Религия, вера
Как православные стали православными?
Вопрос к представителям православной религии. Как вы пришли в неё? Я думаю подавляющее большинство не делало осознанный выбор - 1) Их крестили в младенчестве 2) Родственники тоже православные 3) С детства им привили то, что есть только одна правда на земле - православие. Отсюда следующий вопрос...если бы вы родились не в православной стране, а , скажем, в католической Франции, я не думаю, что вы бы сделали шаг - и перешли в православие? не так ли? Я считаю, что духовность - это ПРЕЖДЕ всего благие поступки, слова и мысли, а не точное соблюдение ритуалов..
Рпц- если чем еще поживиться у славян- нет, забрали даже имя
Как же им без имени--- рпц — они теперь язычники
Всё верно!)
Перевели себя с греческого на русский. Ортодоксия - переводится как правильное учение, правильная слава. В мире русскую церковь зовут на греческий манер, ортодоксами.
Сами придумали!
Сначала христиане были правоверными, потом во времена "большевиков" стали православными
от рождения
Повторюсь: "Что тока не придумают люди, чтобы с имитировать любовь к богу. "
Да, меня крестили в детстве. но далее моим воспитанием никто не занимался. . и в юности я побывала, наверное, почти во всех сектах и конфессиях какие есть (основных) , ..искала. . я и подумать тогда не могла, что сокровище-- рядом, а я даже не удосужилась заглянуть.. . вот так. так что куда уж осознаннее..
Ещё до христианства СЛАВИЛИ ПРАВЬ, так и назывались ПРАВоСЛАВНЫЕ.
ПРавославие появилось из-за раскола католической церкви. А так-как она являлась государственной религией, то и все становились автоматически православными. Хотя у нас в стране и есть свобода вероисповедания, но под пристальным вниманием находятся все кроме православных. Вы посмотрите, священников обвиняют в педофелии - это нормально, святых не бывает. А если что-то произойдет у кого-то, тоталитарная и другие ярлыки. Даже в школах по закону могут учить религии только православные. Поэтому сегодня большинство людей выбирают себе религию географическим расположением. Лично я не считаю православие истинной.
Михаил Патракеев
Только наоборот. Католичество откололось от православия :) Православие состояло и состоит из национальных поместных церквей. Есть русская православная церковь, есть сербская православная, есть александрийская, польская, константинопольская и т.д. Римская же церковь была одной из поместных церквей. Есть послания Павла к римской церкви, например. Когда собирались вселенские соборы, то собирались представители всех церквей, в том числе и римской, решая все сообща. Но, когда римская церковь самостоятельно внесла изменение в Символ Веры и, кроме того, потребовала полного подчинения себе остальных церквей и признание своего главы (папы римского), как главы вселенской церкви, тогда и произошел раскол. Даже католики признают православную церковь более древней и называют ее ортодоксальной. Римская же католическая более модерновая в каком-то смысле. Вы не считаете православие истиной. Это нормально. Я сам был атеистом, например, но со временем уверовал и крестился. Все дело в вере :)
А как Католики стали протестантами))?
Если бы сейчас во дворе был 1913 год, я бы пожалуй с вами согласился :)) Но я смотрю на календарь, а там 2010... Блин! Как же так? Основному населению нашей страны дали атеистическое воспитание. Многие крестились во взрослом состоянии. Значит все таки делали осознанный выбор? Я по себе знаю. Никто особенно меня к этому не подталкивал. Вокруг в основном даже не атеисты, а люди к вере равнодушные.. . Я еще за год до своего крещения спрашивал сам себя, как РАЗУМНЫЙ человек может вообще верить в Бога? Однако смог :))
А вот со второй частью вашего вопроса я абсолютно согласен и поддерживаю на все 100%. Духовность это в первую очередь мои дела и мысли, а не то, какие ритуалы я совершаю. Любой ритуал должен быть осмысленным. А ритуалов и символов вокруг очень много. Хоть свадьбу возьми, или принятие присяги, или боление за свою спортивную команду, или принятие на работу, а гимн, флаг, герб. Если я дарю цветок женщине, что бы откупится, то это безнравственно. А смысл в цветке появляется лишь тогда, когда между людьми появляется любовь. Так и в молитве. Если я твержу ее, лишь бы оттарабанить, как заклинание, то в ней не больше смысла, чем в любой абракадабре. Если же я говорю с Богом, в которого и которому верю, то для меня дорога и церковь, и икона, и слова молитвы. Это, примерно, как у могилы дорого-го человека. Его кости давно сгнили, он не может мне ответить, ему не нужна эта могила, он умер, его нет. Но я приезжаю убрать мусор, поговорить, вспомнить, помянуть. Это нужно не мертвому, это нужно живому. Это ритуал, но он полон смысла, если мне был дорог то, кто уже давно лежит в земле.