я знаю главное: что его нет.
хотя всякие подробности ваших сказок тоже знаю.
Религия, вера
Что вы знаете о боге, кроме того, что слышали от других (в т. ч. читали)?
а у вас что, другие источники?
Какой хороший вопрос, просто роскошный! Спасибо.
Один мой очень успешный друг, не более талантливый, но и не менее талантливый, стал в 1984 году писать политизированные тексты, исполнять под гитару неожиданно громким голосом, возглавил рок-движение в Ленинграде и в 1988 году его же и обезглавил самоубийством. Надо ли говорить, что его успешная карьера подпольщика, фрондера, оппозиционера, поэта, романтика в той степени и в том смысле, как это позволяет Россия, вызвала у меня и удивление, и зависть, и восторг.
Александр однажды доверительно спросил меня, верю ли я в Бога? Я ответил, что-то невнятное, буквально: "Внятно ответить не могу, потому что верю в существование чего-то невнятного, что вроде бы как и существует, а вроде бы и нет". Саша кивнул, типа "знакомо, так верят все". Меня заинтриговал его способ верить в Бога. Но про свой способ он не рассказал, однако убедил, и не только меня, что некий Дух выступает суфлером его поэтического творчества, а его завораживающие песни - не менее, чем диктовки Часового Всех Времен, приподнявшего ему веки каленым штыком, и положенные им на "торпедные аккорды".
Я провел что-то вроде ревизии своих представлений, и понял, что я - пантеист, и вижу Бога в природе, и даже, чего я раньше не замечал, в пейзаже. "Куст ракиты над рекой" и т. п. Мои попытки войти в контакт с этим Богом закончились ничем. Мой голос был нем, а ухо Бога Природы – глухо.
Во мне абсолютно ничего не менялось и в церкви. Мои личные контакты с отцом Николаем, священником Смоляниновского храма – недалеко от Кургана, свелись к тому, что я внимательно прочел и тщательно законспектировал книгу Ильина о православии, самодержавии и народности. Ильин мне понравился – писал он внятно, ясно, (в отличие от Ленина, читать и конспектировать которого было невыносимо скучно) .
Как-то я узнал, что в Комсомольске-на-Амуре в 90-ые годы подпольно организовалась секта комсомольцев, искренне считавших коммунистов-классиков новыми Сынами Божьими, которыми одержима Россия. Они стали молиться им как святым, преклоняли колени перед их портретами, как перед иконами. Легко можно представить, как молодой функционер, осеняя себя жестом пятиконечной звезды, вымаливал у портрета Карла Маркса успешного продвижения по карьерной лестнице. Или молил об успешном внедрении нового почина у портрета Энгельса. Или предавался оргии мастурбации у портрета Инессы Арманд, вымаливая успеха в любви. Кстати, портреты классиков коммунизма украшали собой тогда все кабинеты всех чиновников, и странно, отчего это ни один ум не увидел в этом культа именно религиозного толка.
Я понял, что даже странные камлания амурских комсомольцев сводится к тому же восторгу самопожертвования, с которым мальчики во времена культа Астарты оскопляли себя и умирали, счастливые от мысли, что истекающая их кровь омывает подножье статуи богини. С тем же восторгом самоотдачи камикадзе направляет на американский крейсер свой самолет. С тем же восторгом можно умирать за Сталина, ощущая с головы до пят, как тебя электризует гибельное восхищение. «Умойся в моей любви» - пел Саша Башлачев, и я подозреваю, что даже его самоубийство было, в сущности, религиозным актом любви, возлюбленному Богу высшим подарком, преподнести который можно только вывернувшись наизнанку из собственного тела. Отдать жизнь Богу было для него абсолютно конкретным заданием: следовало именно что принести себя в жертву и подвигом самоубийства искупить как грехи своей недостойной Бога любви, так и грехи несовершенной своей Родины. По крайней мере, так показалось мне. Возможно, то же самое покажется и вам, когда вы внимательно изучите его поэтическое наследие – это самый настоящий культ, причем, культ Бога нелицеприятного, требующего жестоких жертв. Боюсь сказать – дьявольский культ.
Простите, что не умещаюсь в 4000 знаков. Продолжу в комментариях.
У меня есть еще целых пять чувств. )
С кем тут можно нормально побеседовать, многие строят из себя умников-насмешников.))
я иногда Его вижу, когда Ветер Тучи разгонит.. . светит Он что тут знать)
На собственном опыте. У меня их много. Божья рука была. Эти опыты мою веру укрепили.
Бог есть!!!! он в наших сердцах!!!! не верите на том свете разберемся....
Виталий Нерухов
вау! как аргументированно... так держать зомби!