Религия, вера

Бог гордым противится. Что такое гордость?

Гордость - превознесение себя над другими.
Гордыня - превознесение желаний своих "я" над хотениями Господа.
Сергей Сков
Лучший ответ
ГО*РДОСТЬ – радеющему за дело объединения, ощущать подъём (духовный) . Не знаю как у кого, но вот даже если взять простой пример на улице, то когда уступишь кому-то дорогу с боковой ветки, а он тебе помигает в ответ аварийкой (поблагодарит) , то такой прилив тепла и позитива ощущаешь, что прям аж гордишься собой.
ГОРДЫ*НЯ – подъём радения ради себя, общему делу препятствие. Вот так вот – сходу, всё тот же простенький пример на дороге. Не пропустили вы с боковой ветки авто, посчитали это ниже своего достоинства, а тот, по какой-то причине решил, что вы должны уступить, а в результате – авария… Явное препятствие делу, но это мелочь, конешно, но, как известно - именно из мелочей и состоит наша жизнь.
Тахир Наукан
Приписывание себе заслуг, которых не имеешь.
Приписывание себе заслуг, которые имеешь, вместо благодарения Богу.
Алексей Волков
А чего он противится? Гордый, что ли?... вот и мы ...по образу и подобию...
Антон Копылов
а это когда ты видишь себя лучше других
Любые представления о себе есть уже отражение реальности и можно назвать гордостью.
Aлмаз Бисин
1. Бог ненавидит гордость:
Притчи 8:13 «…гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу» .
Притчи 6:16-19 «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» .

2. Бог наказывает гордецов:
Авдия 1:3-4 «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: 'кто низринет меня на землю? ' Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь» .

3. Бог противится гордым, они лишают сами себя Его благодати:
Иакова 4:6 «…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».
Рома __
гордость- это не гордыня, я горжусь своим Господом
Елена Зарубина
Даурен Рахимбеков А чему Бог противится?
Это когда есть в наличии достойное уважение к себе, и поступки ---вот это гордость )))
I2
Islombek 2002
выпендреж
Гордость - это задрал нос и прилип к потолку.