Религия, вера

О каких мудрецах, о какой "звезде Иисуса" пишится в библии (Ев. от Матфея 2:1-2) и где сейчас эта звезда?

Mamajonov Holmuhammad
Мудрецы то, может, и были, - какие-то религиозные фанатики.
А вот "звезда Иисуса" - это точно - миф.
Гульнара Газизова
Лучший ответ
Вифлеемская звезда — небесное тело, которое по Евангелию, возникло на небе в момент рождения Иисуса Христа и указало волхвам путь к его вертепу. Значимый атрибут празднования рождества у христиан и иконографии «Рождества Христова» и «Поклонения волхвов». Согласно Писанию, звезда двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (Мф. 2:1-2) Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Мф. 2:9-11)
Историчность сообщений Нового Завета и реальность существования Вифлеемской звезды, разумеется, находится под вопросом. Но, конечно, астрономы пытаются использовать данные о ней для установления точной даты Рождества Христова.

* Комета Галлея — 63 дня осенью 12 г до н. э. [3]
* соединение Юпитера и Сатурна в знаке Рыб — 30 сентября 7 г до н. э. ; и соединение Юпитера, Сатурна и Марса — 8 г до н. э. (по Иоганну Кеплеру)
* соединение Юпитера с Регулом и Венеры с Юпитером (12 августа 3 года до н. э. ) — 3-2 гг. до н. э.
* Новая звезда, вспыхнувшая близ беты Козерога — наблюдалась в течении 70 дней весной 5 г до н. э. (известна по китайским и корейским летописям [4])
* Сверхновая Тихо Браге, вспыхнувшая в созвездии Кассиопеи — (по Джероламо Кардано) .
* Новая звезда в созвездии Ориона — между 5 и 3 гг. до н. э. (по китайским и персидским источникам)
Церковь считает, что Вифлеемская звезда была не обязательно естественным астрономическим телом, а скорее чудесным явлением: исполнив свое назначение, она затем исчезла с неба [1], а когда волхвы пришли в Иерусалим, она скрылась, чтобы ее не мог увидеть Ирод, потом снова вернувшись [2].

Для верующих явление Вифлеемской звезды было исполнением т. н. «звездного пророчества» Валаама в ветхозаветной Книге Чисел:

Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовы (Числа 24:17).

Поклонение волхвов и принесение ими даров также соотносят с пророчеством Исайи о посещении Иерусалима язычниками:

Множество верблюдов покроет тебя — дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа… И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святаго Израилева. (Исайя 60:6, 14)
Где то слышала, что потомки Ноя, пришли поклонится Иисусу. И страны назывались.
А вот мне пришла в голову мысль, что древним мудрецам была известна астрология и по положению звезд, они поняли, что родился царь Иудеи, и пришли ему поклонится. То есть астрология, которую сейчас охаивают и ругают, помогла этим волхвам найти Христоса.
Об обычных мудрецах пишется, а звезды этой больше нет, она волшебная...
Аня Шульпина могли бы пройти мимо этого вопроса, коли ответить нечего.