Религия, вера

Как думаете, почему Бог гордым противится (1 Пет. 5:5) ? Что плохого в гордости?

в Притчах 8:13 говорится: «Гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу» . В Притчах 16:5 подчеркивается: «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем» . А стих 18 предупреждает: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность».
Aska Tursunbaeva
Лучший ответ
Дух гордости далек от мудрости, посему гордый всегда глуп и ни на какое доброе дело не способен, ибо зол .
Смирение (Прит 15:33). Смирение — добродетель противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в Христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всем прибегает к милосердию Божию. В Свящ. Писании означенная добродетель особенно предписывается и заповедуется всем последователям Христовым. "Все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, говорит ап. Петр, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. И так, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время" (1Пет 5:5-6). В этом как и во всех прочих отношениях земная жизнь Божественного Спасителя представляет собою для всех нас совершеннейший пример и образец. "Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" (Филип. 2:8), говорит о Нем ап. Павел. Свящ. Писание обилует обетованиями благодати и милости Божией смиренным, и угрозами различных наказаний для людей гордых.
Слово Божие говорит: "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, Бог не уничижит" (Пс. 50, 19); "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать" (Притч. 3, 34). "Научитесь от Меня", наставляет Спаситель, "ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Матф. 16, 29).

Нищета телесная, или бедность может много содействовать приобретению духовной нищеты, если эта нищета, или бедность воспринимается доброхотно и безропотно. Но не всегда "нищие телесно" могут быть и "нищими духовно".

И богатые могут быть "нищими духом", если понимают, что видимое, материальное богатство есть тленное и скоропреходящее, и что оно не может заменить богатства духовного; если помнят слова Господа: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп дает человек за душу свою? " (Матф. 16, 26).

Но христианское смирение нужно строго отличать от своекорыстного самоунижения, роняющего человеческое достоинство, как например, подхалимство, заискивание и т. п.

Надо, вместе с тем, строго отвращаться от так называемого "благородного самолюбия" или "защиты оскорбленной чести", отражающих предубеждения, пагубные суеверия, оставшиеся у европейских народов, как наследие враждебного христианству римского язычества. Истинный христианин должен решительно отречься от этих предрассудков, создавших антихристианский и постыдный обычай поединков или дуэлей.

В награду нищим духом, т. е. смиренным, Господь Иисус Христос обещает Царство Небесное, т. е. вечно-блаженную жизнь. Это участие в Царстве Божием нищие духом начинают ощущать еще здесь, посредством веры и надежды на Бога, а окончательно и во всей полноте они получают его в будущей жизни.
в гордости нет ни чего плохого а вот гордыня грех
Gias Gasanov
Потому что, если поселилась гордыня, то душа больше не принимает ничего, не поместится там Слово Б-га. Если человек скромен, он ​открыт для учения и уважителен к другим.
Вообще, это очень долгая тема. Рамки проекта не позволяют раскрыть полностью.
Иван Золотухин
Не нужно пропускать слова в вышеуказанном предложении. Говори так: - Как думаете, почему еврейский Бог Яхве, гордым противится...
А что хорошего?
Любому начальнику, любому командиру и любому правителю не нравятся подчинённые, которые не премыкаются перед ним, а имеют своё мнение и чувство собственного достоинства.
это придумали евреи для других народов
ПеРВЫЙ ВОЗГОРДИЛСЯ ДьЯВОЛ И ВОССТАЛ ПРОТИВ БОГА.
Zhazira Kassymbay
Гордость и гордыня-разные вещи!
Ольга Павлова
Николай Шишкин так объемнее объяснить можете?
уважают не за гордость. с гордым трудно, а бывает, и неприятно общаться. они высокомерны, не способны к переменам. с ними трудно и сами они страдают от своей гордости. они не притягивают, а отталкивают. гордое сердце не слышит Бога, не способно послушаться, не замечает благодати от Господа
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
Ann Potapova
потому что когда человек горд, то он чувствует себя самодостаточным и не нуждается в Боге и его помощи.
Хотя даже не поэтому гордый человек обычно одинок, но не признается даже себе в этом в силу своей гордости. . а Бог всегда хочет быть рядом хотя бы через окружающих его людей....
Из-за гордыни наша земля - поле битвы.
Гордыня и гордость это одно и тоже. Это один из основных и грехов. именно от гордыни возникает зависть, злоба, ненависть, лень. обиды. Сам дьявол был первым гордецом. Он возомнил себя выше Творца. Гордый человек никогда не смирится, не будет жертвовать собой для других. потому что думает. что все должны жертвовать ему.. . Это богопротивное дело.