Потому что от гордых все зло в мире. Сатана отпал от бога и стал Его врагом через гордыню. Гордыня, родоначальник любого греха.
И смирение это не молчание и не безхарактерность.
Религия, вера
Ты уже знаешь почему Бог гордым противится,а смиренным дает благодать?
Zamir Hasanov
Это сила духа
В тебе Господь видит Своё отражение.
Zamir Hasanov
Как такое возможно?
Понимаю, я так же делаю. Тут выбирать особо и не приходится: гордец одним своим поведением отвергает благодать.
Смиренных, пребывающих в благодати, в окружающем мире не наблюдаю.
Zamir Hasanov
Смиряйтесь сами
ГОРДОСТЬ - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.
Некоторые гордецы не осознают, что они гордые, и, боясь увидеть в себе это качество, стараются объяснить свое поведение чем угодно, только не гордостью. Каждому стоит глубоко исследовать себя и свои мотивы, чтобы определить, не развивается ли у него это отрицательное качество.
Тот, кто не избавится от гордости, пострадает. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух» (Пр 16:18). «Дом возвышающих себя Бог разрушит» (Пр 15:25). Есть много примеров того, как гордость приводила к гибели отдельных людей, а также целые династии и народы (Лв 26:18, 19; 2Лт 26:16; Иса 13:19; Иер 13:9; Иез 30:6, 18; 32:12; Дан 5:22, 23, 30).
Гордость — обманчивое качество. Апостол Павел сказал: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Гл 6:3). Может казаться, что гордый человек выбирает самый успешный путь; однако такой человек не принимает во внимание Бога. (Ср. Иер 49:16; Отк 3:17.) В Библии говорится: «Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими, чем делить добычу с теми, кто себя возвышает» (Пр 16:19).
"смирение" - это "примирение с Богом"
Гордыня это противоставление Богу.
Поэтому Бог гордым противится, а смиренным дает благодать
Гордыня это противоставление Богу.
Эти качества не к людям прежде всего применяются, а к исполнению воли Бога и есть смирение.
Кто противится его воли - гордый
Потому что гордость - равносильна глупости... Ну чем нам гордиться, что у нас есть своего в этом мире? Ничего! Наше тело - продукт материальной энергии Бога, душа - Его вечная неотъемлемая частица; всё, что есть у нас - его собственность, данная нам на время пользования... Поэтому глупо выглядит, когда человек гордится тем, что ему не принадлежит, поэтому Ему не нравится наша гордость - Он делает всё, чтобы нас избавить от этого порока, и, понятное дело, что это бывает болезненно для нашего ложного Эго, которое заставляет нас испытывать ложную гордость... А смирение - противоположно гордости, поэтому развивая смирение, мы избавляется от этой заразы сознания, гордости...
Почему
Zamir Hasanov
Наверное потому что гордым и строптивым быть намного проще, чем наоборот
ложил на на это всё это мультик из жизни моей семьи ...немного приукрашенный https://youtu.be/yZ9XicIzlxQ