Религия, вера

всех с праздником! обязательно ли в прорубь нужно ехать на Крещение? и какие последствия могут быть после того, как погр

погружусь в ледяную воду первый раз опасно ли это для сердца,всё таки первый раз, притом что я не заколенная .
Почему "всех" и с каким праздником? И зачем в прорубь? Последствия - артрит хронический, безплодие, утопление, остановка сердца.
Елена Беляева
Лучший ответ
Как хорошо, что у нас реки не замерзают, и прорубей нет )))

хорошо наверное в Африке (например в Эфиопии) купание в эту пору ? ))) - они как празднуют ?

А море чай не хуже реки ? -

чем ныряние на Крещение в море Средиземном менее благостно, чем в русской проруби?
Всё надо делать с верой и молитвой. Если знаешь, где будет ночная служба с освящением иордани, то есть проруби, то можно купаться, если просто, то лучше дома в ванну принять.
По поводу купания на Крещение идут жаркие споры, но если вспомнить историю то, не смотря на морозы, купание в это день было принято еще у древних христиан. После святочных гуляний, игр с ряжеными, дружных застолий надо было обязательно смыть все с себя недоброе и начать новый год в духовной чистоте. Они получали благословение и окунались в прорубь. Для искренне верующих вопрос о купании на Крещение не стоит так остро, как для остальных, у кого решимость не подкреплена верой. Есть категория людей, которая находится в раздумьях: будет ли польза от купания на Крещение или лучше не рисковать своим здоровьем.
Конечно, всегда есть возможность переложить ответственность на свой поступок на других и пойти посоветоваться с лечащим врачом, который вряд ли порекомендует такую процедуру. Что необходимо учесть, чтобы купание прошло без последствий? Желательно все должно происходит как можно быстрее: быстро раздеться, окунуться по традиции три раза с головой, вытереться полотенцем, которое надо не забыть взять с собой и одеться. Одежда должна быть удобной, чтобы лишние пуговицы и завязки не мешали в процессе Перед тем, как купаться, желательно разогреться, сделать несколько активных движений руками и приседаний. Но главным, должен быть позитивный настрой на купание и его последствия. Единственное, что не рекомендуется — это алкоголь ни до, ни после купания, чтобы не шутить с сосудами, которое пережили сильную встряску. Вобще существует правило раздетым надо быть 5 минут .
Для того чтобы мне получить Благодать Господня, мне не надо лезть в прорубь и испытывать стресс для своего тела. Я это получаю каждое утро сразу когда просыпаюсь.
Может произойти остановка сердца из-за резкого перепада температур. Можно подхватить ОРВИ, пневмонию. Так же из-за холода можно подцепить такую очень неприятную для женщины болезнь, как непроходимость маточных труб.
Так что думай головой.