Религия, вера

До того, как родились кит-й мыслитель Конфуций и основатель буддизма Сиддхартха Гаутама уже была написана 1/2 Библии?

Основание, чтобы исследовать в первую очередь именно Библию, это время её написания.
Одна из самых древних книг, которая утверждает, что она вдохновлена Богом, — Библия.
Древнейшие книги Библии старше всех других религиозных писаний. Тора, или первые пять книг Библии, — это Закон, который Моисей написал под божественным вдохновением в XVI—XV веках до н. э. Для сравнения: индусская Ригведа (собрание гимнов) была создана примерно в 900 году до н. э. и не претендует на статус божественного откровения. Буддийский канон Трипи́така датируется V веком до н. э. Коран, по убеждению мусульман, был дан от Бога через ангела Джибрила в VII веке н. э. Книга Мормона, как рассказал сам Джозеф Смит, была дана ему в Соединенных Штатах ангелом по имени Мороний в XIX веке.

Итак, если при исследовании Библии станет очевидной её боговдохновенность, тогда если и некоторые из этих трудов действительно от Бога, то содержащееся в них духовное руководство не должно расходиться с Библией — боговдохновенным первоисточником. Кроме того, они должны содержать ответы на самые животрепещущие вопросы человечества.

При глубоком исследовании Библии становится очевидным, что её автор не человек, а Бог. И этому можно привести множество доказательств.
Дарья Коннова
Лучший ответ
Андрей Попов если так рассуждать, надо изучать тору, а не библию, согласны ?
Не верьте всяким священным писаниям.
Брехливей книг нет.. .
...
Библия- это компиляция из более древних культов...
Аскер Базкенов
Анастасия Мороз Я - только Библии.
Анастасия Мороз Да нет, она единственная в своем роде.
Этот мир создан по Законам Торы которую, спустя тысячилетия, получил Народ Израиля из рук Творца.
Рома Адкинс
И о чем была эти 1/2 библии? Убивай-круши-насилуй, если бог за тебя
Учение Будды было на уровне учения христа, но на полтысячи лет раньше
Андрей Попов
Анастасия Мороз Посмотрите фильм "Сегун", и поймете, что и себя представляло это учение уже спустя многие годы после Христа.

Описанное в 1/2 и рядом не стояло в смысле жестокости и насилия.

Жестокость и насилие, описанные в этой части Библии, были связаны с тем, что израилетяне начинали поступать, как соседние народы, например так, как в этом фильме...
Рекомендую посмотреть, и сюжет и история - довольно поучительны.
Библия, а точней Тора существовала до сотворения Земли, ну а записана она была примерно 3300 лет назад.
Анастасия Мороз Это ты откуда взял?