Религия, вера

Почему в иудаизме не было крестовых походов и святой инквизиции?

"У евреев нет понятия “справедливой войны”. Война является либо милхемет мицва (обязательная война) , либо милхемет ршут (необязательная война) .
Евреи считают своей религиозной обязанностью защищать свою жизнь и жизнь своих семей (см. Исход 17:8-13). Война с целью самозащиты является, следовательно, милхемет мицва.
Расширительное понимание самозащиты включает превентивную войну – нападение на врага, который сам собирается напасть, с тем чтобы избежать последствий его нападения. Летом 1967 г. израильская разведка выяснила, что Египет и Сирия готовятся к нападению. Израильские военно-воздушные силы атаковали аэродромы этих стран и уничтожили большую часть их самолетов еще на земле. В результате этой операции война закончилась через шесть дней, и тысячи жизней, как евреев, так и арабов, были спасены.
Понятие милхемет мицва включает также помощь другой стране с целью не допустить распространение военных действий на свою территорию. В 1939 г. , когда Германия оккупировала Польшу, Британия должна была по договору помочь Польше, если последняя будет атакована. Британское правительство понимало, что если германская армия не будет остановлена, она в конце концов вторгнется в Великобританию, поэтому оно объявило войну Германии. По еврейской терминологии, такая война определяется как обязательная.
Милхемет ршут – это необязательная война. Она ведется только в том случае, если для этого есть серьезные основания, дипломатические средства не помогли (Судьи 11:12-33) и Сангедрин, высший совет мудрецов, одобрил вступление в войну (хотя, на практике начиная с эпохи римлян Сангедрин не существовал). . Например, во времена царя Давида, в десятом веке до н. э. враждебные соседи уже в течение трехсот лет нападали на пограничные города евреев. Они грабили, убивали, брали людей в плен. Давид решил, что единственным способом положить конец их набегам будет покорение этих народов. Совет мудрецов одобрил его решение, и Давиду удалось обеспечить длительный мир.
Ведение других войн, будь то для создания империи, колонизации или мести, евреям запрещено".
Абдула Ахмединов
Лучший ответ
Были походы - см. историю завоеваний под предводительством Иисуса Навина, царя Давида, при котором государство иудейское достигло максимальных территориальных размеров. Смысл тот же - отвоевание своих или предназначенных им Богом земель.

Вместо инквизиции - было побиение камнями для своих, а чужие за людей не считались (зачем суд? )
Шахзод .........
Сорок лет по пустыне маршировали.
Сергей Ситько
В иудаизме миссионерство вообще запрещено. Проситься будете -вас не примут:)
Скуталу Пегасик не... там у них есть страшный обряд для мужчин
Были, только для этого была придумана религия христианство.
Эвелина Баева
Религиозный прозелитизм напрямую запрещен в иудаизме.
потому что умалишенные только христиане
Руслан Я
а как же Моисей который приказал евреям воевать
а нужно было? недосмотрели они, не допендрили, однако.
Ирина Юдова
Не знаю как раньше, а сейчас им разрешено только плеваться:))))
Танюшечка Э
Самодостаточная религия. У них нет таких мощных поборов как в христианской церкви, вот и не требуется набирать паству по принципу: одна бабушка это гривенник а десять- уже рупь)))
Потомучто им это не надо для этого им достаточно было католиков. Можете меня не понять но факт.