Религия, вера

Гадание, -это грех по церкви, а если иногда людям помогаешь, найти ответ-тоже грех?

"10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; "
( Второзаконие 18 : 10-12 )

Мнения святых отцов Церкви о ворожбе, гадании, заговорах и чародеях:

Преподобный Ефрем Сирин: «Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища (талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы» .

Святитель Иоанн Златоуст: «Пусть будем мы больны, лучше остаться больными, чем для освобождения от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам) . Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесет пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрет и сгниет, а повредит бессмертной душе. Если иногда по попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу) , то такое исцеление бывает для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились не принимать от демонов даже исцеления» .

Святитель Иоанн Златоуст: «Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить болезнь, лишают человека спасения души» .

Святитель Василий Великий: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами» .

Святитель Григорий Нисский: «У плотолюбца в настоящей жизни есть желание заглянуть в будущее, чтобы избежать бед или достигнуть желаемого. Потому, чтобы люди не обращали взор к Богу, исполненное обмана демонское естество изобрело многие способы узнать будущее: например, гадание, толкование знамений, прорицания, вызывание мертвых, исступления, наития божеств, вдохновения, карты и многое другое. И если какой-нибудь род предвидения, вследствие какого-либо обмана, признан истинным, демон представляет его обольщенному в оправдание лживого предложения. И на всякую ложную примету демонское ухищрение указывает обольщаемым, чтобы люди, отступив от Бога, обратились к служению демонам. Одним из видов обмана был и обман чревовещателей, в которых верили, что их чародейство может души умерших снова привлекать в здешнюю жизнь» .

Святитель Иоанн Златоуст: «Добровольно не прибегайте к гадателям, но если вас привлекают к этому другие, и тогда не соглашайтесь.. . Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство.. . Но если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия» .

Святитель Иоанн Златоуст: «Гадатель - это злой демон, который говорит из чрева женщин чревовещательниц и этим странным действием старается ложное сделать достоверным; говорит же он не естественным образом, а из живота, и этим людей невежественных повергает в изумление, заставляя поверить, что он говорит истину» .
Думан Алиаскаров
Лучший ответ
Арслан Рахметуллин ГАДАТЕЛЬ-это злой демон, тогда как же, другие прорицатели во имя блага добра и во имя Господа, только потому, что они "мужчины? а женщина- ребро "Адама", "грешница" и т.д. Можно подумать Вас не женщина родила.
Надежда Кравченко Простите ,что вклиниваюсь в вашу беседу,но если вы москвичка,то могу порекомендовать вам священника,он многих и молодых и старых вытаскивал. Пишите в личку
Грех -это, как ни крути.. .
Такая помощь, сродни медвежьей услуге.
Denis Sorokin
Людям в данном случае не помогаешь, а говоришь то, что они хотят услышать. Это можно сделать и без всякого гадания.

Найти ответ не грех. Только при помощи гадания.. . это нереально.
гадание -есть ГАДАНИЕ.
Проблему им не решить.
Если здраво понимать что делаешь и зачем делаешь-
то никакой это не "грех"
Глупость и бессознательность- вот самые страшные "грехи"
Арслан Рахметуллин часто они хотят (люди), чтобы сказали, как им будет хорошо, а если я вижу наоборот... Сколько злости и проклятий. Не успеваю, в церковь ходить.
В торгаться в чужую судьбу ОПАСНО
Ta
Tahminа
Согласен с мыслителем Павел на 100 %. Будущее невозможно открыть полностью, а открывая его частично гадатель как бы делает акцент на открытой части, окрашивая значимостью будущее событие лишь с одной стороны. А человек, которому открывают будущее, еще не готов к принятию неизвестного. Когда же наступает НОВОЕ он смотрит на него СТАРЫМИ глазами и опыта духовного не получает, и потрачено время земной жизни, и Вам грех за то, что "помогли" несмышленому неусовершенствоваться и не подготовиться к вечной жизни теми испытаниями, которые ему уготованы любящим Богом.
Magnito Cosmos
всегда ли церковь права, ведь там те же люди со своими проблемами и ошибками.
Александр Емельянов Церковь ВСЕГДА права, потому что в ней живёт и действует Дух Святой, Который действует несмотря на греховность людей. Глава Церкви - Господь Иисус Христос.
Гадание - есть грех.
Виктор Шеин
Не гаданием же. Это им на время обычно помогает
°°° Goddess °°°
Арслан Рахметуллин им становиться легче, если найдут свой ответ, что я могу поделать с этим...
Гадание грех не только "по церкви" - это опасно и глупо.
Арслан Рахметуллин а воможно, что это- "хорошие психологи" самоучки или действительно талант. Ведь человеческий род до сих пор себя не раскрыл до конца?
Правильный или неправильный ответ не наносит человеку такого вреда, как гадание и здесь он может принять или не принимать ваш ответ, а при гадании человек сам себе начинает внушать сказанные ему предсказания и затем находить этому доказательства таким образом он лишается своей воли, свободы выбора и поддаётся только внушению....
Да, Вы его лишаете или разрушаете или изменяете будущее.
Dimitri Rak
А если человек, действительно, одарен, то есть бог его одарил грехом, если следовать логике верунов.
Арслан Рахметуллин незнаю, меня гаданием никто не учил., но по роду плохо всегда закачивали.. Я стараюсь от этого избавиться, но часто люди просят не могут отказать, если вижу, что там совсем плохо.
Помогать такими методами может только Бог. Может Вы по церкви и не согрешили, но с точки зрения Бога Вы грешница. Вы должны помогать людям поддерживать веру в Бога, показывая им при этом, что кроме Бога ему никто не сможет помочь. И поэтому они должны уверовать в Бога и тогда Он и только Он им поможет!!!
Danik Akhan
А в чем помощь, что призывает себе в соработники дьявола, во истину "добро" творите!
Ждёт вас скорая дорога в казенный дом и любовь бубнового короля с кознями пиковой дамы.

Гадание - тяжкий грех, кто гадает и кто обращается к гадателям оскорбляет Бога своим неверием и попыткой знать будущее без Бога, помимо Бога, Который не случайно от нас скрыл наше будущее. Гадание - признак НЕхристианства.
Арслан Рахметуллин возможно, только я даже не помню, когда мне мама сказала, какая вера у меня КАТОЛИК, Христианка. Я ли виновата, что крест на шеи у меня не держится.
Андрей Костоусов Не угадал:)Я,например,не верю в гадания и проч.А вот христианки гадают только так...
а если в этом "будущем" уже заложено это гадание? кто может утверждать, что это не так, кто все знает?
Анюта Акимова
В библии четко сакзано, что Бог это всего не навидит и сатана часто принимает светлый образ что бы таким образом увлечь людей