и столкнулся с ними и осознал их только вне стен дворца?
Значит ли это, что жизнь во дворце - альтернатива Восьмеричному пути?
Религия, вера
Сиддхартха Гаутама, известный впоследствии как Будда, живя во дворце, был ограждён от страданий
С небольшой разницей - во дворце его кто-то ограждал (т. е. временно и зависимо от ограждающего) , по Пути - он освободился сам и окончательно.
Александр Ильин
т.е. из этого примера мы видим альтернативный способ(пусть и с указанными Вами недостатками) избавиться от страданий, не сокращая желания?
Жизнь во дворце альтернатива любому другому пути.
"Хороший" папа. Оставил жену и детей и пошел познавать себя.
Широко Шагая 3 Широко Шагая 3
впоследствии, его жена также стала одним из его учеников:) так что в духовном плане он ее не бросил:) нашел себя, свой путь и занялся духовным воспитанием своей жены, также
Однажды он также мог забалеть, и 100% бы умер и переродился, так что никакой альтернативы нет. Если он был огражден от страданий в одном из воплощений, то он не застрахован от страданий в следующих, т. к. во дворце он просветления не достигнул бы.
Александр Ильин
Мог заболеть. Мог умереть. Но не мог прийти к мысли, о неизбежности страданий. Для этого ему надо было покинуть дворец.
Значит, его Истины - не универсальны, а касаются лишь людей, живущих в нищите и убожестве?
Еслиб он, живя в роскоши, пришёл бы к тем же выводам - такого вопроса не возникло бы
С моей точки зрения - он просто зажрался. Отчего и сошел с ума. Бросил папу с мамой, жену, ребенка. А спасти мир от страданий он все-равно не смог.
если он был огражден от вида старжущих и страдающих людей, то это еще не говорит о том, что в своей душе он не страдал, не тяготился всем этим (своим окружением, своим положением и т. д. и был абсолютно и полностью счастлив, так же как птичка в золотой клетке - она все равно в клетке) , иначе он не ушел бы из дворца так просто, бросив с радостью и оставив все, уйдя в джунгли и ведя отшельнический образ жизни, который на самом деле нравился ему и без сомнения он был счастлив своей свободой более, чем своим дворцом и жизнью в нем. (если, предположить, что это не так было, то он бы туда просто вернулся:))
Александр Ильин
И, однако, все эти мысли о страдании и его природе не посетили его во дворце. Мы можем допустить, что и там его кусали мухи, но идеи о страдании как о неизбежной и Первой Истине мироздания его там не беспокоили.
Еслиб он сформулировал те же мысли во дворце - этого вопроса не было бы