Ну.. . в Ветхом Завете бог был так себе. Можно сказать, что второсортным божком был. Мало что мог, мало чего знал. Ревновал людей к иным богам. Для того, чтобы отличить дома евреев от домов египтян в темноте, просил последних вымазать свои ворота кровью. А то в темноте мог и ошибиться. В общем, много чего в Ветхом Завете богохульного.
Но мысль, пусть даже и религиозная, не стоит на месте. И естественно, каждому хочется, чтобы его "крыша" была самой крутой. Ну вот и доболтались до полного противоречия и ахинеи. Бог у них превратился в старика Хоттабыча или Гарри Поттера. Типа "Дох-тиби-дох" и законы мироздания нарушены.. .
Существу или сущности абсолютно всемогущему и всеведущему - абсолютно незачем существовать.
Вот оно как.
Религия, вера
тут некоторые утверждают - для бога нет невозможного. на основании чего они так решили?
они не решили, им внушили это, как и страх, что если они будут думать иначе, то не видать им рая, как собственных ушей
На основании своего скудоумия.
как же нет, если он не может даже сделать так, чтоб все поголовно в него верили)
как же, сам бог им сказал!
понятно что на основании информации из Священных Писаний
Чем человек верующий фанатик читающий и понимающий писания буквально отличается от человека атеиста читающий научные доклады? Они оба ВЕРЯТ в то что их не обманули. У атеиста правда есть ещё убеждение что это всё он может проверить, правда не проверяет, а ВЕРИТ.
В духовной сфере можно и нужно ставить опыты и проверять на практике, то что говорится в Писаниях. Слепая вера - это тупик.
Естественно в отношении Бога, мы не можем исследовать эту область, но есть путь к этому - ПОЗНАТЬ СЕБЯ.
И не стоит применять методы, инструменты, понимания области материальной к области духовной - это разные вещи. Если вы к материальной области применяете ум, интеллект, логику, то к духовной - это применимо в меньшей степени. Это чувства, внутренние переживания, субъективное восприятие. От этого это не становится менее значимым. Но если вы ничего не чувствуете внутри, это сложно понять. По этой теме лучше не стараться рассуждать, это заведёт в тупик и приведёт к конфликтам. Что бы понять нужно практиковать, ставить опыты и получить результат. Иначе это всё бесполезная философия.
на основании полетов в "космос" и вообше офигеному прогрессу человечества ...как будто чтото изменилось ...как будто человек изменился взяв в руки вместо каменной кувалды железную
Есть один забавный парадокс
Попроси бога сделать камень, который он не сможет поднять