Ну да, это считается ее идеологами, что она расширяет сознание.
Реально же сужает его, до животного состояния - "здесь и сейчас".
На самом деле просто сознательная интерграция чувственных каналов,
что и утверждается в теории поля. Полевое поведение — понятие, введёное
Куртом Левиным для обозначения совокупности импульсивных ответов
на внешние стимулы (стимулы окружающей среды) , характеризующееся
низким уровнем произвольности и преобладанием ориентации субъекта
на ситуативно значимые объекты воспринимаемого окружения (в отличие
от ориентации на принятую цель деятельности, т. е. на такую цель,
достижение которой связано с удовлетворением наличествующих
у индивидуума внутренних потребностей и мотивов) . Полевое поведение
наблюдается, например, у детей раннего возраста.
Т. е. это сродни тому же погружению в детство - возвращению к "животному"
состоянию, малоосзнанному времени для поиска внутренних проблем,
еще тогда приобретенных.
"Лечебный эффект" бесконечности переживания связан со свойствами
нервной системы - занижать "вес" слишком частым событиям. Тогда они
переходят в фон и перестают тревожить (до поры до времени, конечно) .
Тем же самым в чистом виде занималась дианетика. Изначально, когда
еще не стала религиозным культом. Да и Кастанеда развил идею на
"индейской" почве в романтическом ключе. Тоже получилось мистическое
учение "Древних Тольтеков"... По сути дела возвращение к шаманистическому
мировоззрению.
Религия, вера
гештальттерапия это пережевывать бесконечно какое то событие пока оно не станет полной бессмыслицей ?
ни хрена не помогает)
Ее задача: добиться целостности личности)))
это уже уже стает какой-то религией, даже молитвы пишут
Я это только я.
Пришел я в этот мир
Затем ли, чтоб мечте твоей
Случилось состояться?
Ты это только ты.
Пришла ты в этот мир -
Так что же, все желания мои
Однажды воплотятся?
И если вдруг совпало нам
Стать нужными друг другу в этом мире,
То это дар судьбы, а не вещей порядок.
За это Господу хвалу воздам.
А если нет, то я просить не стану
У Вседержителя другой мечты.
Смиренно я приму судьбы предначертание -
Я это только я, ты это только ты.
Я это только я.
Пришел я в этот мир
Затем ли, чтоб мечте твоей
Случилось состояться?
Ты это только ты.
Пришла ты в этот мир -
Так что же, все желания мои
Однажды воплотятся?
И если вдруг совпало нам
Стать нужными друг другу в этом мире,
То это дар судьбы, а не вещей порядок.
За это Господу хвалу воздам.
А если нет, то я просить не стану
У Вседержителя другой мечты.
Я это только я, ты это только ты.
Гештальт-терапия - это метод психотерапии, который способствует расширению осознавания человека и посредством этого достижение большей внутриличностной целостности, наполненности и осмысленности жизни, улучшение контакта с внешним миром в целом, и с окружающими людьми.
В переводе с немецкого языка гештальт означает образ, фигуру, форму. В психологии под гештальтом понимают специфическую организацию частей, которая составляет определенное целое.
Это вопрос? Если нет, то буду теперь знать ))