Религия, вера

Почему плодом протестантского принципа "только писание" являются бесчисленные деления?

Потому что толкуют Писание от ветра в голове, не учитывая опыт веков, опыт Церкви Соборной. Толкуют в отрыве от догматов веры, в отрыве от опыта Святых Отцов. Нет смирения, есть лишь в людях горделивость и тщеславие, мнят себя пророками и истолкователями.
Настя Перепечай
Лучший ответ
В писании не обо всем понятно написано, потому обращаются к ученикам апостолов к ученикам учеников это и составляет Церковное придание.
Guvanc Alymov
По Библии надо жить. И принцип этот вовсе не протестантский. принцип есть принцип, можно его придерживаться, а можно - только говорить, что следуешь.
P.S. кстати, православие тоже прославилось своими расколами, и без всякого Писания - что только не делили...
Кирилл Торопкин Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г.; англиканство - от короля Генриха с 1539 г.; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г.; адвентизм - от Мюллера с 1831 г.; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г.; католичество - от епископа римского с 1054 г.; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т.д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Всякое еретическое учение, принимая часть христианской истины за целое, тем далее уходит от полноты истины, чем больше паразитирует на части этой истины. Однако во все времена отступники, изменив однажды единству Святой Церкви, с неизбежностью ввергали себя в пучину погибельного самоводства, лишая себя водительства Святого Духа.
Anny Anny
Так это и предсказывал Иисус в притче о сеятеле (Матфея 13:24-30). Но среди плевел есть и истина. Внимательно исследуйте Писания, чтобы ее найти!
Игорь Р
Потому, что писание - каждый толкует по своему . Нет общих догматов - отсюда и деление ...
Ольга Махова
Очень даже христианских религий. Просто Господь им дал разные дары Духа Святого. Но вам этого не понять. И все эти служители и есть церковь Христова. Но душевный человек этого не поймет, так как дущевный о духовном судить не может.
Юля Ходыкина
Кирилл Торопкин что говорит Библия о возможности Церкви отступить или быть уничтоженной язычеством. В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". Как же мы говорим, что "Церковь была уничтожена язычеством"? Ведь язычество и есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Не могут, п.ч. Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного?" (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь)" (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь на 1000 лет? В этом и проявляется неверие протестантов в Церковь, в Ее торжество над адом.
Кроме этого, Христос, обращаясь к ученикам перед вознесением, пообещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т.е., не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью, не то что 1000 лет. А как же Христос мог пребывать в Церкви, отступившей и ставш
Писание одно, а трактовок бесчисленное множество. Каждый, чья совесть свободна, воспринимает его по своему. Секта в одном лице.
Православная сама находится во тьме и не отвечает требованиям ученников Христа, а больше похожа на исполнительницу Моисеевых заповедей с рукотворным храмом, классом священников и прихожан (николаиты). Не говорите что она истинная церковь-это уже не смешно, а горько и все видят это кроме православных, которых усыпили и обольстили чародеи в красивых одеждах и красивым голоском.
А деления получились, потому, что получившие истину в откровении Духа откололись от тех, кто не хотел принимать и пошли трения- придерживающих старого и не спросившие у Духа: так ли это. Скажу точно, от чего разделения и Павел выразил это так, что разделяющиейся были младенцами и не водимые Духом, а рассуждающие и действующие своим умом, без откровения свыше.
Aleksandr Pavlyukovich
Первое православие - «охранительное» .
Второе православие представлено Парижской Школой.
Третье православие – Неоправославие (термин В. В. Бычкова)
"В главном - единство, в спорном - свобода, во всём - любовь". Так говорил Аврелий Августин.
Вот любви-то зачастую и нет.. . Без толерантности не будет понимания, без понимания не будет любви...
Aidar Aidar