Религия, вера
Приветствую, друзья! Написано, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Как выработать в себе смирение?
больше проводить время в общении с Богом и Он будет смирять гордое сердце.
Не хамить попусту смиренному миру.
Выработать смирение поможет бескорыстная любовь а·га́·пе. Величайший пример такой любви-Иисус Христос, который смирил себя, став ниже ангелов, терпел гонения от людей и принял позорную смерть, чтобы каждый из нас мог спастись (Филиппийцам 2:5—8).Павел говорит, что нужно вырабатывать тот же образ мыслей, что был у Христа: смотриеть на вещи так, как Он, думать так, как Он. Это поможет развивать в себе любовь (агапе) и смирение, которое ей сопутствует.
если ты в какойлибо религии это не выполнимо,...
Что нужно делать? Вот что:
1. Примирись искренне, а не языком со всеми.
2. Всегда обвиняй себя во всех столкновениях, хотя бы ты была и невиновна;
3. Говори себе так: "За прежние мои неправды я сейчас получаю то, что заслужила".
4. Перестань излишне заботиться о теле и соблюдай посты не по качеству только, но и в количестве пищи.. .
5. Обязательно утром и вечером молитвы.. .
6. Каждый день хоть полчаса думай и представляй, что ты сегодня или, крайне, завтра умрешь и что ожидает тебя. Читай, что найдешь о смерти.
7. Перестань осуждать других. Если увидишь, что кто-либо делает нехорошо, то не осуждай, а пожалей его и мысленно помолись о нем, чтобы Господь простил ему.
8. Перестань празднословить, оставь смехотворство, шутки и прочее.
9. Вечером от всего сердца проси прощения за все нарушения заповедей за день, делом, словом или помыслом.
10. Старайся добиться сокрушения сердца и не давай ему охладеть.
Игумен Никон (Воробьев) . (1894-1963)
Для стяжания же смирения, понудь себя и напрягись принять в любительские объятия свои всякие неудовольствия и прискорбности, как сестер родных, и всячески убегать славы и почестей, желая паче быть от всякого уничижаемым и незнаемым и ни от кого не получать попечения и утешения, кроме единого Бога.
Преподобный Никодим Святогорец (1749-1809)
Если хочешь быть смиренным, то не будь кроток с одним и дерзок с другим, а будь кроток со всеми, будет ли то друг или враг, великий или малый.
Будем оказывать уважение не одним только высшим нас или равным с нами; это не было бы смиренномудрие; ибо, когда кто делает необходимо-должное, то это уже не смиренномудрие, но долг. Истинное смиренномудрие в том, когда мы уступаем тем, кто считается хуже нас. Впрочем, если мы будем рассудительны, то не будем никого и считать ниже нас, но всем людям станем отдавать преимущество пред собою.
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V век) .
Каждый молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение", должен знать, что он просит Бога, дабы Он послал ему кого-нибудь оскорбить его. Так что, когда кто-нибудь оскорбляет его, то он и сам должен досадить себе и уничижить себя мысленно, чтобы в то время, когда другой смиряет его извне, он сам смирял себя внутренно. Другой не только радуется, когда его оскорбляют, но и сожалеет о раздражении оскорбившего его. Бог да введет нас в такое состояние.
Чтобы считать себя ниже всех и постоянно молиться Богу - это путь ко смирению; само же смирение божественно и непостижимо.
Авва Дорофей (VI век)
Смирение рождается от истинного послушания и отложения самосмышления, когда мы ни в чем не доверяем себе, но, волю свою и разум отсекая, вверяем другим, могущим нас управить, и то только приемлем за правильное и делаем, что они искусят быть спасительно, хотя бы нам и противным казалось.
Мы, говоря: «Господи, даждь ми смирение» , – должны принимать те врачевства с любовию, кои нам от Бога посылаются ко уврачеванию – как гордости, так и прочих грехов; а оные суть: скорби, поругания, укоризны и досады от других; все это посылается промыслом Божиим к нашему испытанию и исправлению.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860)
Игумен Никон (Воробьев) . (1894-1963)
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V век) .
Авва Дорофей (VI век)
Подчиниться воле Божьей, даже если очень не хочется, и так каждый раз.
Уйти в пустыню....)
когда завтра в метро толкнут или отдавят ногу, не кидайтесь с воплями и матюками на провинившегося, а поймите, что в вагоне тесно и человек нечаяно это сделал. Улыбнитесь на его извенения. Посмотрите результат.
Не Бог противится гордым, а гордые богу. Причём весьма успешно противятся. У когго еще осталась гордость тот не станет рабом еврейского божка
Когда Я бы ответ в Сердце знала,
"Написано, что Бог" - написала?!; )
Себя прям М не величаю слогом
И не страптивая слоговым предлогом?!; )
Вот, когда я научусь перебаривать
Стремление вопрошать Бзращивать,
Тогда, Милостью ответ не узнаю,
И надоедать самоутвердоном Начинаю?!; )
Смирение - не Милoстью являют
Когда От служения - Убегают?!; ) *(
"Написано, что Бог" - написала?!; )
Себя прям М не величаю слогом
И не страптивая слоговым предлогом?!; )
Вот, когда я научусь перебаривать
Стремление вопрошать Бзращивать,
Тогда, Милостью ответ не узнаю,
И надоедать самоутвердоном Начинаю?!; )
Смирение - не Милoстью являют
Когда От служения - Убегают?!; ) *(
Возлюбите других больше, чем самого себя, отсюда и произрастёт смирение ваше.
Ну, стань рабом и все.
Тебя я умоляю, mon ami!
Не сожалей о том, что было…
Что было, то водою смыло…
Не сожалей о прошлом, mon ami!
Когда-то были мы детьми,
Влюблялись робко и несмело…
и целовались неумело…
Да, были мы тогда детьми…
Учились жить и получали опыт.
Ошибки делали не только на уроках,
И больно падали на жизненных дорогах…
Мы так учились, получали опыт…
Мы шли, бежали, мчались по судьбе…
Искали встреч и находили,
любили, ссорились и уходили…
Вот так мы шли к своей судьбе…
Забудь, мой милый, про вчера…
Оно прошло, хоть мило, хоть немило…
Оно уже всё было, было…
Мой милый, было всё вчера…
Не ведает никто, что будет завтра.
И пусть - сегодня - будет, как подарок,
И не от солнца, пусть от чувства будет ярок!
А завтра будет, только будет - завтра…
Мы встретим завтра на заре…
Мы превратим его с «сегодня» .
И не зависимо от строгих вводных,
Мы будем рады встрече на заре…
А вот сейчас благодарим Сей Час!
За то, что он для нас с тобою есть!
И у меня есть Ты! И у Тебя я есть!
За это мы благодарим Сей Час!
Не сожалей о том, что было…
Что было, то водою смыло…
Не сожалей о прошлом, mon ami!
Когда-то были мы детьми,
Влюблялись робко и несмело…
и целовались неумело…
Да, были мы тогда детьми…
Учились жить и получали опыт.
Ошибки делали не только на уроках,
И больно падали на жизненных дорогах…
Мы так учились, получали опыт…
Мы шли, бежали, мчались по судьбе…
Искали встреч и находили,
любили, ссорились и уходили…
Вот так мы шли к своей судьбе…
Забудь, мой милый, про вчера…
Оно прошло, хоть мило, хоть немило…
Оно уже всё было, было…
Мой милый, было всё вчера…
Не ведает никто, что будет завтра.
И пусть - сегодня - будет, как подарок,
А завтра будет, только будет - завтра…
Мы встретим завтра на заре…
Мы превратим его с «сегодня» .
И не зависимо от строгих вводных,
Мы будем рады встрече на заре…
А вот сейчас благодарим Сей Час!
За то, что он для нас с тобою есть!
И у меня есть Ты! И у Тебя я есть!
За это мы благодарим Сей Час!
Всегда быть с Господом - чувствовать Его присутствие.
Если будут Вас ругать - молиться Ему: Господи, помилуй.
Если будут Вас хвалить, хвалите Бога.
Если будут поносить Бога, просите, что Он помиловал хулящего Господа.
Если будут Вас хвалить, хвалите Бога.
Смирение без понимания чушь несусветная, Вы, что собака Павлова: рефлекс присутствует, а что происходит не знаю.
Для начала: "кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1ое послание Коринфянам 8:3)
Смирение – это путь к Богу, как говорили Оптинские старцы, а путь к Богу - это постоянное всецелое выполнение воли Божией. Человеку свойственно любить своё эго, самого себя, поэтому во-первых необходимо подавить в себе гордость, самолюбие. Если хотите разобраться поглубже Вам лучше обратиться к священнику или почитать православную литературу по данной теме.
Смиренно возгордиться
Для начала хотя бы научиться колы людям не ставить. А там, глядишь, и гордыньки поубавится.