Не Бог противится, а те которые проталкивают своё мировоззрение от имени Бога.
Нищим и шутам до лампочки смысл этих идей, им всё равно, лишь-бы нашли кормушку.
"блаженны нищие духом", явно революционная фраза.
Религия, вера
почему Бог гордым противится? почему не сказано, что Бог противится блудникам, или завистливым, или еще каким-либо?
Sasha Sobirov
браво!
потому что гордыня -это источник всех грехов -жадности, зависти, ревности, ненависти, прелюбодеяния и т. д.
согласен с игорем. Зависть мать гордости, убьёшь мать убьёшь и дочь. Леность тоже идёт от гордости, оно мне надо? работать над собой? ))))
Потому, что блудники или завистливые могут исправиться и подчиниться Богу, а гордецы - вряд ли.
Юлия Вдовина
Гордецы тоже могут исправиться.
Пример тому Савл, который стал апостолом Павлом.
Правда, с гордостью трудно бороться, но возможно.
Гордость и чувство собственного достоинства разные вещи.
Человек имеющий чувство собственного достоинства, уважает себя и уважает других. Он уверен в себе, но при этом не унижает других.
Гордый человек возвышается над другими. Считает себя лучше других. Проявляет высокомерие и недоступность. С гордыми людьми трудно иметь дело. Они эгоистичны. Именно поэтому Бог противится им.
Лерочка Холодова
Бог противится тем, которые не пляшут под его дудку.Гордый или чувством собственного достоинства не имеет значения.
Бог слышит смирение в человеке ,
а гордый человек, это как обезьяна с зеркалом!
Гордым и блудникам и завистливым Бог противится.
А детям божьим сказано особенно о гордости, ибо гордость многолика, особенно гордость от добрых дел.
Противоположность смиренномудрию — гордость. Она определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе» и «высокомерие» . Гордость эгоцентрична и стремится к материальной, эгоистичной и другой выгоде, невзирая на то, что от этого страдают другие. Библия указывает на один из плодов гордости: «Человек властвует над человеком во вред ему» . Она говорит о «взаимной между людьми зависти [«соперничестве» , НМ] » как о попытке «поймать ветер» (СоП) , поскольку, умирая, человек «ничего не возьмет» с собой. Такая гордость крайне нежелательна с точки зрения Бога (Екклесиаст 4:4; 5:14; 8:9).
если человек согрешил блудом, пьянством, кощунством и т. д., то его прежде предварила гордость...
дьяволу сначало надо вбить в людей гордыню, что бы потом на этот гвоздь навесеть все остальные грехи, гордыня- самое страшное для человека.
Анна Лещёва
После психушки мне кажется что я Бог. Это гордыня?
в Галатам 5:19-21 "А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют" Второзаконие 18:10-12 "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога"
Это ум религиям противится. Ничтожества же к религии стремятся. Вот и возникает миф.
потому что Бог не хочет чтобы у него были конкуренты