Религия, вера

Почему некоторые люди деают добро и ждут благодарности и отдачи? Это уже не добро...

А еще говорят: -От добра-добра не ищут, иначе это уже не добро, а корысть.
Степан Сандин
Лучший ответ
Да, это не добро, это бизнес: "Дашь на дашь". Именно такие люди выдумали поговорку: "Не лелай добра, не будет зла". Они не понимают (не хотят? ) , что настоящее лоро не нуждается в воздаянии. Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
это надо немедленно прекращать, ейбогу, господа
с новым годом!
Встречный вопрос: а откуда вообще тогда слово "благодарность" взялось? Делай добро - бросай его в воду, но и за сделанное благодарить не забывай.
Balnura Talgatovna
А может это только кажется? )) Откуда Вы знаете что ждут?))
Elena Myrashkina
Точно. Не добро, а добровольное подставление шеи.
Конечно, это некая степерь корысти. А вообще кто то из великих сказал : благодарность это долг, который мы обязаны оплатить, но который ни кто не в праве требовать)
А не платить добром за добро - это безсовестно)
Потому что так надо. Мой девиз: Ты мне-Я тебе
Zhanna Spet
согласна.
А почему мы тогда вообще задаем такие вопросы? Любой человек, хотя он может говорить обратное, ждет благодарности. Иначе это игра в одни ворота. Элементарное "спасибо"-уже благодарность. И чем больше получим отдачи-тем больше отдадим.