Религия, вера

Поговорка о чем она? (От добра, добра не жди.)

Делая добро не жди его в ответ. Добро тем и отличается, что делается бескорыстно.
Сергей Мальцев
Лучший ответ
лучшее-враг хорошего
надо радоваться маленьким радостям. .

и не быть алчным
Аслан Кикбаев
да потому что, сделал доброе дело-гуляй смело, свободен
ибо одно из такого же получить невозможно однако
Это о том, что не следует успокаиваться на достигнутом.
Nika Kacadze
не "не жди", а не ищут! совсем разные вещи!
Moldir Dombaeva
Уважаемый! Хоть поговорки не перевирали!! ! Правильно тут заметили, что "не ищут" ...
Наталья Батич
Ото ты для своего возраста =НЕ знаешь!!..
Леонид Кельман
психиатр что ли интересуецо ? ))

скажи ему, что он пословицу неправильно говорит,

надо говорить "от добра добра не ищут",

а так как он сказал, это зловредное вранье получается,

потому что дерево познается по плоду его,

доброе дерево приносит добрый плод, а плохое - плохой,

и от избытка сердца говорят уста,

а ты говоришь "от добра добра не жди"
Алекс
Если человек живет в соответствии с Законами Прародителя, он обретает положительную карму, благотворно влияющую на его развитие. Такая деятельность называется КАРМА. Когда же человек нарушает Божественные Законы, его деятельность называется ВИКАРМА. При этом человек накапливает отрицательные, греховные последствия, ужесточающие его судьбу, искажающие и замедляющие его дальнейшее развитие. Мудрый же человек умеет жить и действовать, не накапливая ни положительных, ни отрицательных кармических последствий. Такая деятельность называется АКАРМА. При этом человек выходит из-под влияния трёх сил (невежества, страсти, добродетели) и, возвышаясь над материальной природой, достигает совершенства. Для деятельности на уровне Акармы необходимо осознать, что доброе действие всегда отражается на нас добром, а злое действие неизбежно отразится злом. Но и положительные, и отрицательные последствия являются цепью, удерживающей душу в материальном мире. Разорвать эту цепь возможно лишь безкорыстной деятельностью, совершаемой без привязанности к плодам своего труда, ибо ожидание вознаграждения за труд является привязанностью к материальному миру, то есть кармические узелки не развязываются а завязываются и в следующей жизни их придётся развязывать
От добра добра не ищут - то есть ты же получил "добро", положительный результат, так что же ты мечешься? Чем недоволен? Как тот парус у Лермонтова: под ним и струя светлей лазури, над и луч солнца золотой. А он, мятежный, просит бури.. . Всё ему мало. Рано или поздно будет наказан по полной. И вздохнёт - что имеем - не храним, потерявши - плачем...
О том, что тот, кто делая добро, ждёт за него награды, глубоко не прав.

Поясню:

Мы созданы Богом изначально добрыми и предназначены именно творить добро, как дождь предназначен увлажнять землю или как Солнце предназначено её согравать.

Когда мы делаем доброе дело, всё что мы для этого используем принадлежит не нам, а Богу, который даёт нам всё во временное пользование.
Даже воздух, которым мы дышим и наши лёгкие, которыми этот воздух вдыхаем - всё дано нам Богом.

Возникает вопрос, в чем наша личная заслуга в сотворенном нами Добре?
За что мы ожидаем получить награду?

Лишь за то, что сделали то, что обязаны были сделать по своему предназначению? !
Понятно, что нет!

Но награду мы, скорее всего, получим.. .
за то, что не уклонялись от добра и не творили вместо него зло.. .
Но такую награду дают не люди, а Бог!
о бескорыстии
Делая добро, мы служим Богу, а за это будем подвергнуты нападкам со стороны сатаны и его прислужников, бесов.
Поэтому, хотя по человеческому разумению, казалось бы, что за сделанное добро можно ожидать добра в ответ, по духовному рассуждению получается прямо наоборот: непосредственно за сделанное добро будем подвергнуты каким-то бедам, испытывающим нашу верность Богу: делали ли мы то добро именно ради Господа, бескорыстно, или искали себе признания и славы, благодарности? - т. е. корысти ради.
Вот этот смысл и отражает данная пословица.
Tanir Besbaev
Вообще-то поговорка звучит иначе - От добра добра не ищут.
А в Вашем варианте - примерно так не старайся быть добреньким во имя Зла. Иногда мы хотим казаться добреньким делаем совсем не добрые вещи, пример - давать деньги алкоголику или наркоману, вместо того чтобы отправить его полечиться....
Арсен Волков
о чем.. . о мыслях, знаниях и направленных действиях, близко соприкасается но не пересекается с.. . инициатива - дело наказуемое)) )
Скажем, люблю просто все примерах выражать для наглядности) ) у Вас есть друг, он встречается с женщиной.. . по каким-то причинам у них начинаются разлады тирады и т. д. , он ясное дело с Вами делится сюжетами переживаниями.. . На что Вы предпринимаете шаг доброй воли оказать другу помощь.. . и тут оно самое интересное. Вы же не со зла туда полезли, а с добрыми намерениями.. . загвоздка в том, что Вам только будет под силу тянуть это все, а то без Вас они как слепые котят снова дров наломают. И как наломают Вам же хуже, Ваша вина.. . и вообще ему/ей не нужно было это все возобновлять) ) добра не ищут, его заслуживают добрым словом.. . ну банально в метро на переходах между станциями где нет эскалатора, без слов хватнуть сумку потяжелее у бабуси со словами, мать че мучаешься давай пойдем скоренько а я тут потаскаю малость.. . тогда найдешь то чего заслуживаешь)
О том, что добро нужно делать бескорыстно, а не в надежде на выгоду. Лк6:33
От добра - добра не ищут.... Есть добро, так не ищи лучше.... или можно выразиться : что на что менять-только время терять....)))
Для мира дьявола эта поговорка вполне сопоставима.
вот сделали тебе добро и не жди что сто раз теперь будешь получать
Мать Тереза
Делай это все равно
Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.
Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты
ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.
Если ты добился успеха,
тебя будут окружать
Притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.
То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.
Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.
То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов,
то, что делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и богу.
Илья Кузнецов
В смысле -"лучшее враг хорошего".
Инна Халитова
делая добра в ответ не жди его!!!