Религия, вера

Пастафарианство (идол - Летающий Макаронный Монстр) было придумано как троллинг Религии. Как же оно само стало религией?

Заигрались детки и спятили: не могут заговорить серьёзно.

Религию может уничтожить только другая религия. Так? Это суть атеизма. Атеизм это - религия?

Но ложь никогда не уничтожит Правду. "Бог не требует доказательств" не потому, что их нет, а потому что Бог бесконечно очевиден.
Окей, а кто же тогда "Бог" в принципе?
Ирек Вафин
Лучший ответ
Adeichka Sadykova
Svetlana Rahmankulova Почему такая ненависть, Хозяюшка? Ну что за гадорсть, правда? Ваш постик навевает мысли о проплаченности. Ну зачем адекватному человеку такое?
Пародия на религию не может стать религией по простой причине, она никак не связана с иным бытием
Екатерина Савченко Никакая религия не связана. Но фантазии существуют.
Никак...
Сымбат Умарова
Танюха Мысник Заигрались детки и спятили: не могут заговорить серьёзно.
Танюха Мысник Религию может уничтожить только другая религия. Так? Это суть атеизма. Атеизм это - религия?
Одному Аллаху известно..
Julia Tsareva
1. начну с конца: по определению бог-не очевиден=очам не виден, невидим.

Это не значит, что утверждающий так-атеист. Он тоже верит.

2. "Бог не требует доказательств" не потому, что их нет, ", а потому, что бог-это уголовный закон, по меньшей мере с момента распятия Христа.

Чего доказывать закону-он сам докажет, что угодно, и назовёт тебя, как ему угодно, хоть атеистом, хоть юристом, хоть пацифистом, хоть японским шпионом.

3. "Но ложь никогда не уничтожит Правду".
Это не верная постановка фразы. Ложь и не собирается уничтожать правду, ибо ложь сама по себе, а правда сама-они рядом. Много правды-это уже ложь. А много лжи-это много лжи.

4. "Религию может уничтожить только другая религия?"
Поверх всех религий-одна: религия терроризма.
Террор внутри всех других религий.
Террор - начало всех начал-большой взрыв-это был первый теракт, назовём его, бога-поэтому бог невидим, ибо взорвался, чтобы создать всё сущее, всех существ и всех нас, из своих осколков.
Татьяна Сидорова Вы читали "God's Debris"?
Это точно. Заигрались
Троллинг как был так и остался. А "истинные" верующие продолжают подкармливать этого тролля.
Артем Кашканов
всё новое так начинается, буддизм возник как троллинг индуизма
"Чебурашка не требует доказательств, что его нет."
"Нет неверующих в Чебурашку - есть только ВЕРУЮЩИЕ в его отсутствие."
Искандер А
Михаил Доминев я есть ь))))))))))))
Вот так. Очередное доказательство того, как дурацкая выдумка становится официальной религией.
в этом и идея, довести до абсурдного логического конца.
Мы, атеисты, в большинстве считаем религию идиотизмом, а Пастафарианство это демонстрация того как легко можно превратить идиотскую выдумку в религию
Erbol Kurikbaev
Павел Посадсков Вы сами своими же словами признаете, что то, что Вы измыслили в отношении религии- лишь ложь и абсурд! Так в чем проблема, еще раз спрошу, почему бы не поклоняться Истинному Единственному Живому Богу, Котррый и сотворил и нас, и вас, и обезьян и вселенную и все? Отчего же? Разве вы не видите, что отшитый вашими руками идол, как золотой телец, не приведет вас никуда, кроме погибели и вечного позора? Идолопоклонники заблудшие
Касымхан Оспанов Эй! Атеист тупой. Макаронный монстр существует) Уверуй пока не поздно!
Да мало ли чекнутых.... были готы, идиоты с дуршлагами на головах.
Артем Кашканов Ага, ещё бородатые мужики в платьях.
"....Религию может уничтожить только другая религия...."
Религию уничтожают фанатики иной религии.
"...Это суть атеизма. Атеизм это - религия?..."
Атеизм это антирелигия. атеист не молиться никогда никаким богам. Потому что нету факта существования богов и все то что с ними связано.
Ты можешь предоставить НЕОСПОРИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того что существовал Иисус Христос? Превращения воду в вино? ХОТЬ ЧТО ТО Ты МОЖЕШЬ ПРЕДСТАВИТЬ?
конечно не можешь. Никто не может. В противном случае все мы на уроках истории проходили бы библию, сдавали экзамены по библейским рассказам и все поголовно ходили в церковь. И небыло бы атеистов. А называть атеизм религией это СПЛОШНОЙ ИДИОТИЗМ.
одно сплошное кудахтанье от верующих с цитатами от ученых каких то которые в Бога верили.
люди всегда обманываться рады
Бред)) (
Атеисты это Сатанисты. Сатеисты.
Наталья Мойсюк
Именно в этом и суть троллинга. Такую очевидную чепуху признали официальной религией. Высмеивается сразу и общество, которое принимает такие решения, и верующие, которые верят в подобную дичь
....блондиночка .... Почему же чепуха? Лапша на ушах - это правда жизни и свидетельство могущества Летающего Макаронного Монстра).
Предпочитаю водку!
Пастафарианство вера в то, что Бог это Летающий Макаронный Монстр. является вершиной всей человеческой религиозной мысли.
Например Тертуллиан говорил "Верую ибо абсурдно" - Наиболее полно данный тезис воплощён в пастафарианстве.
Рассмотрим только один момент:
Обряд Святого Причастия - теофагия или поедание Бога христианами почти неизменно заимствован из митраизма, о чем писали современники.
Наступил 21 век. Человечеству открылось, что Бог это Летающий Макаронный Монстр. Обряд теофагии принял наиболее логически завершенную форму - Тарелку макарон с тефтелями и кружку пива.

Невежественные люди видят знакомые из других религий элементы и называют это пародией.
В чём же здесь пародия? Просто логическое завершение всего предшествующего религиозного опыта Человечества.
A^
Amg ^^
бог абсолютен и он защищает абсолютную власть,
а абсолютная власть защищает его
вощем: рука, руку моет...
Svetlana Rahmankulova Ну бред же и клевета на Бога. А кто главный клеветник? Вы из его войска?
Дмитрий Соколов вау! ну, и как же можно абсолют оклеветать,
ну ка, ну ка, проблей что-нибудь, а, овца безмозглая?)))))))))))
А кто может мысли прочесть? Как узнали, что они не шутят?
Konstantin Gayvoronskiy
Артем Кашканов Верующие на то и есть, что бы верить во всякий бред. Сказали, что пастафарианцы стали верующими - значит стали!
свято место пусто не бывает
Физик Макс Планк, цитаты.

«Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате ищут истину и приходят к исповеданию Бога.

Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая — в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга».

А атеисты просто о религии вслух не говорят. У них религиозное где-то в подсознании, мне так показалось. Думаю, это хорошо, если человек моральные нормы соблюдает, поступает как велит совесть, вслух о религии не говорит; это лучше, чем говорить о религии и не соблюдать моральных норм.
Павел Посадсков Здравствуйте, можно с вами кое-что обсудить важное?
Касымхан Оспанов Ага, а как же эволюция? При одном только её упонминании, все религии дружно сосут.
Кристина Янина я верю в маленькие чудеса, в энергетику человека, в материальность мысли, в кармическое равновесие, так как наблюдаю это в своей жизни.
раз есть маленькие чудеса, совпадения, предчувствия в моей жизни, то это же в много большей степени было в жизни пророков. люди это чувствовали, видели и шли за ними. эти люди как-то фориулировали свои мысли в священных книгах. почему нет...
в поискавиках наверно что то есть на эту тему
Anastasia
Это вопрос сугубо юридический. Вряд ли их признают в Саудовской Аравии например

а вера здесь ни при чем - Бог самоочевиден при достаточном уровне в крови диметилтриптамина (C12H16N2), при его дефиците, человек становится атеистом, а при избытке начинаются галлюцинации и религиозный бред.
Искандер А А ещё есть "ген веры" VMAT2
U. S. Правильно, Бог меняет структуру генов в человеке, а дефицит от диавола
Вввввввв Елена Если это не бред - покажите, где вы это взяли
Артем Кашканов Есть ещё гормон любви - С2Н5ОН.
https://futurist.ru/news/3362
Министерство юстиции официально признало Церковь Летающего Макаронного Монстра. Об этом пишет Life.

Религиозная группа выложила скан ответа из Минюста. В письме сказано, что организация официально внесена в реестр. Также документ подтверждает место для богослужений, церемоний и других обрядов в цокольном помещении.

ну как случилось? Люди верят по-настоящему и их нельзя за это осуждать.

Пастафарианину надо ходить в дуршлаге, но это же напрягает. То же водительское удостоверение взять-придёться ездить в этой смешной шапке, а голова будет потеть. И это называют "троллингом". Тролинг-это когда тебя видят. А если он один и в этой шапке? А в комнате у него предметы этой религии, собрания проводят, которые никто другой не видит? Мне кажется, что у некоторой части этих людей действительно возникла вера в нового бога. И их за это нельзя осуждать.
Как это произошло. А скорей всего так же, по тому же механизму, как в своё время подробно было описано психологами в случае "Белого братства" в начале 90-х годов.
В начале 90-ых тысячи человек, покинув свои семьи и, отдав квартиры, деньги и прочее имущество в распоряжение «Белого братства», словно безумные пели осанну «Матери Марии Дэви Христос», как называли они Марину Цвигун, и готовы были выполнить любой её приказ.
Всё зависит от того, кто руководитель нового культа, и исполняются ли его указания.
чем больше религий тем лучше, тем мир разнообразней
Вы сами своими же словами признаете, что то, что Вы измыслили в отношении религии- лишь ложь и абсурд! Так в чем проблема, еще раз спрошу, почему бы не поклоняться Истинному Единственному Живому Богу, Котррый и сотворил и нас, и вас, и обезьян и вселенную и все? Отчего же? Разве вы не видите, что отшитый вашими руками идол, как золотой телец, не приведет вас никуда, кроме погибели и вечного
Артем Кашканов Абсолютно с Вами согласен, почему бы не поклонится ...макаронному монстру?
Верующий человек не может веси себя агрессивно, а иначе это уже не религия, любое вероисповедания не пропогандирует насилие или любое иное агрессивное деяние, а иначе это уже будет считаться сектантством
Ms Grover
Пастафарианство было придумано как троллинг Религии. Само же оно не стало религией. Так осталось троллингом.
1.Разумеется - т. к. Атеизм может означать как Отрицание (см.: "а" в значении отрицания - наприм., А-Теизм), так и в значении Обобщение (см.: "а" в значении обобщения - наприм., Атеизм) + см. -счит.: "Отрицание отрицания есть истина." - недостаточно корректно, с научной т. зр., но достаточно-эффективно - в качестве Инструмента Управления, индивид. и массов., Со"Знанием"-ВЕРОЙ.;
2.Ложь не может уничтожить Правду так-же как и Правда не может уничтожить Ложь - т. к. нет ОБЩЕГО ЗАКОНА, как общей Системы Отсчёта; без чего принципиально невозможно отделить одно от другого.;
3.Бог, если он есть - в его общепринятом описании, может требовать и может не требовать, Доказательств - не столько из самоудовлетворения, сколько для поклонения - если он нуждается в материале-инструменте, или для реализации своих замыслов и самоудовлетворения если он не способен к самостоятельной их реализации. В данном аспекте целесообразно учитывать эволюцию "Бога", по мере развития мировой науки и увеличения возможности управления массовым сознанием - не только применением целенаправленных технологий, но и, недостаточно осознаваемыми, закономерностями трансформации массового сознания.;
4.Бог, в его религиозном контексте - в сознании верующих, при нынешних тенденциях реэволюции - может рассматриваться как "аспектная прогрессия", до уровня достижения Критической Массы; по достижения которой - ввиду трансформации-перехода процесса на другой уровень взаимодействий - биологичекие объекты саморазрушаются (в кач. примера см. фант. -рассказ Р. Шекли "Абсолютное оружие" + факт-примеры истории, контекстные пп-1-4 и др., ранее и ныне).;
5.Бог, в его биологическом контексте и пп-1-4, может быть очевидным и неисповедимым - одновременно; для верующих - "очевидным" и Тайным (с поправками на Догматы и пси-влияние, Веры), для отрицающим его существования - несуществующим и Тайным (ввиду невозможности познания несуществующего).; ;;; множественные иные аспект-взаимосвязи - недостаточное внимание к роли которых, в существовании и-или самоуничтожении чел-ва, определяет степень адекватности самооценок и перспектив, индивидуальных и коллективных.
оно и есть троллинг. Сами адепты в него не верят, но требуют уважения и прав наравне с другими религиями. Юридически они правы. Ведь очевидно существуют "христиане" или "мусульмане" требующие защиты своих "религиозных" прав и при этом не верующие. Следовательно можно требовать ответственности "за оскорбление чувств верующих" в Розовую Пони или Белого Кота. Достаточно зарегистрировать региональные отделения в достаточном количестве и чтобы устав не противоречил законодательству.
Жора Жора
Виктория Белан пастафарианину надо ходить в дуршлаге, но это же напрягает. То же водительское удостоверение взять-придёться ездить в этой смешной шапке, а голова будет потеть. И это называют "троллингом". Тролинг-это когда тебя видят. А если он один и в этой шапке? А в комнате у него предметы этой религии, собрания проводят, которые никто другой не видит? Мне кажется, что у некоторой части этих людей действительно возникла вера в нового бога.
Нормуль, нормуль.
Лысина - не манера укладки волос.
Трезвенность - не способ пить водку.
Атеизм - не религия.
..ruslan Mаtveev..
Эй, это правда! Уверуй в макаронного монстра, а то хуже будет!