Религия, вера
10 заповедей!!!!Соблюдай их человечество и других бы и ЗАКОНОВ не надо было ВЫДУМЫВАТЬ?...
Да!
Андрей Чикин
Всегда говорю, что КРАТКОСТЬ сестра ТАЛАНТА! Спасибо за исчерпывающий ответ!)))
Надо было бы придумывать законы. Потому что 10 заповедей - это только самые общие запреты типа "не воруй" и "не убивай", никакой конкретики нет.
Заповедь это не закон а предупреждение, сколько не предупреждай безпорядочножелающего толку мало, надо кому то останавливать творящего, приводить приговоры в исполнение а им нужно оправдание вот и существует закон, который в принципе не сильно то и пугает возжелавших.
Pasha ...
Заповедь это неприкосновенный закон, без компромиссов. Само слово за себя говорит - заповедь.
1. Заповедей не 10, а только в Ветхом Завете более 600.
2. И этого еще мало. Например, в Библии нет ни слова о правилах дорожного движения. Не нужны?
Андрей Чикин
Это правила, а не законы!!!
Дмитрий Мельнов
Ну и как, давно в храме были?
И нафик нам УК...
Данные заповеди были даны как писали пророки того времени жестокосердным иудеям, для смягчения их злых сердец. Обратите внимание только для смягчения их злых сердец и своих современников они называли жестокосердными.
Христос же давая новое учение все постулаты свел двум выражениям касающимся любви к Богу и человеку. т. е человек сам любое свое действие должен рассматривать, творится оно с любовью или примешиваются иные чувства. Христос ставил человека на более высокий уровень, чем Моисей, более того некоторые законы моисева времени до сих пор вызывют споры, потому как кажутся жесткими или жестокими. В тоже время все поучения Христа наполнены любовью и мудростью.
Как говорится ощутите разницу. Похоже вы относитесь к той ветви христианства, которые близко приняли Ветхий Завет и в тоже время к Христову учению у них достаточно прохладное отношение в отличии от православных. А Христос говорил, что не наливают новое вино в старые меха, т. е он призывал оставить старые и обветшавшие законы Ветхого Завета и принять новое вино которое он разливал своим ученикам вливая в их сердца и умы.
Поэтому зная эти заповеди Христа и следуя им по жизни можно добиться гораздо большего стяжания Святого Духа, чем следуя традициям Ветхого Завета.
Андрей Чикин
Я следую своему СЕРДЦУ! И живу по своей СОВЕСТИ ,не на показ, а как СЕРДЦЕ велит! Это одно слово- ЛЮБОВЬ ко всему живому на этой планете! Я не приветствую фанатизм! Не в религии, не на футболе! Я просто люблю! БОГ -это ЛЮБОВЬ! Я знаю, что я просто ГРЕШНАЯ женщина на этой Земле, но эти грехи мне приписали ЛЮДИ, я чиста перед нашим СОЗДАТЕЛЕМ и я его люблю!!!Кем бы он ни был, я каждый день его благодарю! За этот прекрасный МИР, за эту КРАСОТУ! Спасибо каждый день я говорю!!!
Pasha ...
Я с вами полностью согласен. Но обществу которое Любовь приравнивает к сексу необходимо вернуться к Ветхозаветным законам, так как заповеди Христа для них непостижимы.
Как говорится пройти все классы образования.)))
Как все просто! :)) А Дьявол, то не дремлет! :))
Андрей Чикин
Ну, Дьявол, это просто падший Ангел!
Троица с иконами и мощами это уже диавол!
Заповеди данные в отрицательном виде (НЕ.... ) работают отрицательно, это как если я сейчас скажу НЕ запоминайте число 348, ни в коем случае НЕ запоминайте 348, а потом ещё несколько раз то же самое.. . что вы сделаете с числом 348? могу предложить кое что более универсальное чем все библейские заповеди: Относись к другим так, как хочешь что бы относились к тебе.
Ну да? А как же всякие там поправки ненапридумывать.
Написано "не убий. " значит не убий. тут же находят обстоятельства чтобы можно было обойти заповеданное. А если угрожают твоей жизни? Так заповедь для всех! Как это угрожают. Не могут осознать
да - это так. БОГ СКАЗАЛ - НЕ УБИЙ! значит вообще нельзя убивать. а люди придумали - ЧТО МОЖНО. например - на войне, при самообороне. ВОТ И ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВОЙНЫ И УБИЙСТВА! И ПОКА ЛЮДИ НЕ ПОСЛУШАЮТСЯ БОГА -УБИЙСТВА БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ!
Всё потому что не понимают что значит быть духовными .а не духовный человек не может исполнять Закон Божий ((((
Рим 8:7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
Божий Закон это Заповеди!
за нарушение Заповедей касающихся лично Бога, Христиане будут жить своей Душой в земле!
10 заповедей тоже люди.
Законы создают люди, а не боги. Заповиди - просто запреты.
просто то что есть сейчас людям легче понять чем просто 10 заповедей.