Религия, вера

Бог гордым противится. Значит гордость зло? в христианстве..

Преп. Иоанн Лествичник:

"Гордость есть крайнее убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что она во свете.

Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия, неведение сострадания, жестокий истязатель, бесчеловечный судья, противница Богу, корень хулы".
Любовь Шустова
Лучший ответ
Горд собой и значит гордыню.
Если бы ОН реально противился гордым их бы уже никого небыло в живых, а поскольку они живут здраствуют то НЕ ПРОТИВИТСЯ ни фига...:) ГДЕ ОНО ПРОТИВЛЕНИЕ В ЧЕМ ОНО???
Анастасия Попова я пока что говорю о евангелии
Разделяет с Богом.
Виктор Иванов
грех
Гордость создаёт эго или наоборот, а как известно эго не даёт возможности быть свободным от самоотождествления и делает тебя отделённым, как бы выходящим из единства со всем мирозданием
Zan Сервис
Анастасия Попова прекрасные речевые конструкции из которых не понятно да или нет на простой вопрос
Конечно, зло! Кто такой человек, перед Всемогущим Богом? "то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?" Псалом 8 глава, 5 стих.
Гордость не всегда плохо. Можно гордиться своей семьей, своим Богом, своими успехами
Проблема, когда человек считает себя выше других, испытывает чувство превосходства, высокомерно относится к другим
Pavel Tugarinoff
не путай два понятия, гордость и гордыню
Разумное самоуважение помогает нам принимать правильные решения и не снижать своих нравственных норм.
Но слишком возвышая себя или свое мнение, мы можем отдалиться от своих друзей и особенно, от Бога. "Гордым предшествует падение"
Гордость — «всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества.
Анастасия Попова а я про самоуважение не спрашивал
да, так и есть
Гордость бывает положительной, например чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо .Отрицательная сторона гордости -самомнение, заносчивость, надменность.
Это типо гордый человек чувствует себя что богаче всех, красивее всех.