Религия, вера

С каких это времен православные стали говорить что гадания это грех? Еще с незапамятных времен все правосл.девушки (вн)

Левит 19:31. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
Второзаконие 18:10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
Второзаконие 18:11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
Второзаконие 18:12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
Ержан Есполов
Лучший ответ
Оля Фадеева вот это круто)) а ведь сколько в христианстве прорицателей которых пророками назвали) да и Христос помнится мертвых вызывал))
Гадание разрушает душу. вы как бы показываете недоверие Богу.
Andrei 228882 228882
Людмила Костенко А в чём недоверию Богу? Что девушка хотела немного заглянуть за завесу тайны и узнать, кого ей Бог приготовил в качестве суженого? Это грех?
Грех грех!
Галина Малиёва
Ну, мало ли чего ещё делали православные девушки (и не очень...) . Грех-то он грех, да только ведь когда нельзя, но очень хочется - то можно.. .
:)
Вова Совастеев
Гадание - язычество.
А язычество и обращение к нечистой силе - грех.
Верующие все доверяют Богу.
Дим Янов
Нам неизвестно, насколько верующими были те гадающие девушки.
Руслан Срымов
Александр Тимофеев Почитайте русскую классику.
Михей 3:7
И устыдятся прозорливцы, и посрамлены будут гадатели, и закроют уста свои все они, потому что не будет ответа от Бога.
Владимир Троян
С точки зрения Православия гадание всегда рассматривалось как грех.

Святитель Иоанн Златоуст: «Добровольно не прибегайте к гадателям, но если вас привлекают к этому другие, и тогда не соглашайтесь.. . Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство.. . Но если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия» .

Святитель Григорий Нисский: «У плотолюбца в настоящей жизни есть желание заглянуть в будущее, чтобы избежать бед или достигнуть желаемого. Потому, чтобы люди не обращали взор к Богу, исполненное обмана демонское естество изобрело многие способы узнать будущее: например, гадание, толкование знамений, вызывание мертвых.. . карты и многое другое. И если какой-нибудь род предвидения, вследствие какого-либо обмана, признан истинным, демон представляет его обольщенному в оправдание лживого предложения. И на всякую ложную примету демонское ухищрение указывает обольщаемым, чтобы люди, отступив от Бога, обратились к служению демонам".
я уже спрашивала, и верующие сказали, что я дура такая же как те девушки, раз спрашиваю))))) )
поздравляю, теперь нас двое)))
Dashullяя)))* *
Любое гадание - это обращение к темным силам, отголосок язычества. Посмотрите в любом молитвослове *исповедание грехов*.
Александр Тимофеев Любой православный молитвослов это сборник обрядов,культов и заклинаний!!!