"и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам. "
Деяния 20:20,
"В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте. 12 Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём. 13 И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам".
(Матф. 10:7, 11—13).
Есть еще много стихов.. .
Религия, вера
Согласитесь нужно проповедовать по домам как первые христиане и Иисус Христос?
Луки 10:1,2 После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
По двое заходили в дома и рассказывали. О чем? О Царстве Бога (Даниила 2:44)
Без бутылки не приходи.
я где- то читал, что не нужно бегать со свечей по темной комнате, поставьте ее на стол и кому нужно сам придет.... навязчивость религии настораживает
Рациональное зерно в вашей идее несомненно есть!
Такого же мнения придерживаются и СИ. При этом они, как разновидность американских протестантов, за основу взяли методы сетевого маркетинга.
То есть они четко зазомбировали своих адептов и посылают их по частным домам и квартирам с великой вестью:
- Оказывается у Бога есть Имя!
Выглядит это несколько нелепо, но они не отчаиваются.
- Оказывается у Бога есть Имя!
Это как? Ходить, как коммивояжёр, по домам и навязчиво звонить в дверь? Вот почему в народе не любят всяких сектантов - они не проповедуют, а навязывают.
Нет, это раздражает
Нужно, но делать из этого религиозный фетиш - как-то странно.
Все нормальные религии рекомендуют сначала заняться собой и своими грехами, а потом уже окружающим миром.
По домам, Павел имеет ввиду домашние церкви, где собирались его послушать.
Если будете светильником, если свет будет исходить у вас изнутри, если будете письмом Христовым, то люди пойдут на свет сами и будут видеть в вас Христа.
Нет, не соглашусь, первые христаине и сам Христос так не делали!
Христос приходя в какое либо селение просто говорил в людных местах, естественно Его кто либо из слушающих доброжелателей проиглашал в свой дом для отдыха и пищи, и там Он так же говорил истины, точно так же поступали и апостолы и первые христиане, что ваши приведенные стихи и подтверждают. Но никто из них не ходил и не ломился в каждый дом, со словами "здравствуйте, вы знаете как зовут Бога? ", или "мы хотели бы поговорить о Боге, о Библии... ".