Или речь все же о гонениях на первых христиан?
«...Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Меня, ни Отца.» [Иоанна 16:2-3]
Религия, вера
Можно ли сказать, что этой цитатой (см. текст вопроса) Спаситель предсказал крестовые походы или, скажем, инквизицию?
Иисус предупредил своих учеников: «Настает час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу» (Иоан. 16:2). Именно так считали те, кто убил Стефана и других христиан (Деян. 6:8, 12; 7:54—60). Религиозные фанатики, совершая зверские преступления, например убийства, нарушают законы Бога, которому, по их утверждению, они служат.
Маргарита Чернышёва
Это есть в пророчествах пророков в Торе и лжемессия это слизал оттуда и выдал за своё,так как язычники ведь не читают Тору до сих пор
Все сразу.
мне кажется, о гонениях
это есть в пророчествах пророков в Торе и лжемессия это слизал оттуда и выдал за своё,так как язычники ведь не читают Тору до сих пор
Нет. Это о учениках и иудеях. Например, так поступал с христианами ап. Павел до встречи со Христом. О римских язычниках речь не идет, потому что они не верили в единого Бога
"вас", это его (Иисуса) апостолы. Иисус говорил только о событиях до 70года н. э.
Он сказал что это будут жиды которые его убьют и потом будут убивать его учеников.
Нет, так Иисус говорил о сектантах в недавнем времени запрещённых в РФии. Речь о гонениях как на христиан первого века, так и об их продолжателях.
Виктор Нижегородов
Кто из сектантов убил христианина?
Иисус сказал это своим ученикам. Значит, имеется ввиду, что они должны были столкнуться с противодействием и даже могли лишиться жизни. Об одном из таких учеников, убитых за веру, рассказывается в книге Деяния апостолов, главы 6 и 7.Это Стефан, в убийстве которого учавствовал Савл, впоследствии принявший христианство и ставший апостолом Павлом.