Религия, вера

Как вы понимаете следующее высказывание апостола Петра: "Гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать"?

Почему так важно быть смиренным и не быть гордым? Чего лишает себя гордый человек? Постарайтесь ответить на все вопросы.
Гордый дальше своего носа не видит, все его мысли зациклены на нем самом, такой человек сам далек от Бога. Смиренный замечает все вокруг себя, не являясь центром, развивается духовно и приближается к Богу.

Гордый человек лишает себя чувства прекрасного, про божью благодать я молчу. Сатана- пример гордости отпавшего от Бога.
Наталья Дементьева
Лучший ответ
Рабовладельческий строй того времени глубоко въелся в мировозрение Петра.

Потому что гордые не хотят быть рабами.

Гордый человек лишает себя рабства.

Не то, чтобы старалась, но как-то так:))
Ольга Гостева
Это типа такое задание по ОПК? "Постарайтесь ответить... " Да никак не понимаю, тем более что сам Пётр был явно не из смиренных. Вообще про гордыню интересней миф о Вавилонской башне. Он гораздо лучше раскрывает суть, чем вредна гордость: человек начинает слышать только себя и перестаёт понимать других людей.
Иришка Еремица
это ознаачает - будь покорным рабом господа и жрецофф его, и прочих власть имущих. будь чмошнегом, и это, по утверждению а. Петра и есть благодать.
Имеется в виду гордость перед Богом, т. е. противление Ему, этакая самость. А смирение - принятие Его воли, радость и благодарность. У таких мир в сердце и надежда. И спасение - благодать
Гордый значит эгоистичный, полагается на свое Я, от Бога далек. Смиренный же человек осознает пределы своих возможностей и уповает на Бога в своих делах. К смиренным Бог близок . Написано в библии, что "Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира" Псалом 37 -- 11 П, Н, М,
Гордость противоположность смирению, а смирение потивоположно гордости. Хотите не быть гордым-ГЛУПЫМ, начните смиряться силой БОЖЬЕЙ-ДУХОМ.
Понимать надо так - "будь тупой овцой и жертвуй на храм".
Ezel Bayraktar
Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость. Погибели предшествует гордость, и падению - надменность. Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми. Потому что все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Бога, но от мира этого. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
Gulya Turdieva