Религия, вера

А правда ли то, что с рождения все верят в бога, а атеизм - это то, что внедряется в сознание после?

Ирина Ратинер
А неизвестно точно. Это трудно узнать, потому как если ребенка воспитывают животные или немые, то он не может рассказать, верит или нет.
Лерочка Шаронова
Лучший ответ
неправда.
еще ни один человек не додумался до бога сам, если его не заразили верой с детства
Разиля Мифтахутдинова ну кто-то же додумался сам. самый первый!
для ребенка бог - мама и что она вложит, то и будет....
Малика Муратханова не всегда... бывает, что и вопреки...
как раз с точностью до наоборот!
Да, что_то около того..
у детей-"мауглей", вскормленных животными, особой веры вроде не наблюдалось) как и прочих человеческих идей...
Организм любого разумного СОХРАНЯЕТ себя в первую очередь.

ВЕРА - есть механизм сохранения себя от НЕЗНАНИЯ, которое может очень разрушительно влиять на людей. Здесь у них есть ДВА пути, попробовать ПОЗНАТЬ, если не получается, то так и остаться со своим незнанием, ЛИБО сразу сказать себе БУДУ ВЕРИТЬ, при этом ничего не познавая, а принимая всё лишь на веру.

- А правда ли то, что с рождения все верят в бога?
- Нет, это неправда, но правда то, что люди сильно облегчают свою жизнь поверив, иногда только поверив, вообще сохраняют себе жизнь.
Ученые: Человек рождается с верой в Бога

ЛОНДОН, 7 сентября. Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, исследователи установили, что современный человек рождается с верой в Бога.
«Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное» , — заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.
В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Бога, пишет лондонский еженедельник «Санди таймс» . Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.
Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет.
По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.
Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.

P.S. Простите великодушно -- в двух словах не получилось. Зато развернуто.
скорее, наоборот.. . все эти басни вкладывают ребёнку уже в процессе воспитания...
[.ksenya Andreevna.]
Ага, с рождения, прям с молитвой из мамки вылезает.
Атеизм-это тоже религия-только отрицания, она программирует и кодирует своей неправильной философией, как и любая другая религия, а так же не дает широко мыслить и мечтать. А мечта-основной движитель прогресса!
Маргарита Ситникова А с рождения у человека голова светла и чиста.Она способна видеть Истину,которыю у нее потом отнимают зомбированием с детства,в основном родители и школа.
Илияс Токтокожоев Татьяна, доброго времени суток...

Попробую с Вами не согласиться.

Вера - это ИДЕОЛОГИЯ, в первую очередь. Верующие ВПУСТИЛИ в себя одну из религиозных ИДЕЙ, и всё начало кружиться вокруг этой идеи.

Атеизм - НИЧЕГО в себя пока не впустил. Атеисты ЧИСТЫ от любых ИДЕЙ религиозного толка. Они ничего ещё в себя не впустили.

Почувствуйте разницу.
конечно неправда. могли бы и не спрашивать. сами же прекрасно ответ знаете.
Сергей Макаров
Всякая вера, в том числе и атеизм насаждается путём воспитения
Андрей Хумуриц
Конечно, неправда.
это правда сектантов рпц?
у меня бабушка была христианкой, года в 4 я понимала, что то, что нравится мне Богу совсем не нравится, но, я в него верила.... потом атеизм и материализм, как следствие, потом, опять христианство, но уже осмысленное чтение библии, и.. . о счастье! Бог сделал мне прозрение и я не стала христианкой, ))) но и атеисткой тоже... это просто пример
Ольга Кешина
да
наоборот совсем
Angel Demonov
Правда. Русские люди от самого рождения, с молоком матери впитывали Православную веру в Бога.
С рождения и до момента когда появляется какое-то осмысление религиозности "вера в бога" определяется только словами родителей)) )

Такой маленький, а какает в подгузник с верой в бога))) )
Сиську не хочет, понимает что пост))))
Нет не правда.
Я не помню! маленький был )
с рождения человека вере в Бога учат верующие родители, а атеизм - это приобретенный опыт уже сложившейся личности
Sasa Pihlak
У человека есть ряд потребностей: физические, материальные, эмоциональные и в том числе духовные. Стремление верить в Создателя вложено Им же в наши сердца с рождения. Другое дело, развивает ли сам человек такое стремление или нет. а атеизм - это элементарная лень. Люди не хотят задумываться о происхождении всего окружающего.