Слова Патриарха: "Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
Сравним.
Слова Геббельса: "славяне, будучи этническими ублюдками, способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности."
Религия, вера
Я не постесняюсь сказать! Православие осталось в людях а не в храмах! Тем более не в Патриархе. Ваше мнение?
Так же, как Церковь не может признать филаретовский раскол, так Она не может признать и протестантов. Протестантизм - это вообще подавление истины неправдою (ср. Рим. 1:18). Писание говорит, что крещение спасает и что в нем оставление грехов, а протестанты говорят, что нет, для спасения крещение не надо, и грехи оно не смывает. Писание говорит, что Церковь не может быть уничтожена, а протестанты прямым текстом заявляют, что Церковь была уничтожена язычеством. Писание говорит, что надо остерегаться раскольников, а протестанты говорят, что не надо, а нужно со всеми дружить. Писание говорит нам быть послушными пасторам и епископам, а протестанты говорят, что не надо их слушать, а можно поставить своих пасторов. История Церкви ясно свидетельствует, что иконы, крестное знамение, святыни, молитвы святым и Ангелам, вера в пресуществление, литургия и т. д. были в Церкви с I-го века, а протестанты говорят, что нет, все это появилось в пятом веке и позже. Так во всем: одно подавление и извращение истины. Как Церковь может с этим мириться? Протестанты надеются на спасение, т. к. они считают, что приняли Христа. Где же они Его приняли, если отвергли истину (Христа, который и есть Истина) , а выбрали ложь (дьявола, который есть отец лжи) ? Но они не только добровольно предпочитают верить лжи, но еще и других тянут за собой.
ариец-это состояние сердца, а не тела.
Рыба гниет с головы
Дальше домыслите сами
Патриарх-обновленец-об этом знают многие
После патриарха Пимена православные не признавали никого патриархом.
Дальше домыслите сами
Спрошу и я вас: вы родились знающим Христа, или вас пришлось обращать в христианство?
Люди рождаются необращенными, и неверующими, так как все они потомки Адама, о котором сказано "в Адаме все умирают".
" От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" - сказал Иисус. Если человек ничего не делает для своего спасения, то он не православный, а неверующий язычник. Теперь посчитайте сами.. .
Христос о Своем втором пришествии так сказал: " Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? "
Laif-16 @list.ru
Я могу молится любому из богов Перуну, Зевсу, Одину, Сварогу кому угодно, и я буду язычник, НО я не буду неверующим. Вы называете языческую веру ложной, но это с какой стороны посмотреть... Со стороны язычника хрестианство ложная вера. Так кто же прав? Глупец ответит: "Как же, конечно, моя вера истиная, кто вы этом может сомневаться?" Мудрый же ответит: "Любая искренняя вера истинна". Так кто же вы, когда называете язычника неверующим и не принимаете его веру? Но есть одно но, какому бы из множества богов я не поклонялся, мой бог меня рабом не называл.