Религия, вера

О Шиве. (вопрос не религиозным фанатикам, которые говорят что это бесовское учение, а знающим людям).

Я читал, что Шива символизирует также и мокшу - выход из цепи круговорота рождений и смертей.
Читал, что это возможно, буквально, при жизни.
Это то есть достигнув мокши живым ты не умрёшь уже никогда?
Кто знает подтвердите или дополните.
Достигшие Мокши - бессмертные йоги - именно Шиваиты,
поклоняющиеся Шиве как наивысшему Богу,
живут в Легендарных СВятых Гималаях!

Alexander Tsyganov
Лучший ответ
найтибы, кто дошол до эдакой жизни. .
:)
Это бесовское учение.
Nushabe Rustamova
Ну да.
Шива - не отдельный бог, а одно из проявлений Единого Бога.
Шива - покровитель Тантры (у практикующих ее принято обращаться к Богу как к Шиве) , поэтому Он дарует мокшу и имеет особый способ для этого.
Когда я достигла мокши, я поняла, что я - бессмертный дух, живущий в этом теле, а не тело.
Вот хорошая аналогия. Видимый мир - сайт, тело - аккаунт, мозг - комп, и вы - тот, кто управляет аккаунтом с компа.
Если вас забанят, даже по IP, вы ведь не умрете, а уйдете на другой сайт.
И если комп сломается - купите новый.
Шива - третий персонаж индуистской троицы - Тримурти. Вишку-Бог первого порядка и по своему качеству Разрушителя стоит выше Вишну Охранителя, ибо он разрушает только для того, чтобы возродить на более высоком уровне. Он покровительствует всем йогам. Он - Маха - йогин или Великий Аскет. Все титулы полны глубокого смысла.
Улан Боткенов
В материальном теле не возможно бессмертие по определению.
В материальном мире всё имеет начало и конец.

Имеется ввиду, что вечная душа получает освобождение и выходит
из самсары - цепи рождений и смертей и возвращается в своё
изначальное состояние, в духовный мир к Богу.

Для этого надо приложить усилия и посвятить свою жизнь служению
Богу и людям, только тогда, по милости Бога, можно вернуться в духовный мир.
а ты не религиозный фанатик рас задаешь такой вопрос?)))))) не религ фаны тока атеисты))))))
Антон Гайдук
Нечего достигать ты всегда Шива. ) Просто пьяный немного. )
Смысл в том, что достигнув совершенства человек перестает воплощать на земле и переходит в более высокие уровни Тонкого Мира. (только у вас этому название неправильное) Также Возможно воплощение человека на других более высокоразвитых планетах. Или человек становится помощником Бога как святые и Боги. Но для этого надо сделать много хорошего для людей планеты - научить их многому хорошему, многим помочь.
Шива это божество разрушения, Вишну есть жизнь, согласно индуизму это он может вывести из этого круга
Многим и в душе не достичь бессмертия, даже над этим надо работать.. .
В принципе, мы всегда живы, и не зачем для этого тащить с собой свои кости.. .
Надо полагать, Христос, в этом случае, произвел преобразование атомов. ( для факта)
ну, на счет не умрешь никогда это врядли, но за жизнь начинается освобождение от грухов, а умираем не мы, а наши тела.
так что они рано или поздно по любому износятся
Ledi Lisa
Выйти из этого круговора, значит отработать карму. При одной жизни насколько я знаю это сделать невозможно. Но в последнее время все ускорилось. Кто его знает, а вдруг можно.... Такой человек просто перестает воплощаться в этом мире и может уйти в другие.
S U C C E S S O R