пророк сказал: «Ложь допустима только в трех случаях: между мужем и женой, для достижения довольства друг друга; во время войны; и ложь, с целью примирения людей» . Ахмад 7/459, ат-Тирмизи 3/127. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Разберем первый случай
Представим ситуацию: Муж возвращается домой позже обычного, потому как задержался у любовницы и на вопрос жены: почему так поздно? муж ответил, что был на совещании. Он солгал ради достижения довольства? Солгал, чтобы жена была им довольна и не знала какой он на самом деле подлец и лицемер и предатель?
И Православных хотелось спросить: допустима ли ложь в каких-то случаях для православных? Приведите примеры.
К примеру если человек является разведчиком, то допустимо ли ему лгать врагам и водить их за нос? Не всякая ли ложь от дьявола или есть белая ложь и черная ложь? Как быть, что скажите?
Религия, вера
Вопрос православным и мусульманам
Ну вот смотрите, такая ситуация. Вы позно вечером идёте по улице, мимо вас пробегает молодая девушка и прячется недалеко от вас. Сазу за ней бегут трое бандитов, подбекут к вам и спросят где она. Скажите, вы скажите им правду выдадите девушку или же направите их в другую сторону? Вот в этом истина. =)
Елена ............
Ложь во имя добра иногда позволительна и полезна. Прихожу к такому выводу.
Библия, в отличие от лжеучений дьявола, одним из которых и является ислам, говорит, что ВСЯКАЯ НЕПРАВДА есть грех, а возмездие за грех смерть, и участь всех лжецов в озере огненном. Прошу прощения, что я не православный, но влез в ваш вопрос, адресованный им.
не допустима ибо ложь двойная. .
прелюбодеяние иметь любовницу уже обман
плюс сбрехал о деловой встречи. .
что касается разведки то ложь во благо
допустима..
прелюбодеяние иметь любовницу уже обман
плюс сбрехал о деловой встречи. .
что касается разведки то ложь во благо
допустима..
Евгения Нуржанова
Разведка - сама по себе не допустима, с точки зрения христианства...Христиане (настоящие) не участвуют ни в политике. ни в войнах... Нет ничего тайного, что не стало бы явным.
Я не православный и не мусульманин, но отвечу. . Ложь во благо - недопустима. Христос назвал дьявола отцом лжи. А какие сделки могут быть с дьяволом? Хоть для каких целей....
Андрей Бердников
тоесть разведчику нужно сдать весь
гарнизон чтоб их ночью вырезали так ?? по вашему
получается???
Елена ............
Все-таки бывают случаи, когда солгать, значит спасти человека. К примеру спрятал местный житель солдатика в своем доме, а бородачи ваххабиты пришли и спрашивают, не видел ли он руськи солдат. Выдать солдата, значит убить его, зарежут как свинью, а солгать и сказать, что не видел -спасти. Разве не так? Бывают и другие случаи и не только на войне.
Ложь это и есть человек
Для толкования Хадисов и Корана существуют учёные, которые изучают Ислам всю свою жизнь.
Ваше невежественное толкование лишь подтверждает ваше незнание азов Ислама.
Елена ............
А я не толкую, я спрашиваю, в конце стоит знак вопроса. А вы такие просвещенные, что даже объяснить не в состоянии, но оскорбить на это ума у вас хватает.
На счет жены скажу одно. Он пошел и сделал зинаа (прелюбодеяние) что является смертельным грехом.
Аллах ему судья. Я с вами согласен он подлец, лицемер и предатель. Ну опят таки Аллах ему судья. Но пусть даже он солгал от куда вы знает может он искренни раскается. Но не сказав он не разрушил брак и у детей есть мама и папа. (Надо стараться свое эго тормозить)
..Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность и видит кто-либо себя в такой нужде; то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большего смущения и скорби, или беды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом, и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Ибо как бывает с терияком и слабительным, если кто часто их принимает, то они вредят; если же кто примет однажды в год по великой нужде, то они приносят ему пользу; так должно поступать и в этом деле: кто хочет, по необходимости, изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение свое и необходимость, и тогда он будет прощен, но вред он все-таки получает.. .
Дорофей, авва Душеполезные поучения Поучение 9 О том, что не должно лгать
Мы помним слова преподобного Амвросия Оптинского: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного» .
Один из братьев Оптинской обители (отец Ф. ) так наставлял искавших у него совета:
Смотри в себя,
и будет с тебя.
"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. "(Псалом 113, 9).
"Слава Тебе, Господи! "
Смотри в себя,
и будет с тебя.
"Слава Тебе, Господи! "
я придерживаюсь того что очень часто бывает ложь во благо. её можно назвать белой ложью.
на войне тоже допустим обман, разве христиане и все остальные не используют тактику обмана?