Религия, вера

Атеист же не может бесконечно бесконечно отрицать Бога? - атеист или устанет или станет верующим?

Может. Встречаются и такие "титаны духа".Будет гадить под себя от болезни, но будет из последних сил
скрежетать зубами при слове "Бог"--ужасная картинка.
Анна Коваленко
Лучший ответ
Ольга Гуденок эквивалент великомученников... там тож картинка хоть куда!...:)
Спецназ ***** То есть, когда верующие люди гадят под себя и кричат от боли, то это их как-то отличает от атеистов?
Почему атеист должен устать? Верующие ведь не устают славить своего Бога. У атеистов их убежденность тоже вера, правда. подкрепленная доказательствами, в отличие от конфессионистов.
Аida <3
Андрей Качугов Я бы убежденность верой не назвал. В том то и дело, что убежденность обычно зависит от качества полученных доказательств, а вера уже ни от чего не зависит и не меняется обычно.
Среди всех живущих нет ни одного атеиста, ибо говоря "Бога нет" это еще не означает, что человек атеист, просто человек не знает, кто такой Бог и отрицает Его потому что не видел, вот увидит, тогда и посмотрим... останется ли он атеистом.
Ольга Гуденок дык все того ж хотят - увидеть!...то бишь УЗНАТЬ!!..и не осталось бы ни одного верующего - все превратились в одних лишь ЗНАЮЩИХ!!..:) ну а пока же вот уже семь с полтиной тысяч лет (по слухам) - одно лишь бу-бу-бу... с биеньем в колокола в бубны в морды тем кто хоть немного усомнившись... не, давай явление Христа народу!...тока не надо типо будет-будет!...немедля и сейчас!...желательно к обеду, в смысле перерыва... :)
Спецназ ***** а это уже логическая ошибка!
Атеисты- именно не ВЕРЯТ в божества. Но ни один атеист не отрицает каких-либо доказательств или аргументов.
Если вдркг будут предъявлены доказательства существования божеств или люди их увидят, то это уже ни в коем случае не будет ВЕРОЙ!
Это будет опять же ЗНАНИЕ, на которых и базуируется атеизм.
Наличие доказательств существование божеств - убивает веру напрочь!
Если божест увидят - то это уже не будет верой, никто не будет верить в таких божеств, это станет просто знанием, ну, например, ни кому не приходит в голову верить, в существование, например, собак, люди просто знают, что они существуют и в принципе могутт навредить людям, и соблюдают определённые правила поведения с собаками, но это не вера, это уже знания.
Устанет? Атеист что, по-вашему бегает и с пеной у рта всем доказывает. Бегают в основном верующие
Акгул Нурбаева
Вот я иудейского Бога не отрицаю, я отрицаю его исключительность.
Алекс Гладышев Почему именно иудейский Бог? Просто иудеи были настолько глупы и жадны, что для спасения этого стада понадобилось распять нормального человека))
бесконечно отрицать не может... к страрости ближе верующим станет )
Андрей =)
Валентин Швейгерт Вы в этом уверены?может и я к старости ближе отрекусь от своих Богов в пользу христианского?
Он может стать агностиком, или прийти к собственному пониманию Бога отличного от традиционного или поверить в Богов то - есть пойти любым путём, он ведь не связан догматами в отличии от верующих.
Неверующих нет. Кто-то в Бога, кто-то в чёрта, кто-то в светлое будущее. Атеизм тоже своего рода религия.
Олексй Голуб
Наталья Кравченко "..Еще один затасканный тезис, которым любят козырять люди с претензией на просвещенность и философский склад ума: существование Бога одинаково нельзя доказать или опровергнуть. Святая истина, спорить с которой - значит биться лбом в гранитную стену. Но опять-таки люди, провозглашающие ее, не видят всех логических следствий. А вернее - наоборот, выводят отсюда слишком много следствий, которые на самом деле из нее вовсе не вытекают..." далее http://www.ateist.ru/4trevog.htm

атеизм это не религия
Спецназ ***** В конечном счете, все попытки определить атеизм как религию сводятся к утверждению: „Религия — вера в бога, атеизм — вера в его отсутствие“.

Атеисты усматривают необоснованность такого высказывания в неверной логической посылке: в нём в скрытой форме постулируется существование лишь одной формы мировоззрения — веры, и, тем самым, отрицается возможность опытного, научного познания окружающего мира. Абсурдность объявления атеизма, как еще одной формы религии, демонстрируется умозаключением аналогичным исходному: „Если человек не курит табак, то следовательно, он курит отсутствие табака“, или, что ещё наглядней: задать встречный вопрос, указывающий на названную логическую ошибку: „А лысина, по-вашему, — это причёска или такой цвет волос?“.

Т. е. вера - не является единственным фундаментом мировоззрения, возможно ещё и рациональное познание.
Большинство атеистов склоняется к материалистическому пониманию природы, и вера в единственность жизни - является тоже следствием идеологии непросвещённого материализма, поэтому это закономерно приводит их к отрицанию существования Бога. И мне кажется, что атеист скорее примет концепции креационизма или же учение Теософии, не принимая никакой ортодоксальной религии.
Sv
Svinoboynick
Атеизм - род религии. Вера в несуществование Бога, причём они ограничены рамками своей своей веры.

Т. е. вера - не единственный фундамент мировоззрения, существует и альтерантива - рациональное познание.
Отрицать Бога, значит отрицать самого себя.
Валентин Швейгерт А отрицать Богов предков не значит отрицать свои корни,обрубать их?
Аida <3 А чем подкрепляется такая категоричность и безапелляционность? Я тоже могу что-либо ляпнуть,но это будет только мое утверждение и не более.
Ольга Гуденок бабл-гам вульгарис... :)
Андрей Качугов Т.е.е если я Вас правильно понял, то верующий себя богом считает?
Спецназ ***** Но какого бога? Их ведь так много, причём каждый верующуй утверждает что именно его бог самый самый, и если отрицать именно его бога, значит отрицать самого себя, но невозможно же верить сразу во все божества, особенно в те релгии, где богов очень много, получается, что неверующий в какого-либо бога, например, индуизма - всё равно отрицает самого себя по мнению индусов.
Т. е. божеств - слишком много, невозможно верить сразу во всех богов, и если считать, что отрицать бога - отрийать себя, то всё равно не верие в какое-либо количество богов - приводит к отрицанию себя.
Если сахар сладкий, вы же не станете со временем утверждать что он горький?
Алекс Гладышев Ой, сейчас и небо-то стыдно назвать голубым)))
Ты хочешь сказать если человеку долбить долго долго то в итоге он станет рабом (зомби) ? Возможно и так. Но пока человек не потерял разум он как минимум может задавать вопросы чтоб отличать одно от другова.

"Христианин скажет, что Библия это знание, полученное прямехонько от Самого Бога. Но ведь и другие религии утверждают о себе то же самое!

Необходимо ясно понять, что фраза "это правда, потому что я утверждаю, что это правда" не аргумент, ее доказательная сила равна нулю! полный текст http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Алиса К
он сойдет с ума=)
Валентин Швейгерт Сойдёшь с ума!Когда от тебя требуют всё новых и новых доводов в подтверждение своей позиции приводя в ответ всего лишь один-Библию.
Ольга Гуденок Щааас!!..:) хрен блин дождетесь... :))
Елена Карась будем ждать=))