Религия, вера

Можно ли утверждать что "Бога нет"? На каком основании?

человек вообще может утверждать все что угодно. на том основании что ему охота потрепаться
Эльвира Силантьева
Лучший ответ
На основании отрицания всего мистического и придуманного самим человеком. Какой Бог, помилуйте, это же просто умело поданная сказка.
Нинель Краснихина Утверждать на основании отрицания? Интересное основание))
весь мир и вещив нем возникли из потенциала ума и энергии существ а бог творец не существует
Нинель Краснихина Так может ум и есть бог?
можно

на основании деталей
Нинель Краснихина Каких деталей?
Он есть. Но только он не создатель, а убийца.
Юля Воеводкина а вы не думали что если бы Бог не устранял плохих людей вы бы сейчас были бы не вот таким вот упитанным дядюлькой перед монитором в креслице, а закованным в цепи рабом на базаре в городе типа современного Содома, и ждали бы пока вас продадут покупателю какому ни будь активному гомосексуалисту, который бы с вами делал все что хотел всю оставшуюся жизнь.
можно, на основании конституции РФ о свободе вероисповедания
\$/zarina/$\ =Nurgali=
В условиях отсутствия доказательств существования несуществование не доказывается. И да, не доказывается в основном потому что это невозможно в принципе - доказать что не существует что-то, существование чего не было доказано.
Ianka Galkina
Нинель Краснихина Вопрос не об этом.
Для этого нада исследовать все возможные измерения пространства, каждую точку, а люди даже свое до конца понять не могут))
Нет во вселенной?..)) Да люди даже на юпитер добраться не могут что бы хотя бы тамошние камни исследовать..
Ольга Ганн
Можно. Никакими приборами не регистрируется его наличие.
Нинель Краснихина А какими приборами пытались регистрировать Бога?
Vera Krupskaya А твоя совесть какими приборами регистрируется?
На основании недоказонности обратного.
Батыр Багизов
Нинель Краснихина Это работает в обе стороны.
основанием может быть только доказательство. иначе работает вполне светский юридический принцип презумпции невиновности.
Нинель Краснихина Причём здесь уголовное судопроизводство?
Запрета нет. Это вопрос личной веры человека. Одни верят, что Он есть. Другие верят, что Бога нет. И те и другие предстанут пред Судом Божьим в свое время.
Д.
Дима.. .
Александр Михеев Перед божьим судом?)) Это всего лишь вопрос вашей личной веры...
Вначале следует определиться, что подразумевается под словом "Бог"
Madara Uchiha
На основание глупости своей , -Нет Бога, кличе безумец в сердце своем. - Псалтирь.
Zhanik Tanabaev))
Утверждать нельзя. Но пока нет оснований утверждать что он есть, то это можно принять в качестве рабочей гипотезы.
Ольга Ганн типо равновероятной с противоположной ))
Можно, ни в одной формуле законов природы не содержится "движущая сила бога" о которой так много разглагольствовал Фома Аквинский
Нинель Краснихина Законы природы существовали и существуют независимо от учёных, которые некоторые из этих законов открыли и сформулировали научным языком. А наука, как известно Богом не занимается.
Можно ли утверждать что "Бог есть"? На каком основании?
Нинель Краснихина Думаю нельзя. Нет чёткого определения, что это такое.