Религия, вера
Говорят, что гадание-грех. Но ведь мы грешим каждый день. Так насколько уж этот грех большой?
Подкидывание монеты и загадывание на решко или орел.. , тоже гадание? Но это мы не рассматриваем как гадание! И так, сплошь и рядом, все мы гадаем ( не только на монетке и сами не замечаем, что гадаем) ! Не нужно преувеличивать важность, или неважность этого процесса, нужно относиться к этому как к обычному проявлению любопытства, забавы, прихоти, времяпрепровождения.
очень большой. Смертельный.
смертный грех гадание и ведет к одержимости бесами: оно вам надо?
Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя. 13 Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой.
гадание это последняя стадия тупости
"Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя. 13 Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой. "(Второзаконие 18:10-14)
Сказано конкретно и однозначно, правда?
Если вы верите Богу, то зачем вам искать помощи у его врагов? Ведь именно демоны стоят за астрологией, колдовством и магией.
Деяния 16:16-18:"Случилось так, что, когда мы шли к месту для молитвы, нам встретилась одна служанка, в которой был дух, демон-гадатель. Она доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее. 17 Следуя за Павлом и за нами, она выкрикивала: «Эти люди — рабы Всевышнего Бога, которые возвещают вам путь спасения» . 18 Это она делала много дней. Когда же Павлу это надоело, он обернулся и сказал духу: «Именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё!» И он тотчас же вышел. "
Вполне очевидно. что каждому служителю Бога нужно избегать всякого рода гаданий. Можно не сомневаться, что Бог никогда не действует через магию и оккультизм и не объявляет свою волю медиумам. В Амоса 3:7 мы читаем, что Иегова открывает «свои тайны своим служителям, пророкам» . Более того, человек, увлекающийся оккультизмом, может оказаться под властью предводителя демонов, Сатаны, а он является лжецом и стремится всячески обманывать людей. Сатана и его приспешники всегда проявляли крайнюю жестокость и даже убивали людей; они и сегодня ищут своих жертв (Иов 1:7—19; 2:7; Марка 5:5).
У кого нужно искать помощи и просить? Только у Бога!
Пророк Захария писал: «Просите у Иеговы дождя в то время, когда должны идти весенние дожди. Просите у Иеговы — у того, кто создаёт тучи, кто даёт ливни людям, кто каждому даёт растения в поле. 2 Ведь терафи́мы говорят о магии, гадатели видят ложь и рассказывают бесполезные сны, напрасно они стараются утешить. Поэтому люди будут бродить, как стадо. Они будут страдать, потому что у них нет пастыря. "
Сказано конкретно и однозначно, правда?
Просто дело в том что гадание это получение информации не из того источника. Есть истинные дары Духа Святого: слово мудрости, слово знание, пророчества, различение духов, иных языков, токование иных языков которые Бог дал для Церкви, но также есть и исходящие из поднебесья подделки прорицание, гадание и пр. Что по Библии запрещено так как источник их есть дьявол, и через такие вхождения человек может потом стать даже одержимым бесами.
А распускать слухи это тоже грех, если гадаешь то гадай и нех об этом трендеть
9. "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13. будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14. ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. "
(Книга Второзаконие 18:9-14)
за небольшие грехи люди попадают в чистилище, а там тоже мучительно.
БОХНАКАЖЫТ!!! 11! Прилетит из космоса и кастрирует без наркоза!
Смотря в каком смысле.
Если ты гадаешь о том, что тебя ждет в будущем - это грех (причем большой) .
Если же ты желаешь познать значения снов, каких либо знаков, хочешь знать о сверхестественных вещах, то это не грех