Тоже и с воскрешением Христа.
Ведь если рассуждать здраво, то не должно быть двух разнящихся датировок одного и того же события. Ибо одна из них точно ложна.
Религия, вера
Когда же все же родился Христос?
Сейчас мы с вами используем григорианский календарь. Приказал разработать его в 1582 году папа римский Григорий ХІІІ (отсюда и название) . Этот календарь был введен в разных странах мира в разное время. Так, в России он появился только в 1918 году. В большинстве же стран Европы григорианский календарь стал использоваться с 1582 года. До этого времени европейцы пользовались юлианским календарем, который получил свое название в честь римского императора Юлия Цезаря. Юлианский календарь был не совсем точный, поэтому его и решили заменить.
Almaz Kabdenov
Вопрос о другом, две ветки Христианства отмечают один праздник в разные дни, значит одни делают это неверно (может и обе). Где истина?
Точная дата рождения Иисуса Христа: "В лето 5500 родися плотию предвечный царь Господь наш Исус Христос декабря в 25 день. Круг Солнцу тогда бе 13, Луна же 10, индикта 15-го, в день недельный в 7-й час дни"
Рождество́ Христо́во (современное полное название в Русской Церкви — Е́же по пло́ти Рождество́ Го́спода Бо́га и Спа́са нашего Иису́са Христа́; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев — Рожество́) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа. Празднуется в ночь с 24 на 25 декабря. В ранней церкви вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. Большинство Церквей празднует Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря. Римско-католическая Церковь и большинство протестантских церквей — отмечают Рождество по григорианскому календарю. Большинство православных церквей — включая Константинопольскую (кроме Афона) , Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую и Греческую — отмечают Рождество по новоюлианскому календарю, который до 2800 года будет совпадать с григорианским. Русская православная церковь, Иерусалимская православная церковь и Сербская православная церковь, а также древневосточные и восточно-католические церкви отмечают Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что в XX и XXI веках соответствует 7 января по григорианскому календарю. В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления. Попытки установить год рождения Христа по датам сопутствующих событий (годов правления императоров, царей, консулов и т. п. ) не привели к какой-либо конкретной дате. По-видимому, исторический Иисус родился между 7—5 годами до н. э. [6]. Дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. [7]В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г до н. э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой) до 7 г н. э. , когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период. [8] Однако даты после 4 г до н. э. маловероятны по двум причинам. Во-первых, по евангелическим и апокрифическим данным Иисус родился во времена Ирода Великого, а тот умер в 4 г до н. э. А во-вторых, если принять поздние даты, то получается, что ко времени своей проповеди и казни Иисус был бы слишком молод. Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество, (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей» , хотя, например, иудейский царь Ирод отмечал день своего рождения) . Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы) , под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. По-видимому, единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату. Часто датой Рождества выбиралось 6 января [источник? ] (шестой день года, так как Христос — это новый Адам, а Адам согласно ветхому завету был создан в 6-й день творения) . Причем этот праздник идейно совмещал и Рождество, и Крещение (Богоявление) , ставшие впоследствии разными праздниками.
В ночь на 25 декабря.. весь мир, кроме России, так считает!
Nurzhan
Сейчас мы с вами используем григорианский календарь. Приказал разработать его в 1582 году папа римский Григорий ХІІІ (отсюда и название). Этот календарь был введен в разных странах мира в разное время. Так, в России он появился только в 1918 году. В большинстве же стран Европы григорианский календарь стал использоваться с 1582 года. До этого времени европейцы пользовались юлианским календарем, который получил свое название в честь римского императора Юлия Цезаря. Юлианский календарь был не совсем точный, поэтому его и решили заменить.
Maya Fox
Так кому же минус? ;)
В 4 году до нашей эры.
Даша Я.
В 4 или в 7-м?
Да какая Вам разница, когда родился Христос? Главное - родился, чтобы умереть за грехи наши и воскреснуть в оправдание наше!
Не Важно Кто Я ...................
А вы, Ильич православный? Или еретик?
Almaz Kabdenov
А зачем тогда вообще что-либо знать. Тогда и имя Спасителя не важно. Знаем, что был и достаточно.
вы про первый раз или во второй?
про второй могу сказать: 25 декабря в первый день эпохи Рыб
А это принципиально важно для вашей жизни?
Для меня важно не когда Он родился, а то, что Он родился!!!
Almaz Kabdenov
А развет не важно, раз мы отмечает праздник, отмечать его в правильный день, а не ложный?
Думаю вам будет интересно, что рождение Иисуса было предсказано еще 3 тыс. лет до н. э. в Бхавишья Пуранах (слово Бхавишйати - означает - то, что будет) В них описывается приход Иша путры, сына (путра) Бога, которыйродится от незамужней женщины по имени Кумари (Мария) . Он посетит Индию в возрасте 13 лет и отправится в Гималаи для совершения тапаса, или покаяния, что бы достичь духовной зрелости под руковоством риши и сиддха-йогов. Затем он вернется в Палестину, что бы проповедовать своему народу. Это подтверждено найденным в 1886 г. мунскриптом в Хемисском монастыре в Ладакхе (Индия, а также надписями сделанными на древнееврейском языке в Шринагаре (Кашмир))
. Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал Свое служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной лет, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2). Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, Ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что Он не родился в декабре
Иису́с Христо́с (греч. Ἰησοῦς Χριστός; Иису́с из Назаре́та, Иисус Спаситель, Спас, ивр. יֵשׁוּעַ (Иешу́а — «Иегова спасёт») , не позже 4 г. до н. э. — 26–36 н. э. ) — согласно никейскому христианскому символу веры, второе лицо (ипостась) Троицы, Бог-Сын (Божественный Логос) , воплотившееся среди людей.
По учению большинства христианских церквей, Иисус Христос совместил в себе природу божественную и человеческую, являясь не промежуточным существом ниже Бога, но выше человека, но будучи и Богом, и человеком по сущности в полной мере. Посланный Богом к людям, Иисус Христос должен был донести Слово Божие до погрязшего в грехе человечества. Распятый на Кресте, он затем воскрес и вознёсся в царство небесное. Монофизиты признают только божественную природу в Христе и не признают человеческую. Учение и земная жизнь Иисуса Христа раскрыты в четырёх священных в христианстве книгах, Евангелиях, написанных учениками Христа.
О деятельности Христа в римской провинции Иудея и его казни там свидетельствуют также нехристианские авторы I—II века.
Библия учит, что до прихода на землю Иисус жил на небе. Михей не только предсказал, где родится Мессия, но и открыл, что он происходит "из начала, от дней вечных" (Михей 5:2). Иисус сам не раз говорил, что до прихода на землю он жил на небе (Иоанна 3:13; 6:38,62; 17:4,5). Он был невидимым духовным созданием и тесно общался с Иеговой.
Иегова и его первородный Сын тесно общались на протяжении миллиардов лет - еще задолго до сотворения неба и земли. Какие же крепкие узы любви их объединяют! (Иоанна 3:35; 14:31). Иисус очень похож на своего Отца.
Когда Иисус родился на земле? Родился ли он зимой?
В Библии не сказано, когда родился Иисус. Однако, как видно из слова Бога, он не мог родиться зимой.
Какие погодные условия наблюдались зимой в Вифлееме - городе, в котором родился Иисус? В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю - декабрю) обычно была холодная, дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь - январь) . Это был самый холодный месяц в году, и на Иудейском нагорье в это время иногда даже лежал снег
.
Что говорится в Библии о климате той местности? ?
Из книги Ездры мы узнаем, что в месяце кислеве погода, действительно, была холодной и дождливой. Ездра пишет, что " в девятом месяце (кислеве) , в двадцатый день месяца " народ собрался в Иерусалиме. Люди сидели на площади, "дрожа. . от дождей", и говорили: "Время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице" (Ездра 10:9,13; Иеремия 36:22). Понятно, почему пастухи в той местности не оставались зимой со своими стадами на ночь под открытым небом.
Однако в Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи "жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад" недалеко от Вифлеема ( Луки 2:8-12). Заметьте: пастухи не приходили в поле только днём - они ЖИЛИ там. Их стада оставались в поле ВСЮ НОЧЬ. Стали бы пастухи жить под открытым небом зимой, во время холодов и дождей???? Конечно, НЕТ!!!! Библейское сообщение о рождении Иисуса свидетельствует о том, что он не мог родиться зимой.
.