Религия, вера

Почему Бог гордым противится ?

Анна Антропова
Во-первых, гордыня была основным грехом сатаны, когда он пал. Гордыня говорит: " Я могу сделать это лучше, чем Бог"-сатана думал, что справится с управлением вселенной лучше чем Бог.

Во-вторых, гордыня с неизбежностью ведет к греху бунта. Если человек горд, то он автоматически оказывается против Него. На каждом своем шаге своего пути горд человек будет бороться с Богом!

Наконец, гордыня вызывает чувству самодостаточности, когда мы не желаем учиться чему-либо или принимать что-либо от человека или от Бога.

Если гордыня является велечайшим грехом-то велечайшей добродетелью является смирение. Именно смирение позволяет мне сказать, что моя жизнь принадлежит Богу, что я нуждаюсь в его помощи, что я подверженное ошибками создание и что Бог есть
Господь вселеной!!!!
Мария Демиденко
Лучший ответ
Мария Демиденко Здравствуй!!!!:))
Анюта Рунова А вод в книге Еноха, Бог сам гордится собой... Как это можно объяснить...!
П. с., Вселенная пишется с большой буквы и удвоенной (нн)...
Потому что так угодно было создателям религии и тем кто сейчас ее представляет. Жрецам нужна покорная богу, то есть и его представителям, посредникам паства
Baurjan Tursynbaev
Анна Антропова что хорошего в гордости ?
Гордыня - противление Богу.
Но Бог сильнее.
Sergey Dyagilev
Анюта Рунова Почитайте книгу Еноха, там гордыня со сторонны Бога...
Святитель Иоанн Златоуст:

Гордость - начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору.

http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_gordosti
козлы потому что !
Ирек Камалов
Ни гордым, а горделивым. Потому что Бог это Единство, а гордыня это выделение, противоположные понятия.
Анна Антропова Иакова 4.6
Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Потому что гордые идут за своим отцом Сатаной. И не слушают Бога.
А_Е_А __________ Ваш бох еврейский-авторитет?
Один гордых приветствует . так что не обобщайте
*** ***
Анна Антропова Я не обобщаю, вопрос основан на слове живого Бога

Иакова >4.6
Гордость - путь в погибель, а Господь хочет чтобы всякий спасся и в разум истины пришёл.
Nadegda Izmaylova
А_Е_А __________ Ха..вы думаете кому то рабы нужны?..щаззз поматросил и бросил!((
Праведность в послушании а гордой человек не готов слушаться Бога
А_Е_А __________ Человек-это звучит гордо!!..а это что за лозунг-раб божий тля и моль..прекрассная перспектива!!

"Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя."(Пс.50:7)
"Кто родится чистым от нечистого? Ни один."(Иов.14:4)
"Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным?...небеса нечисты в очах Его"(Иов.15:14,15)
" Тем менее человек (который) есть червь и Сын Человеческий , (который) есть моль" ( Иов. 25:4-6)
Ну если вам нравится себя так гнобить...
В Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак.
Притчах 8:13 говорится: «Гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу» . В Притчах 16:5 подчеркивается: «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем» . А стих 18 предупреждает: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» .
Sgu Dgjlk
А_Е_А __________ Гордый божок соперников не терпит..рабов ему подавай!((
это смотря как посмотреть - Матфея 10:12-15
Анна Антропова Иак 4.6

Как Господь говорит в слове так и видно
"Что можно подарить на именины священнику, у которого я часто исповедуюсь? " -- такой вопрос был задан известному московскому духовнику, председателю Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ МП протоиерею Димитрию Смирнову 20 марта в эфире радио "Радонеж", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Православный ответ.

"Лучше всего автомобиль, - ответил о. Димитрий. - Если автомобиль уже есть, то можно где-нибудь поближе загородный дом, если у него нет".

Задание второе.

На передаче ТК-Спас "Русский час" от 2010-12-05 женщина спросила священника. Вот я хожу в храм 4 раза в месяц. У меня средняя зарплата где-то 70-80 тысяч в месяц. Вот какую сумму мне нужно тратить?

Правильный ответ.

Протоиерей Димитрий Смирнов ответил: все 80 тысяч. Другой священник переспросил: а потом ходить побираться? Смирнов ответил: Ну ведь есть дома крупа.
Если сын будет постоянно противится помощи отца говоря я все сам то что будет чувствовать отец? Гордость ставит себя выше всех и всего даже по человечески разве не противно?
А_Е_А __________ Мне эта кучка еврейская -не родственники и ни тем более отец!!((