Религия, вера
Почему Иисус ходил в рубище, а Патриархи - в золоте и с большим пузом?
Кто на кого учился.
Иисус ходил не в рубище. Помните, стражники делили его хитон - дорогой, тканый сверху? Что смысла делить рубище?
Патриархи нарядно одеты на службах, это МЫ, миряне, ХОТИМ, чтобы в церквях было красиво и торжественно. А пузо у многих - от постнолй пищи, картошка, хлеб и каши - не располагают к стройности!
По рангу положенно! И потом не всё,что блестит -золото! А вы не ворона !
А много Патриархов-то вы видели?
Забыли они его заветы.. .
Хотя по канону в золоте они должны ходить только на службе, когда прославляют его имя или совершают его таинства.
Потому что они почти что ангелы, золото и пузо носят для довеса, таким образом заякоривают тут себя на Земле, чтоб не вознестись к небесам случайно.
Alinka*) D.
Вот Иоанну Кронштадскому бедная женщина подарила шелковую рясу. Надо было носить или выкинуть?
В древнейших, дошедших до человечества писаниях, под общим названием "Веды" перечислены
четыре порока, свойственные обусловленной жизни, а именно:
1. Несовершенство чувств людей;
2. Склонность к обману;
3.Неизбежность совершения ошибок;
4.Неизбежность попадания под влияние иллюзии.
А, упомянутые вами патриархи, разве не люди?:)
1. Несовершенство чувств людей;
2. Склонность к обману;
3.Неизбежность совершения ошибок;
Потому, что Христос - Бог, которому нет нужды консультироваться в какой Ему одежде ходить.
Патриархи - люди пожилые, но как люди пожилые тем не менее не все были с пузом.
Одежду золотую они носят лишь в храме, когда служат Богу, так наша христианская традиция сложилась.
Золото - это красиво и почетно. Так мы выражаем свое отношение к Богу и Его Церкви.
А у тебя, Болтунов, совсем слабо головка соображает, если на такие простые вопросы сам не можешь ответа найти?
Kymbat Baimyhametova
Я думаю головой, а не головкой. Видимо поэтому и не понимаю Ваших доводов.
Вот на кого Я презрю: на кроткого и смирёного духом и трепещющего пред Словом Моим-сказал Иисус. Может в этом разница между ними.
Так они ж не Он.
ибо религия - это гавно.. . верующему стаду нужен кумир, который спровоцирует его (стадо) лишицца всего ради "господа бога нашего", что на самом деле выгодно не "господу богу нашему", а религиозным лидерам...
Это они так своему Богу подражают.
Догадываетесь, что их Бог?
А овечки не догадываются )))))))))
Догадываетесь, что их Бог?
А овечки не догадываются )))))))))
Такова слабость природы человеческой, обращать внимание на блеск, лоск, гламур, т. е. только на то, что отчетливо видно плоти человеческой, жить тем что приятно плоти человеческой и т. д. . Все что не относится к миру видимому для них не существует, а иногда даже враждебно.
А золото не треснет под грузом твоих грехов, ибо драгоценный металл. Попробуй такой крест одеть. А большое пузо, ну монастырская трапеза -это райская пища.. А откуда ты знаешь какой у Иисуса крест?
то же самое мы наблюдаем и сегодня
12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Матф. 21:12,13)
Все верно, конечно красиво, когда все в золоте, все-таки Христос был Царем.. . но дух красит не золото, если патриарх святой и на нем золотой крест - что в том худого? А если святости в том нет, то и отсутствие золота и его наличие ничего не дадут.