Религия, вера

Здраствуйте. У меня вопрос на причищение в церкви вино подают или сок?

Aivis Ozols
Вино, конечно. Разведенное водой.

Насчет алкоголизма, тебя сейчас пугать начнут - не верь. Пока на Руси была крепка вера, пока причащался весь народ - мы были одной из наименее пьющих стран в мире. Затем, с проповедей народников, с проповедей лютого врага Церкви Льва Толстого, начинает пьянство все увеличиваться, увеличиваться, к 1914му году мы пили уже много, но все равно в 4 раза меньше, чем при Брежневе - ну а сегодня вообще безпредел.

Так что в Церкви не споят, а наоборот.
Rim .
Лучший ответ
Гена Терзи Толстой то чем вам не угодил? Лютый враг? Вы сами лютые враги всего доброго и светлого.
Спирт. Только чистый спирт.
Женя Казак Забыл добавить:
Королева,как можно? :-))
Юля Изергина ...так это дамам...а мужчинам?
Вино. И к тому же креплёное... Так что не ходи а то привыкнешь....
Можно и сок, в евангелии Иисус говорил про плод виноградный, а это мог быть и сок.
кровь человеческую.

пейте вино, сиё есть кровь моя
Tigra123 Ааа
вино разбавленное водой
Кровь Христову.
Лена Пенкина
Ты что? Какое вино, это настоящая кровь:)
Артур Цыпин
Смотря в какой церкви. В РПЦ вино, а в других (АСД например) сок.
Love Love
водочку
Вино. знакомые посещают такие заведения, говорят вино.
В церкви есть обряд Святого причастия, причАщения. Кагорчик наливают.
Вино кагор
Самогонку.
Natali Galyant
В Церкви причащаются Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа
Александр Быков Это сколько же вы из него за всё это время крови выпили???
Причащайся деточка - этим вином причащают даже грудных младенцев, их здоровье только лучше становится.
Причастие (греч. евхаристия - благодарение) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.

В ранней Церкви причащение также называлось словом «кинония» , (общение) , т. е. общение людей с Богом и в Боге, т. е. пребывание в Его любви и благодати.

Сам Спаситель сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день» (Евангелие от Иоанна 6:5). Этими словами Господь указал на необходимость для всех христиан теснейшего соединения с Ним в Таинстве Причастия.

игумен Пётр (Мещеринов) :
Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека — через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть в нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему.
Ум человеческий отказывается и не в силах понять страшную глубину этого действия Божия; воистину, это любовь Христова, которая превосходит всякое разумение (см. Еф. 3, 19).