Религия, вера

Что скажите господа протестанты, по поводу книги "Лествица",если конечно вы её читали?

Протестантам бы этот бальзам к ранам заблуждения приложить, но они его сторонятся, истаивают от этой благодати, как воск от лица огня.. .
Жека Евгений
Лучший ответ
Ринат Метов Чувак, ты сначала себе приложи. Кротости тебе не хватает.
Между прочим, картинка - на уровне третьеклассника.
Сейчас читаю, только ту литературу, которая нужна для работы и красивые стихи.
"Лествица" - духовный путь монашеского подвига, принимая во внимание протестантскую доктрину о "спасении через веру", книга - это путь человека к Богу, а такой путь обречен на провал, ибо нарушивший одну заповедь "виновен во всем Законе" (Ап. Павел) , но именно сам Господь в лице Иисуса пришел и искупил нас от рабства греху и Закону, даровав нам праведность "во Христе".
Марина Мишина
Сергей Мордвинов Можете попонятней объяснить "книга - это путь человека к Богу", что, неправильный путь предлагает эта книга?
Я атеист! И не верю ни в бога, ни в чёрта....
Я не протестант но читал и читаю книги получше. ваш мозг не выдержит. Это проверено и многие христиане пытались но говоря сильно сложно, но эти книги раскрывают необычайную красоту Божьего замысла. Я тут немного раскрываю эти темы, и жалуются что мозги плавятся.
Дмитрий Капошко Да-а-а, видно ваш уже давно не выдержал. :))
Алексей ***** А что, харизматики себя уже протестантами не считают?
Виктор Ивакин Вы читаете книги Вочмана Ни?
Светлана Гречина Вы книги Е. Уайт читали?
"Путь ко Христу", Великая борьба".
Не читаю я такие "писания". А вот Библию- регулярно. Именно в Библии истина.
Я такие писания вообще не читаю. Библию считаю Словом Бога, а это- писания чеоловеческие, не вдохновленные Богом. Просто читать для расширения кругозора- времени нехватает.
Во-первых, хотелось бы знать, кого Вы подразумеваете под протестантами?
Александр Сайбель всех, кто хоть краем уха слышал О Христе
Опять реклама религиозного мракобесия.
Сергей Кашигин
Ты бы ссылочку хоть скинул. Неохота гуглить...
Игорь Смирнов
Александр Сайбель ок,ща скину,но не полностью
Александр Сайбель http://lib.rus.ec/b/328098/read#t51
а там пишется ..."если стрельнули по снайперской виновке, подставь вторую" ?
Олег Бурый
Не читала...
она написана для монахов-жесть конечно.
Ольга Найден
У православных есть свои принципы толкования Писания, которые отличаются от протестантских. Первый и самый главный принцип такой: Писание мы толкуем вместе, соборно. Мы сравниваем свое толкование и понимание Писания с тем, как его понимают другие, как понимала его Церковь раньше, с самого начала, как понимали его Повсеместно. Практически смысл заключается в следующем: если я сел сегодня утром почитать Библию и мне показалось, что Христос говорил о Своем Теле и Крови на вечере символически, а Церковь всегда и во все времена понимала это место иначе, то я делаю вывод, что я неправильно понял это место, а не что я только сейчас понял это правильно, а все остальные в течение 2000 лет ошибались. Я доверяю соборному голосу Церкви больше, чем себе; мнению тысяч и миллионов верующих и богословов, а не своему одному. Т. е. , Писание я толкую не сам, а со всей Церковью. Истина открыта не мне самому, а всей Церкви.
Александр Сайбель ничё не понял :-)))) Лествица-это книга опытных людей в борьбе,при чём тут толкования.Когда жил Иоанн Лествичник,ваших основателей даже в проэкте не было
Ринат Метов Вы рассуждаете как католики. А ведь православная церковь в свое время тоже отделилась от "всемирной" католической... Что это было, гордость? Самовольство?
Ринат Метов Между прочим, протестанты толкуют писания вместе, соборно. Откуда вы взяли что это не так?
Марина Мишина Протестанты тоже понимают Писание в свете толкования Церкви, особенно ранних Отцов.
Криска Винт вот горе-христиане... протестанты, католики, еще кто-то там....метлой надо гнать за это разделение. запретить вобще употреблять.. ;)
Sergiu Sitaru Слушать наставления Святых Отцов церкви, это хорошо, но пока не будешь принимать наставления Духа Святого, который наставлял и Отцов, даже растолкованное Отцами не пойдёт на пользу, а принесёт одни знания, от которых рождается надменность. Христос предупредил, предвидя, что будут полностью полагаться на людей, и не пытаться слушать голос Духа, который и был послан специально, чтобы напомнить и научить каждого, причём по индивидуальной программе учитывая все особенности обучаемого. Потому один Отец - Бог, и один учитель - Христос, все же остальные братья, без авторитетов у людей и чинопочитания.
Читайте Слово Божие, там все и для протестантов и православных.
Ксения Юрина
Позор для всех, кто называет себя человеком.
недавно пробегал мимо. ничё так. кое что можно употреблять ;)
А о чем она?
Infiniti 88
не читал. С таким же успехом можно спросить, как православные или мусульмане относятся к тому, что коммунальные власти города заасфальтировали соседний переулок.
А пусть почитают книгу аввы Дорофея. Хорошая книга, может быть вразумятся.
Павел Пащенко
ЛЕСТВИЦА

Иоанн Лествичник

Предисловие Книги Сей, именуемой Скрижали Духовные.
Слово 1. Об отречении от жития мирского.
Слово 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире.
Слово 3. О странничестве, то есть, уклонении от мира.
Слово 4. О блаженном и приснопамятном послушании.
Слово 5. О попечительном и действительном покаянии и также о житии святых осужденников, и о темнице.
Слово 6. О памяти смерти.
Слово 7. О радостотворном плаче.
Слово 8. О безгневии и кротости.
Слово 9. О памятозлобии.
Слово 10. О злословии и клевете.
Слово 11. О многоглаголании и молчании.
Слово 12. О лжи.
Слово 13. Об унынии и лености.
Слово 14. О любезном для всех и лукавом владыке, чреве.
Слово 15. О нетленной чистоте и целомудрии, которое тленные приобретают трудами и потами.
Слово 16. О сребролюбии.
Слово 17. О нестяжании.
Слово 18. О нечувствии.
Слово 19. О сне, о молитве и псалмопении в соборе братий.
Слово 20. О бдении телесном: как мы чрез него достигаем духовного, и как должно оное проходить.
Слово 21. О малодушной боязливости, или страховании.
Слово 22. О многообразном тщеславии.
Слово 23. О безумной гордости.
Слово 24. О кротости, простоте и незлобии, которые не от природы происходят, но приобретаются тщанием и трудами, и о лукавстве.
Слово 25. Об искоренителе страстей, высочайшем смиренномудрии, бывающем в невидимом чувстве.
Слово 26. О рассуждении помыслов и страстей, и добродетелей.
Слово 27. О священном безмолвии души и тела.
Слово 28. О матери добродетелей, священной и блаженной молитве, и о предстоянии в ней умом и телом.
Слово 29. О земном небе, или о богоподражательном бесстрастии и совершенстве, и воскресении души прежде общего воскресения.
Слово 30. О союзе трех добродетелей, то есть о вере, надежде и любви.
Слово особенное к пастырю, научающее, каков должен быть наставник словесных овец.
К главной странице
Выражаю благодарность Радомиру Ершову за разрешение воспользоваться при подготовке этого издания находящимся на его сайте тексте в формате Word. Советую заглянуть в Библиотеку православной духовной литературы. В тексте осталось много ошибок, поэтому обнаруживших их просьба сообщить о них Аникееву Сергею. http://www.ccel.org/contrib/ru/index_ru.htm
Читала и очень понравилось
Я не протестанка
Okcana Polyakova
Не читал.
Отношусь как и ко всем прочим преданиям. Если предания противоречат Писаниям, то выбрасываю на свалку.
Kamran Huseynov
Айзада Баезова "Не читал...выбрасываю на свалку"
Как вы знаете, что книга противоречит Писанию, если вы ее не читали?
не читал -но осуждаю
Ну до библии далеко. Фантазия и размах не тот.