Религия, вера
Что значит: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6)?
Именно то, что сказано. Гордый не дождется, чтобы Бог пошел на поводу у его горделивых замыслов и исполнил его горделивые просьбы. А смиренному легко принять дары Божьи.
Смирись, и молчи
Гордыня - смертный грех. Сила духа - в смирении и сдержанности. Человек - далеко не совершенное существо во всех смыслах, и на себя нужно смотреть трезво.
Противится, значит - стоит против. "Смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт в Свое время" (1Пет. 5:6).
Гордыня - возвеличивание своего Я (эго) как бы в противовес Богу. Поскольку Я -главный, значит Бог не нужен.
Смирение - принятие ситуации, тогда она оборачивается в твою пользу ("Бог помогает").
Я-это природа дьявола.. .
Молодой человек в Америку приехал, все деньги собрал, купил дорогой пиНжак. Ходит пугавицами блестит, мол, вы чё, не понимаете ХтО Я?
Гордость-это качество низкого человека. Гордый хочет доказать. Смирённый,
и так занет себе цену. Он прост. Это качество имеет Бог.
Значит--следовать только словам Бога и никого другого.
Потому что пастуху не нужен Человек (думающий, мыслящий, самостоятельный,
гордый и умеющий постоять за себя) . Ему нужно стадо смиренной порабощенной
скотины (паства) . Он порабощает эту скотину уверениями в любви, но ревностно хранит
своё (как он считает) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право на ВОЛЮ.
А КТО ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЛЮБИТ КОНКУРЕНЦИЮ САМОМУ СЕБЕ?
Полина Журавлева
Как раз смиренный и может быть думающим, мыслящим и свободным, а гордого порабощает его собственная гордость. Смиренный - это тот, кто знает себе меру, и не бывает ни выше, ни ниже того, каков он есть на самом деле. Гордый же мнит себя высоко, потому и падает и разбивается легко.