелов пошла за ним. И заметьте, их неправильный выбор принес горе как человечеству, так и им самим. Если бы выбор был правильным, то всем от этого было бы хорошо.
зато как упал так что потом не падать придумал науки и ремеслы
Там была не воля, а гордыня. Ходорковский тоже залупил, теперь сидит.
непослушание скорее
Я думаю, что это не прояпление воли было, а желание занять не свое место или нежелание стоять на одной линии со всеми, а быть над,,,, вот и оказался ---под,,,, Скромнее надо быть, товарищи))))))))))
Бог дал нам людям СВОБОДУ воли в выборе между добром и злом.
Пример люцифера-сатаны показывает, что бывает с теми, кто выбирает зло.
Все основные, три авраамические религии являются деистическими (Деизм) . Это означает, что все процессы управляются неким божеством. Таким образом в этой плоскости понятия личной воли не может существовать. А бредни "про воля выбирает волю божию" , "Люцифер - был ангелом, но воспротивился и был скинут" из ряда фольклора древних семитских племен, и современных сказочников в указанном жанре.
Вообще, в этой истории слишком много неувязок.. .
Ну, посудите сами - восстать против того, кем был создан и ТОЧНО это знал, было бы, по крайней мере глупо. Да и "противостояние" Божественного и "дьявольского", мне кажется надуманной. Просто людям проще объяснять свои мерзкие поступки происками кого-то со стороны, а не признавать, что всё им содеянное, результат только его вожделения, эгоизма и бескультурья.. .
Моё мнение - это надуманная история.. . Смысл в том, что гордыня - это путь вниз...